ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 212 LOTTI
179

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKA

N. 179

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
72

ACQUARELLO BALIE DI CÉLINE ROBELLAZ

CÉLINE ROBELLAZ (Nyon 1903 - Ecublens 1984) Balie, anni '30 Acquarello su carta, cm. 19 x 24,5 Firma [..]
N. 72

2

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

N. 2

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

11

ACQUARELLO DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Pittore con olandesina, 1941 ca. Acquarello su carta, cm. [..]
N. 11

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
163

ACQUARELLO DI JAMES CHAN LEONG

JAMES CHAN LEONG (San Francisco 1929 - Washington 2011) Astratto, 1977 Acquarello su carta applicata [..]
N. 163

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
187

ACQUERELLO ALBERI DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Parigi 1994) Paesaggio con alberi Acquerello su carta, cm. 28 x 21,5 Firma [..]
N. 187

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
3

ACQUERELLO DI ANDREA ACERBI

ANDREA ACERBI (Reggio Emilia 1937) Ritratto di donna, 1965 Acquarello su carta, cm. 50 x 38 Firma [..]
N. 3

ACQUERELLO DI ANDREA ACERBI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
147

ACQUERELLO DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1973 Acquerello su carta, cm. 41 x 33,5 Firma, data e dedica [..]
N. 147

ACQUERELLO DI MIKEL GJOKAJ

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
170

ACRILICO SU CARTA DI DENISE M.

DENISE M. (Roma 1999) Senza titolo Acrilico su carta, cm. 41,5 x 29,5 Cornice realizzata dall'artist [..]
N. 170

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
172

N. 172

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
171

ANTA DIPINTA DI GIORGIO QUARONI

GIORGIO QUARONI (Roma 1907- 1960) Anta dipinta con motivi floreali, 1954 Olio su tavola, cm. 153 x 54,5 [..]
N. 171

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
111

ASSEMBLAGE DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Carico in tempio, 2000 Tecnica mista e collage polimaterico [..]
N. 111

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
63

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

N. 63

ASSEMBLAGE DI GODWIN EKHARD

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
130

ASSEMBLAGE DI JIRI KOLAR 1979

JIRI KOLAR (Protivín 1914 - Praga 2002) Hlava oprena o voumrak, 1979 Assemblage, tecnica mista a collage [..]
N. 130

ASSEMBLAGE DI JIRI KOLAR 1979

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
150

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

N. 150

AUTORITRATTO DI CARLO SIVIERO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
156

BASSORILIEVO IN BRONZO DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) La crocifissione, 1972 Bassorilievo in bronzo, cm. 73 x 51 [..]
N. 156

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
75

BOZZETTO PER AFFRESCO DI FERRUCCIO FERRAZZI

FERRUCCIO FERRAZZI (Roma 1891 - 1978) Attesa, 1956 Olio su compensato, cm. 41 x 33 Firma e data in [..]
N. 75

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
155

BOZZETTO PER TIESTE DI EMANUELE LUZZATI

EMANUELE LUZZATI (Genova 1921 - 2007) Costume di guerriero per Tieste, 1953 Tecnica mista su carta, cm. [..]
N. 155

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
47

BRONZO DONNA DI CESARE DONINI

CESARE DONINI (Milano XX secolo) Ritratto di donna, anni '40 Scultura in bronzo, h. cm. 43 Firma su [..]
N. 47

BRONZO DONNA DI CESARE DONINI

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
186

CARBONCINO DI FRANCESCO DE ROCCHI

FRANCESCO DE ROCCHI (Saronno 1902 - Milano 1978) Paesaggio montano con case e carretto, 1931 Carboncino [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
142

CARTELLA DI ACQUEFORTI DI GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Streatham 1903 - Kent 1980) Bees, 1977 Cartella di quattrodici acqueforti e acquetinte incise [..]
N. 142

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
157

CHINA DI ANTOINE MALLIARAKIS detto MAYO

ANTOINE MALLIARAKIS detto MAYO (Port-Said, Egitto 1905 - Seine-Port 1990) Volto femminile, 1977 China [..]
N. 157

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
153

CHINA DI AUGUSTO MURER

AUGUSTO MURER (Falcade 1922 - Padova 1985) Resa dei soldati, 1961 China, acquerello e matita su carta, [..]
N. 153

CHINA DI AUGUSTO MURER

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 212 LOTTI