ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

229 - 1
N.229 - I

ASTA 229 DICEMBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ven 17 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 229
17, 18 dicembre 2021

OPERE E SCULTURE DA COLLEZIONI ITALIANE
DIPINTI DEL XIX E XX SECOLO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Venerdì 17 dicembre, ore 15.00 – Arte moderna e contemporanea
Sabato 18 dicembre, ore 15.00 – Dipinti, grafiche, arti decorative e design
da lunedì 13 a Giovedì 16 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 212 LOTTI
2

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

N. 2

ACQUARELLO DI ANDREA ACERBI

5

LITOGRAFIA RITOCCATA DI ORFEO TAMBURI

ORFEO TAMBURI (Jesi 1906 - Parigi 1994) Ingresso di villa Litografia ritoccata a mano, ex. nd. Misure [..]
N. 5

6

DISEGNO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Senza titolo, 1967 Matita su carta, cm. 23 x 31 [..]
N. 6

Stima
€ 100 / 200
51

RITRATTO DI TONINO GUERRA DI MIKHAIL ROMADIN

MIKHAIL ROMADIN (Mosca 1940 - 2012) Ritratto di Tonino Guerra, anni '70 Tempera su carta, cm. 24 x 22 [..]
N. 51

Stima
€ 300 / 500
67

TECNICA MISTA DI CARLO GUARIENTI, 1975

CARLO GUARIENTI (Treviso 1923) En attendant Jésus, 1975 Tecnica mista su carta applicata su tela, cm. [..]
N. 67

Stima
€ 200 / 300
71

LITOGRAFIA DI FELICITA FRAI

FELICITA FRAI (Praga 1909 - Milano 2010) Donna seduta in salotto Litografia a colori, ex. 1/50 Misure [..]
N. 71

LITOGRAFIA DI FELICITA FRAI

72

ACQUARELLO BALIE DI CÉLINE ROBELLAZ

CÉLINE ROBELLAZ (Nyon 1903 - Ecublens 1984) Balie, anni '30 Acquarello su carta, cm. 19 x 24,5 Firma [..]
N. 72

85

SERIGRAFIA DI HUGO DE SOTO

HUGO DE SOTO (Cuba 1928) Senza titolo, 1973 Serigrafia, ex. 14/50 Misure del foglio, cm. 58 x 44,5 Firma e data [..]
N. 85

SERIGRAFIA DI HUGO DE SOTO

86

LITOGRAFIA DI LUIGI MONTANARINI

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 79/100 Misure della lastra, [..]
N. 86

88

LUIGI MONTANARINI (Firenze 1906 - 1998) Senza titolo Litografia a colori, ex. 52/100 Misure della lastra, [..]
N. 88

113

SERIGRAFIA POLIMATERICA DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Serigrafia a tecnica mista polimaterica, ex. 27/250 [..]
N. 113

114

LITOGRAFIA DI ENRICO BAJ

ENRICO BAJ (Milano 1924 - Vergiate 2003) Senza titolo Litografia, ex. 1/250 Misure della lastra, cm. [..]
N. 114

LITOGRAFIA DI ENRICO BAJ

134

FOTOGRAFIA DI ALFREDO MACCHI

ALFREDO MACCHI (Sorengo 1967) Bengasi, Libia, 2011 Epson Premium Luster Photo paper semilucida, cm. 46 [..]
N. 134

FOTOGRAFIA DI ALFREDO MACCHI

141

STAMPA DI VETTOR PISANI

N. 141

STAMPA DI VETTOR PISANI

165

DIPINTO DI HANNU PALOSUO

N. 165

DIPINTO DI HANNU PALOSUO

174

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

FRANZ BORGHESE (Roma 1941 - 2005) Partita a scacchi con robot, anni '80 Litografia a colori, ex. 75/120 [..]
N. 174

LITOGRAFIA DI FRANZ BORGHESE

188

DISEGNO DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Ratto Di Europa, 1963 China su carta, [..]
N. 188

192

FOTOGRAFIA DI PIETRO NENNI, ANNI '70

FOTOGRAFIA DI PIETRO NENNI, ANNI '70 fotografia in bianco e nero dell'Agenzia Giornalistica Italiana. Misure [..]
N. 192

194

FOTOGRAFIA DI ANTONIO SEGNI, ANNI '70

FOTOGRAFIA DI ANTONIO SEGNI, ANNI '70 fotografia in bianco e nero dell'Agenzia Giornalistica Italiana. Misure [..]
N. 194

115

MULTIPLO DI RICHARD SMITH

RICHARD SMITH (Letchworth Garden City 1931 - New York 2016) Senza titolo, 1968 Multiplo litografico, [..]
N. 115

MULTIPLO DI RICHARD SMITH

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
179

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKA

N. 179

ACQUAFORTE DI MIKEL GJOKA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
202

DIPINTO ARDENZA DI LORENZO PALAZZI

LORENZO PALAZZI (Livorno 1921- 1990) Ardenza a Livorno Olio su faesite, cm. 50 x 70 Firma in basso [..]
N. 202

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
3

ACQUERELLO DI ANDREA ACERBI

ANDREA ACERBI (Reggio Emilia 1937) Ritratto di donna, 1965 Acquarello su carta, cm. 50 x 38 Firma [..]
N. 3

ACQUERELLO DI ANDREA ACERBI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
10

DIPINTO DI AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA

AMERIGO BARTOLI NATINGUERRA (Terni 1890 - Roma 1971) Figura nel paesaggio Olio su cartone telato, cm. [..]
N. 10

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
31

DIPINTO FIORI DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Casauria 1938) Fiori, anni '80 Olio su tela, cm. 30 x 40 Firma in basso a destra In [..]
N. 31

DIPINTO FIORI DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
32

DIPINTO NUDO DI EDOLO MASCI

EDOLO MASCI (Castiglione a Casauria 1938 - Roma 2008) Nudino, 1973 Olio su tela, cm. 25 x 50,5 Firma [..]
N. 32

DIPINTO NUDO DI EDOLO MASCI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
34

TEMPERA INTERNO DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Natura morta in interno, anni '70 Tempera su carta, cm. 20 x 30 Firma [..]
N. 34

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
35

GOUACHE DI MARCELLO AVENALI

MARCELLO AVENALI (Roma 1912 - 1981) Donna seduta, anni '60 Gouache su carta, cm. 51x 47 Firma in basso a destra [..]
N. 35

GOUACHE DI MARCELLO AVENALI

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
1 - 30  di 212 LOTTI