ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
866

ZUPPIERA IN SILVERPLATED

ZUPPIERA IN SILVERPLATED, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO con corpo e coperchio cesellati a ghirlande fiorite. Misure [..]
N. 866

ZUPPIERA IN SILVERPLATED

771

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

ZUPPIERA CON PIATTO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a corpo e coperchio lobati, manici a doppia voluta [..]
N. 771

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
705

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, REGNO D'ITALIA FINE XIX SECOLO a corpo sbalzato e lobato, con manici a racemi. Argentiere [..]
N. 705

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
827

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo inciso ad ovali. Misure cm. 21 x [..]
N. 827

883

VENTAGLIO IN PIZZO E ORGANZA

VENTAGLIO, FINE XIX SECOLO in pizzo e organza, trapuntato a motivi floreali. Stecche in osso incise. Misure [..]
N. 883

VENTAGLIO IN PIZZO E ORGANZA

768

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piano inciso a motivi geometrici e vegetali e [..]
N. 768

720

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a sagoma quadrata con bordo cesellato a nastrino e [..]
N. 720

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
757

VASSOIO IN ARGENTO, STERLING STATI UNITI

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING STATI UNITI INIZIO XX SECOLO a sagoma ovale con falda incisa a motivi vegetali [..]
N. 757

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
711

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA

VASSOIO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA, 1944/1968 con bordo cesellato a volute vegetali. Titolo 800/1000. [..]
N. 711

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
715

VASSOIETTO IN ARGENTO, GORETTA ALESSANDRIA

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA POST 1968 a sagoma poligonale. Argentiere Enrico Goretta. Titolo [..]
N. 715

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
864

VASSOIETTO IN ARGENTO

VASSOIETTO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XX SECOLO a sagoma rettangolare, con bordo mosso e cesello vegetale in [..]
N. 864

VASSOIETTO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
876

VASO IN CRISTALLO ROSTRATO

VASO IN CRISTALLO, INIZIO XX SECOLO con corpo interamente rostrato a sagoma conica. Misure cm. 24 x 15. Sbe [..]
N. 876

VASO IN CRISTALLO ROSTRATO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
823

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo lobato con applicazioni a foglie in fusione. Titolo 800/1000. [..]
N. 823

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
704

VASO IN ARGENTO

VASO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a corpo martellato, con sagoma a cavolfiore. Titolo 800/1000. Misure cm. [..]
N. 704

VASO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
722

VASO CON PIATTO IN ARGENTO

VASO CON PIATTO IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO vaso a sagoma a sfera con anse a ramages. Piatto con bordi vegetali [..]
N. 722

VASO CON PIATTO IN ARGENTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
674

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING GORHAM

VASETTO IN ARGENTO, PUNZONE STERLING, GORHAM PERIODO DEL LIBERTY interamente sbalzato a ghirlande di volute vegetali, [..]
N. 674

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
714

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con corpo sbalzato a foglie d'acanto ritorte. Piedi palmati. Titolo [..]
N. 714

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
669

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE GERMANIA 1880/1890 a sagoma ovale con bordo interamente traforato a motivi di festoni [..]
N. 669

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
826

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1911

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1911 a corpo semisferico con bordo nervato. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 826

868

VASCHETTA IN ARGENTO

VASCHETTA IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO a fondo battuto, con bordi a filo tortile e applicazioni in fusione. Titolo [..]
N. 868

VASCHETTA IN ARGENTO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

N. 707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

812

TULIPANIERA IN PORCELLANA, MAGNINI FIRENZE

TULIPANIERA IN PORCELLANA, MAGNINI FIRENZE XX SECOLO a smalto bianco cobalto e oro, sagomata a cavallo bifronte. [..]
N. 812

659

TULIPANIERA IN CERAMICA

TULIPANIERA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco, composta da piramide di piccoli orci. Montanti a finto lapislazulo. [..]
N. 659

TULIPANIERA IN CERAMICA

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 70 / 100
811

TRE PIATTI I WEDGWOOD

TRE PIATTI IN TERRAGLIA, MARCA WEDGWOOD XX SECOLO riproduzioni dei piatti 'American Clipper Ship plates'. Marcati [..]
N. 811

TRE PIATTI I WEDGWOOD

816

TRE MASCHERE IN CERAMICA

TRE MASCHERE IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, allegoriche delle stagioni. Misure cm. 24 x 22 x 5.
N. 816

TRE MASCHERE IN CERAMICA

667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO, INIZI XX SECOLO con cornici in metallo argentato e sbalzato. Misura massima [..]
N. 667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

871

TEIERA E CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO

TEIERA E CAFFETTIERA IN SHEFFIELD, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO a corpo poligonale inciso a motivi vegetali e [..]
N. 871

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
808

TAZZA IN PORCELLANA, GERMANIA

TAZZA IN PORCELLANA, GERMANIA XX SECOLO con piatto e sottopiatto, decorata a paesaggio e motivi vegetali. Misure [..]
N. 808

TAZZA IN PORCELLANA, GERMANIA

693

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO a smalto rosso con interno dorato. Misure cm. 4 x [..]
N. 693

692

N. 692

1 - 30  di 229 LOTTI