ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
657

COLONNA IN MARMO VERDE

COLONNA IN MARMO VERDE, INIZI XX SECOLO in quattro elementi con piede poligonale. Misure cm. 109 x 27. Mancanza [..]
N. 657

COLONNA IN MARMO VERDE

658

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. Misure [..]
N. 658

661

INCONSUETA TOLETTA IN LEGNO E BRONZO

INCONSUETA TOLETTA, INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano, con alzata a specchio in bronzo dorato, con montanti [..]
N. 661

662

MENSOLA IN PORCELLANA

MENSOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO di stile seicentesco, a smalto bianco e oro. Montante a figura di putto con [..]
N. 662

MENSOLA IN PORCELLANA

663

COPPIA DIPINTI VEDUTE VENEZIANE

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO VEDUTE VENEZIANE Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 13 x 10 Cornicette in bronz [..]
N. 663

667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO, INIZI XX SECOLO con cornici in metallo argentato e sbalzato. Misura massima [..]
N. 667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

670

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

N. 670

680

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant impreziositi con onice a goccia e marcassiti. Lunghezza [..]
N. 680

692

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 692

693

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO a smalto rosso con interno dorato. Misure cm. 4 x [..]
N. 693

694

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

N. 694

695

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia, con sezioni decorate a fiori e reticoli. Marca in [..]
N. 695

696

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI, XX SECOLO a smalto bianco, blu ed oro, decorato a vaso con ramages [..]
N. 696

706

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo sbalzato a motivi vegetali, vaschette in vetro [..]
N. 706

707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

N. 707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

709

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo sabbiato con bordo rudentato. Titolo [..]
N. 709

716

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

N. 716

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

718

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a torceon e coperchi [..]
N. 718

721

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I.

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I. XIX SECOLO con corpo sbalzato a corteo di animali. Bordo [..]
N. 721

724

CALAMAIO IN SILVERPLATED

CALAMAIO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con due vaschette in cristallo tagliato e bordo sbalzato a motivi di [..]
N. 724

CALAMAIO IN SILVERPLATED

735

PENNA CARTIER

PENNA CARTIER a bagno d'oro con lavorazione a reticolo. Lunghezza cm. 13.
N. 735

PENNA CARTIER

748

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia con base lumeggiata in oro. Marca al retro [..]
N. 748

749

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovani contadini. Marca [..]
N. 749

750

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti gentiluomo e gentildonna. [..]
N. 750

751

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
N. 751

753

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo rigato con fondo a nido d'ape. Titolo 800/1000. [..]
N. 753

755

MOSTARDIERA IN ARGENTO, LONDRA 1839

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1839 con corpo traforato a foglie ritorte. Coperchio inciso a motivi vegetali. [..]
N. 755

758

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato, con manico ligneo. Punzoni non dichiarati. Misure [..]
N. 758

761

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM DEAKIN & FRANCIS LTD

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1893 con chiusura a pressione e coperchio centrato da iniziali di [..]
N. 761

768

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piano inciso a motivi geometrici e vegetali e [..]
N. 768

1 - 30  di 229 LOTTI