ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
698

ALZATINA MIGNON IN ARGENTO DORATO

SPLENDIDA ALZATINA MIGNON, INIZI XX SECOLO in argento dorato, con piatto in agata a sfumature blu e verdi, centrato [..]
N. 698

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
737

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. impreziosito da pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.40, peso complessivo [..]
N. 737

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
800

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt. impreziosito con pavè di brillanti. Brillanti ct. 1.50, peso complessivo [..]
N. 800

ANELLO A FASCIA CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
844

ANELLO CON AMETISTA E BRILLANTI

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola con ametista centrale e due binari laterali con brillanti incastonati. Misura [..]
N. 844

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
833

ANELLO CON BRILLANTE

ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola, decorato con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.10, peso [..]
N. 833

ANELLO CON BRILLANTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
796

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
N. 796

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 7.000
Stima
€ 8.000 / 12.000
738

ANELLO CON BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con quattro filari di diamanti a taglio brillante [..]
N. 738

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
858

ANELLO CON BRILLANTI

BEL ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., tempestato con tre filari di brillanti a taglio tondo. Brillanti [..]
N. 858

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
690

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con tre brillanti centrali a taglio tondo e contorno con [..]
N. 690

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 900
857

ANELLO CON BRILLANTI E SMERALDO

BEL ANELLO A FASCIA in oro bianco 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con [..]
N. 857

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
687

ANELLO CON BRILLANTI E ZAFFIRO

ELEGANTE ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro Siam centrale a taglio ovale e contorno [..]
N. 687

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
806

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt. a cupola decorato con zaffiro centrale cabochon e contorno con pavè di brillanti. Zaffiro [..]
N. 806

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
831

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola impreziosito con zaffiro centrale a taglio ovale e contorno con [..]
N. 831

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
727

ANELLO CON DIAMANTI

SPLENDIDO ANELLO FANTASIA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cuore tempestato con diamanti taglio brillante. Diamanti [..]
N. 727

ANELLO CON DIAMANTI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
736

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fiocco decorato con rubino centrale a taglio ovale e brillanti di contorno. Rubino [..]
N. 736

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

ECCEZZIONALE ANELLO in oro bianco 18 kt., adornato con rubino centrale naturale taglio ovale e due diamanti laterali [..]
N. 746

ANELLO CON RUBINO E DIAMANTI

Base d'asta
€ 20.000
Stima
€ 25.000 / 32.000
856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

N. 856

ANELLO CON RUBINO E SMERALDO

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
733

ANELLO CON SMALTI E TORMALINA

BEL ANELLO in oro giallo 22 kt. a sagoma rettangolare decorato con tormalina centrale incisa a motivi floreali [..]
N. 733

ANELLO CON SMALTI E TORMALINA

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
845

ANELLO CON SMERALDO

SPLENDIDO ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., impreziosito con smeraldo centrale Colombia a taglio ottagonale. Smeraldo [..]
N. 845

ANELLO CON SMERALDO

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.000
799

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

SPLENDIDO ANELLO in oro bianco 18 Kt., con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno di brillanti. Smeraldo [..]
N. 799

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
682

ANELLO in oro e argento decorato con smeraldo centrale, brillanti taglio rosa e smalti verdi. Peso complessivo [..]
N. 682

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
691

MAGNIFICO ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola adornato con smeraldo centrale taglio rettangolare probabilmente [..]
N. 691

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 18.000 / 22.000
852

ANELLO CON TURCHESI

ANELLO A FASCIA in argento titolo 925/1000 decorato con turchesi e zirconi. Iscrizione incisa 'Ti sento', all'interno. Misura [..]
N. 852

ANELLO CON TURCHESI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

GRANDE ANELLO LA MURRINA, MURANO a cupola in vetro bianco e nero. Misura 17.
N. 850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

805

ANELLO SOLITAIRE CON BRILLANTE

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt. con brillante centrale a taglio tondo. Brillante ct. 0.40, colore L/M, [..]
N. 805

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
795

ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con brillante centrale taglio tondo. Brillante ct. 0.90, [..]
N. 795

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
670

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 670

721

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I.

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I. XIX SECOLO con corpo sbalzato a corteo di animali. Bordo [..]
N. 721

767

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA 1853

N. 767

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
804

BRACCIALE CARTIER CON BRILLANTI E GIADA

SPLENDIDIO BRACCIALE CARTIER in oro giallo 18 kt., con motivo a catena adornato da cinque giade tagliate a foglie [..]
N. 804

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
1 - 30  di 229 LOTTI