ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 117 LOTTI
N. 698

ALZATINA MIGNON IN ARGENTO DORATO

SPLENDIDA ALZATINA MIGNON, INIZI XX SECOLO in argento dorato, con piatto in agata a sfumature blu e verdi, centrato [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 800

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt. impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 1.50, peso complessivo [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 844

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con ametista centrale e due binari laterali con brillanti incastonati. Misura [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 796

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
Stima
€ 8.000 / 12.000
Dettaglio Lotto
N. 738

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 858

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con tre filari di brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 690

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre brillanti centrali a taglio tondo e contorno con [..]
Stima
€ 800 / 900
Dettaglio Lotto
N. 687

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

ELEGANTE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro Siam centrale a taglio ovale e contorno [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 831

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 727

ANELLO CON DIAMANTI

SPLENDIDO ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore tempestato con diamanti taglio brillante. Diamanti [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ECCEZZIONALE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con rubino centrale naturale taglio ovale e due diamanti laterali [..]
Stima
€ 25.000 / 32.000
Dettaglio Lotto
N. 856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 733

ANELLO CON SMALTI E TORMALINA

BEL ANELLO in oro giallo 22 kt. a sagoma rettangolare decorato con tormalina centrale incisa a motivi floreali [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 691

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale taglio rettangolare probabilmente [..]
Stima
€ 18.000 / 22.000
Dettaglio Lotto
N. 850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

GRANDE ANELLO LA MURRINA, MURANO a cupola in vetro bianco e nero. Misura 17.
Dettaglio Lotto
N. 805

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.40, colore L/M, [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 795

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo. Brillante ct. 0.90, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
N. 670

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

Dettaglio Lotto
N. 767

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 686

BRACCIALE CON BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 729

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE RIGIDO in oro giallo 18 kt., a sagoma mossa tempestato da due filari con pavè di brillanti. Diametro [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 840

BRACCIALE CON BRILLANTI E ACQUEMARINE

MAGNIFICO BRACCIALE in oro bianco 18 kt., a maglia snodata impreziosito con pavè di brillanti e trentasei acquemarine. [..]
Stima
€ 4.000 / 5.000
Dettaglio Lotto
N. 708

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO

BRUCIAPROFUMI IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con vaso affiancato da tre montanti cesellati a motivi di draghi. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 760

CAFFETTIERA IN ARGENTO, TIFFANY & CO 1915/1940

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE TIFFANY NEW YORK 1915/1940 a sagoma piriforme a corpo liscio. Versatoio a becco [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 828

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

CANDELIERE IN ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA FINE XIX SECOLO con fusto rudentato, boccaglio a palmette, sottolineato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 863

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA

CENTRO IN ARGENTO, PUNZONE VICENZA POST 1968 a corpo lobato. Titolo 800/1000. Misure cm. 7 x 28, peso gr. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 762

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO

CESTINO IN ARGENTO, REGNO UNITO FINE XIX SECOLO con corpo traforato a motivi di intrecci vegetali. Piede a margherite. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 819

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO lotto composto da tre cofanetti e due vaschette. Titolo 800/1000. [..]
Dettaglio Lotto
N. 681

CIONDOLO CARTIER CON BRILLANTI

CIONDOLO CARTIER in oro bianco 18 kt. a sagoma circolare decorato con pavè di brillanti disposto su un filo di [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 855

CIONDOLO CON LAPISLAZZULO

CIONDOLO in oro giallo 18 kt., a sagoma floreale decorato con lapislazzulo cabochon. Diametro cm. 3,5, peso [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 117 LOTTI