ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 213 LOTTI
N. 213

TAPPETO SARUK AMERICANO

RARO TAPPETO SARUK AMERICANO, INIZIO XX SECOLO con medaglione a palmette e motivi secondari ad intrecci di tralci [..]
Dettaglio Lotto
N. 212

TAPPETO TABRIZ FINE XIX SECOLO

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 211

GALLERIA BAKTHIARI

RARA GALLERIA BAKTHIARI, INIZIO XX SECOLO con disegno a boteh stilizzati in sequenza, nel campo centrale a fondo [..]
Dettaglio Lotto
N. 210

TAPPETO CURDO DI VILLAGGIO

TAPPETO CURDO DI VILLAGGIO, METÁ XX SECOLO con medaglione a rombi e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
Dettaglio Lotto
N. 209

GALLERIA KHILA

GALLERIA KHILA, INIZI XX SECOLO con disegno a piccoli boteh in sequenza, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 208

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con palmette e fiori [..]
Dettaglio Lotto
N. 207

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE

TAPPETO ANATOLICO CIANAKKALE, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato in bianco, nel campo centrale a fondo [..]
Dettaglio Lotto
N. 206

TAPPETO PERSIANO LILIAN

TAPPETO PERSIANO LILIAN, INIZI XX SECOLO con grande medaglione in bianco e blu con finali a palmette, nel campo [..]
Dettaglio Lotto
N. 205

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, METÁ XX SECOLO con medaglione floreale e motivi secondari a palmette, fiori ed herati, [..]
Dettaglio Lotto
N. 204

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I, FINE XIX SECOLO con medaglione a doppio artiglio e motivi secondari a boteh stilizzati [..]
Dettaglio Lotto
N. 203

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK

TAPPETO KAZAK LORI-PAMPAK, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a stella e motivi secondari a rosette e motivi simbolici, [..]
Dettaglio Lotto
N. 202

TAPPETO SHIRAZ QASHQA'I

Dettaglio Lotto
N. 201

TAPPETO SHIRAZ

TAPPETO SHIRAZ, INIZIO XX SECOLO con disegno a sequenza di rombi scalettati, e motivi secondari ad herati e rosette, [..]
Dettaglio Lotto
N. 200

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES

TAPPETO ANATOLICO GHIORDES, INIZIO XX SECOLO con medaglioni a palmette in rosso e motivi secondari a tralci con [..]
Dettaglio Lotto
N. 199

TAPPETO FERAGHAN

RARO TAPPETO FERAGHAN, INIZI XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiore in sequenza, nel campo centrale a [..]
Dettaglio Lotto
N. 198

TAPPETO KAZAK BORDIJALU

TAPPETO KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO a triplo medaglione romboidale con artigli e motivi secondari a rettangoli, [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 197

TAPPETO KAZAK

TAPPETO KAZAK, FINE XIX SECOLO con medaglioni rettangolari con animali stilizzati e artigli e motivi secondari [..]
Dettaglio Lotto
N. 196

TAPPETO MALAYER ANTICO

TAPPETO MALAYER ANTICO, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con fiore, nel campo centrale a fondo blu. [..]
Dettaglio Lotto
N. 195

RARO TAPPETO KUBA SEIKUR ANTICO

RARO TAPPETO KUBA SEIKUR ANTICO, INIZIO XX SECOLO con piccolo medaglione ogivale e doppio vaso con fiori e motivi [..]
Dettaglio Lotto
N. 194

TAPPETO CAUCASICO MOGAN

TAPPETO CAUCASICO MOGAN, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione a rombo e motivi secondari ad animali stilizzati [..]
Dettaglio Lotto
N. 193

PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE

PICCOLO ARAZZO SAVONNERIE, FINE XIX SECOLO con medaglione a rose e foglie, nel campo centrale a fondo avana. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 192

MONETIERE CON DIPINTI SU VETRO, PROBABILMENTE NAPOLI

SPLENDIDO MONETIERE IN PALISSANDRO, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con intarsi in legno di bosso a motivi [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 191

TRUMEAU, PROBABILMENTE INGHILTERRA

BEL TRUMEAU IN NOCE, PROBABILMENTE INGHILTERRA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato a motivi floreali e [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 190

FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA

FIORIERA IN BOIS DE ROSE, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con vasca interna in latta a lacca verde. Gambe arcuate, [..]
Dettaglio Lotto
N. 189

COPPIA DI BASETTE IN BRONZO DORATO, PERIODO LUIGI XVI

INCONSUETA COPPIA DI BASETTE IN BRONZO DORATO, PERIODO LUIGI XVI in due corpi, cesellate a foglie e motivi vegetali. [..]
Dettaglio Lotto
N. 188

TAVOLO DA CUCINA, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLO DA CUCINA IN NOCE, ELEMENTI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e fascia liscia ad un [..]
Dettaglio Lotto
N. 187

RIBALTA A VETRINA INTARSIATA

RIBALTA A VETRINA IN PALISSANDRO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO in due corpi, interamente intarsiata in bosso [..]
Dettaglio Lotto
N. 186

DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

DIVANETTO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con schienale tripartito con cartelle a lira. Sedile in [..]
Dettaglio Lotto
N. 185

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI IN BRONZO, XIX SECOLO confusto a rocchetti e piedi a volute con desinenze palmete. [..]
Dettaglio Lotto
N. 184

SCRITTOIO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI

SCRITTOIO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con alzata a due cassetti con vano, fronte ad un cassetto. Gambe ad obelisco. [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 213 LOTTI