ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 229 LOTTI
N. 657

COLONNA IN MARMO VERDE

COLONNA IN MARMO VERDE, INIZI XX SECOLO in quattro elementi con piede poligonale. Misure cm. 109 x 27. Mancanza [..]
N. 658

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. Misure [..]
N. 661

INCONSUETA TOLETTA IN LEGNO E BRONZO

INCONSUETA TOLETTA, INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano, con alzata a specchio in bronzo dorato, con montanti [..]
N. 662

MENSOLA IN PORCELLANA

MENSOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO di stile seicentesco, a smalto bianco e oro. Montante a figura di putto con [..]
N. 663

COPPIA DIPINTI VEDUTE VENEZIANE

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO VEDUTE VENEZIANE Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 13 x 10 Cornicette in bronz [..]
N. 667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO, INIZI XX SECOLO con cornici in metallo argentato e sbalzato. Misura massima [..]
N. 670

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

BICCHIERE IN METALLO ARGENTATO, ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE INIZI XX SECOLO interamente sbalzato a motivi vegetali [..]
N. 680

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant impreziositi con onice a goccia e marcassiti. Lunghezza [..]
N. 692

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO di stile Impero, con decori in policromia e oro a vedute [..]
N. 693

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO a smalto rosso con interno dorato. Misure cm. 4 x [..]
N. 694

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA XX SECOLO decorati a fiori, porpora e oro. Misure cm. 6,5 x 14 x 9.
N. 695

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES

COFANETTO IN PORCELLANA, SEVRES XX SECOLO in policromia, con sezioni decorate a fiori e reticoli. Marca in [..]
N. 696

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI, XX SECOLO a smalto bianco, blu ed oro, decorato a vaso con ramages [..]
N. 706

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE MIGNON IN ARGENTO, ITALIA XX SECOLO con corpo sbalzato a motivi vegetali, vaschette in vetro [..]
N. 707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO, XX SECOLO tagliata a prismi e rudentature. Figura di cherubino in metallo argentato [..]
N. 709

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO

COPPIA DI PORTA STECCHINI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 a corpo sabbiato con bordo rudentato. Titolo [..]
N. 716

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE, ITALIA XX SECOLO con manici in argento sbalzato a motivi di palmette. Alcune lame [..]
N. 718

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a torceon e coperchi [..]
N. 721

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I.

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I. XIX SECOLO con corpo sbalzato a corteo di animali. Bordo [..]
N. 724

CALAMAIO IN SILVERPLATED

CALAMAIO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con due vaschette in cristallo tagliato e bordo sbalzato a motivi di [..]
N. 735

PENNA CARTIER

PENNA CARTIER a bagno d'oro con lavorazione a reticolo. Lunghezza cm. 13.
N. 748

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia con base lumeggiata in oro. Marca al retro [..]
N. 749

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti due giovani contadini. Marca [..]
N. 750

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI

COPPIA DI FIGURINE IN PORCELLANA, GINORI INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti gentiluomo e gentildonna. [..]
N. 751

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
N. 753

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, FIRENZE

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 a corpo rigato con fondo a nido d'ape. Titolo 800/1000. [..]
N. 755

MOSTARDIERA IN ARGENTO, LONDRA 1839

MOSTARDIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1839 con corpo traforato a foglie ritorte. Coperchio inciso a motivi vegetali. [..]
N. 758

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato, con manico ligneo. Punzoni non dichiarati. Misure [..]
N. 761

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM DEAKIN & FRANCIS LTD

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1893 con chiusura a pressione e coperchio centrato da iniziali di [..]
N. 768

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piano inciso a motivi geometrici e vegetali e [..]
1 - 30  di 229 LOTTI