ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

230 - I
Asta N.230 - I

ASTA 230 GENNAIO 2022 - ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE

mar 18 Gennaio 2022
GENNAIO 2022, ASTA 230
18, 19, 20, 21 gennaio 2022

ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI, PORCELLANE E OGGETTISTICA

Martedì 18 gennaio, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 gennaio, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Venerdì 21 gennaio, ore 15.00 - Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 14 a lunedì 17 gennaio 2022

1 - 30  di 213 LOTTI
N. 1

COPPIA DI VASI DA PARETE, STILE ARCHEOLOGICO

COPPIA DI VASI DA PARETE, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO in terracotta, con altorilievo a volto di Minerva e volto [..]
N. 2

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO

PIGNA IN PIETRA, XIV SECOLO con base rettangolare. Misure cm. 31 x 21 x 19 ca. Notevoli mancanze.
N. 3

RESTI DI CAPITELLO, XIV-XV SECOLO

RESTI DI CAPITELLO, XIV-XV SECOLO in travertino, con piano quadrato. Misure cm. 34 x 36 x 34 ca.
N. 4

BASSORILIEVO DEL XVII SECOLO

STELE IN PIETRA TUFACEA, PROBABILMENTE VENETO XVII SECOLO in bassorilievo, raffigurante figura di Santo con [..]
N. 5

FRAMMENTO MARMOREO, EPOCA BIZANTINA

N. 6

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO

TRESPOLO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con elementi a volute e riccioli. Misure cm. 76 x 34.
N. 7

PIETRA CON FERRI ANTICHI

FERRATURE DA CAVALLO E VARIE, XVII - XVIII SECOLO applicate su elemento in pietra di epoca medievale, in funzione [..]
N. 8

ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO

RARA ACQUASANTIERA IN MARMO, UMBRIA XV SECOLO con vasca a bordi modanati, gamba a colonna tortile. Piede ottagonale [..]
N. 9

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO,

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con fusto tortile e otto braccia a doppia voluta. Misure cm. 100 x [..]
N. 10

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO

LAMPADARIO IN FERRO BATTUTO, XIX SECOLO con fusto a piccole volute e dieci braccia a ramages con riccioli. [..]
N. 11

CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

PICCOLO CAPITELLO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO in travertino, scolpito a doppia voluta vegetale, elementi fogliacei [..]
N. 12

TRE PICCOLE ACQUASANTIERE DEL SEICENTO

TRE PICCOLE ACQUASANTIERE IN MARMO BIANCO, XVII SECOLO con vasca a conchiglia e montanti rudentati. Misure [..]
N. 13

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO

COLONNA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XV SECOLO con capitello in marmo bianco. Colonna in granito di epoca postuma. [..]
N. 14

MORTAIO IN MARMO

MORTAIO IN MARMO, XIX SECOLO con lobature ai quarti. Misure cm. 14 x 29.
N. 15

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con base a rocchio in marmo bianco e marmo africano. Misure [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 16

FRAMMENTO DI ARCHITRAVE IN MARMI

FRAMMENTO DI ARCHITRAVE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO con fondo in porfido e decoro a greca con inserti a fiori [..]
N. 17

PIANO INTARSIATO IN MARMI

PIANO INTARSIATO IN MARMI, MANIFATTURA INIZI XX SECOLO composto da marmo fior di pesco, alabastro listato, broccatello [..]
N. 18

PIANO IN MARMI INTARSIATI

PIANO IN MARMI INTARSIATI, INIZI XX SECOLO con fondo in granito e decori a sfere in onice fiorito, prismi e [..]
N. 19

N. 20

COPPIA DI BUSTI DI IMPERATORI IN MARMI

COPPIA DI PICCOLI BUSTI DI IMPERATORI ROMANI, XIX SECOLO in marmo bianco e marmo fior di pesco. Piccole basette [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 21

ERMA IN MARMI COMPOSITI, XVIII SECOLO

BELLA ERMA IN MARMI COMPOSITI, XVIII SECOLO con piano e base in marmo bianco, piano sottolineato da fascia in [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 22

COPPIA DI COLONNE IN MARMO SERPENTINO

BELLA COPPIA DI COLONNE IN MARMO SERPENTINO, XVII SECOLO con basi attiche modanate su zoccolo quadrato. Misure [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
N. 23

PIANO COSMATESCO INTARSIATO

PIANO COSMATESCO IN MARMI, XVII-XVIII SECOLO con supporto in marmo bianco e intarsi a motivi sinusoidali, cartigli. [..]
Stima
€ 2.000 / 3.000
N. 24

COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO

BELLA COPPIA DI VASCHE IN MARMO AFRICANO, XIX SECOLO con bordi modanati e piede circolare. Misure cm. 20 [..]
N. 25

ACQUASANTIERA IN MARMI, XVIII SECOLO

N. 26

MORTAIO IN BRONZO

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO con pestello, a corpo liscio con prese a sfera. Misure cm. 14 x 20 x 16.
N. 27

QUATTRO PIATTI IN PELTRO

QUATTRO PIATTI IN PELTRO, XX SECOLO centrati nei cavetti da bassorilievi a scene cavaliere, animali e scena [..]
N. 28

COPPIA DI CANDELIERI IN OTTONE

N. 29

ANTICA SERRATURA IN FERRO

ANTICA SERRATURA IN FERRO, XVIII SECOLO con macchina a molla. Chiave non pertinente. Misure cm. 29 x 14 x [..]
N. 30

DUE LUCERNE IN METALLO

DUE LUCERNE IN METALLO, XIX SECOLO con nodo a tre fiamme. Misure cm. 46 x 14.
1 - 30  di 213 LOTTI