ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 213 LOTTI
N. 24

COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO

BELLA COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO, XIX SECOLO con bordi modanati e piede circolare. Misure cm. 20 [..]
Dettaglio Lotto
N. 25

ACQUASANTIERA IN MARMI, XVIII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 26

MORTAIO IN BRONZO

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO con pestello, a corpo liscio con prese a sfera. Misure cm. 14 x 20 x 16.
Dettaglio Lotto
N. 27

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

QUATTRO PIATTI IN PELTRO, XX SECOLO centrati nei cavetti da bassorilievi a scene cavaliere, animali e scena [..]
Dettaglio Lotto
N. 28

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

Dettaglio Lotto
N. 29

ANTICA SERRATURA IN FERRO

Dettaglio Lotto
N. 30

DUE LUCERNE IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO con nodo a tre fiamme. Misure cm. 46 x 14.
Dettaglio Lotto
N. 31

LUCERNA IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO con nodo a quattro fiamme. Misura massima cm. 60 x 17.
Dettaglio Lotto
N. 32

DUE LUCERNE IN OTTONE

DUE LUCERNE IN OTTONE, XIX SECOLO di cui una con stoppiniera. h. cm. 25 e cm. 24.
Dettaglio Lotto
N. 33

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI SEICENTO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVII SECOLO con fusto scolpito a volute e foglie. Base baccellata. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 34

BUSTO DI CRISTO IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO

Dettaglio Lotto
N. 35

SCULTURA LIGNEA SANTA BRIGIDA DI SCUOLA TEDESCA

SCULTORE TEDESCO, XVII SECOLO Santa Brigida Scultura in legno dorato e policromia, cm. 112 x 50 x 34 Un [..]
Dettaglio Lotto
N. 36

SCULTURA DI GESÙ BAMBINO DEL SEICENTO

SCULTURA DI GESŁ BAMBINO, XVII SECOLO in legno a lacca marrone. Misure cm. 48 x 40 x 25. Dita di un piede [..]
Dettaglio Lotto
N. 37

CANDELIERE IN METALLO LACCATO

CANDELIERE IN METALLO LACCATO, XIX SECOLO con fusto a campanella e piede a disco. Misure cm. 49 x 20.
Dettaglio Lotto
N. 38

TORSETTO DI CRISTO DEL SEICENTO

TORSETTO DI CRISTO IN LEGNO, XVII SECOLO a leggera lacca crema. Misure cm. 25 x 8 x 9. Gambe e braccia [..]
Dettaglio Lotto
N. 39

COPPIA DI PISTOLE ARABE

COPPIA DI PISTOLE ARABE, XIX SECOLO ad avancarica, con fusto ligneo ed applicazioni in bronzo dorato con bassorilievo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 40

PIATTO IN MAIOLICA, SPAGNA FINE XVIII SECOLO

PIATTO IN MAIOLICA, SPAGNA FINE XVIII SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con castello. Tesa a [..]
Dettaglio Lotto
N. 41

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE CERRETO

COPPIA DI MATTONELLE IN CERAMICA, PROBABILMENTE CERRETO XX SECOLO in policromia, raffiguranti soldato e figura [..]
Dettaglio Lotto
N. 42

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CALTAGIRONE INIZI XIX SECOLO in policromia decorata a tutto tondo [..]
Dettaglio Lotto
N. 43

RESTI DI ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI

RESTI DI ACQUASANTIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CASTELLI XIX SECOLO in policromia, con decoro in rilievo a [..]
Dettaglio Lotto
N. 44

BROCCA IN MAIOLICA SAN ROCCO

BROCCA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE XX SECOLO a smalto bianco con decoro a figura di San Rocco, con iscrizione [..]
Dettaglio Lotto
N. 45

OLIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CERRETO

OLIERA IN MAIOLICA, PROBABILMENTE CERRETO FINE XVIII SECOLO a smalto crema e marrone, con manico a racemo fogliato [..]
Dettaglio Lotto
N. 46

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA

BROCCA IN CERAMICA, DERUTA XX SECOLO a smalto verde e marrone, con decoro a figura gentilizia e foglie. Marca [..]
Dettaglio Lotto
N. 47

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

ANFORA IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA FINE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro in blu a stemma vegetale. [..]
Dettaglio Lotto
N. 48

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE

RESTI DI COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, CALTAGIRONE XIX SECOLO in policromia, sagomati a volto di orientale e moretto. [..]
Dettaglio Lotto
N. 49

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, S. ROMANO CALTAGIRONE

COPPIA DI VASI IN MAIOLICA, S. ROMANO CALTAGIRONE FINE XIX SECOLO in policromia a fondo krakelč, sagomati a [..]
Dettaglio Lotto
N. 50

ORCIO IN TERRACOTTA

ORCIO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO dipinto in policromia a motivi pittografici. Anse a nastro. [..]
Dettaglio Lotto
N. 51

COPPIA DI PIATTI, A. RUBBOLI GUALDO TADINO

COPPIA DI PIATTI IN CERAMICA, A. RUBBOLI GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro in policromia, con decori a [..]
Dettaglio Lotto
N. 52

FIASCA IN MAIOLICA

FIASCA IN MAIOLICA, XX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro ad uccello e foglie d'acanto. Misure cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 53

PIATTO IN CERAMICA, V. MAZZOHI ALBISOLA

Dettaglio Lotto
1 - 30  di 213 LOTTI