ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - IV
Asta N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 117 LOTTI
N. 658

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA

PICCOLA SPECCHIERA IN CERAMICA, XX SECOLO interamente a smalto bianco, sagomata a tralcio di nespole. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 661

INCONSUETA TOLETTA IN LEGNO E BRONZO

INCONSUETA TOLETTA, INIZI XX SECOLO in legno tinto a mogano, con alzata a specchio in bronzo dorato, con montanti [..]
Dettaglio Lotto
N. 670

BICCHIERE DI ARGENTERIA COLONIALE OLANDESE

Dettaglio Lotto
N. 680

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE E MARCASSITI

COPPIA DI ORECCHINI in argento titolo 925/1000, tremblant impreziositi con onice a goccia e marcassiti. Lunghezza [..]
Dettaglio Lotto
N. 692

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

Dettaglio Lotto
N. 694

DUE COFANETTI IN PORCELLANA, FRANCIA

Dettaglio Lotto
N. 707

VASCA DA PUNCH IN CRISTALLO

Dettaglio Lotto
N. 718

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a torceon e coperchi [..]
Dettaglio Lotto
N. 748

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia con base lumeggiata in oro. Marca al retro [..]
Dettaglio Lotto
N. 751

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
Dettaglio Lotto
N. 758

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED

PICCOLA TEIERA IN SILVERPLATED, XX SECOLO a corpo baccellato, con manico ligneo. Punzoni non dichiarati. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 761

TABACCHIERA IN ARGENTO, BIRMINGHAM DEAKIN & FRANCIS LTD

TABACCHIERA IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1893 con chiusura a pressione e coperchio centrato da iniziali di [..]
Dettaglio Lotto
N. 785

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA SEIKO

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA SEIKO con cassa e bracciale in acciaio e macchina al quarzo. Cassa mm. 34.
Dettaglio Lotto
N. 807

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, ROSENTHAL

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, ROSENTHAL XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a gruppi di fiori. [..]
Dettaglio Lotto
N. 813

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
Dettaglio Lotto
N. 819

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA

CINQUE OGGETTI DI PICCOLA ARGENTERIA, XX SECOLO lotto composto da tre cofanetti e due vaschette. Titolo 800/1000. [..]
Dettaglio Lotto
N. 824

PORTASIGARETTE IN ARGENTO

PORTASIGARETTE IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA XX SECOLO a corpo rigato. Titolo 800/1000. Misure cm. 8 x 12, peso [..]
Dettaglio Lotto
N. 825

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, ITALIA INIZIO XX SECOLO con bordi a nastro tortile e piedi aquilini. Interno [..]
Dettaglio Lotto
N. 827

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS

VERSATOIO IN SILVERPLATED, MAPPIN BROTHERS LONDRA INIZI XX SECOLO a corpo inciso ad ovali. Misure cm. 21 x [..]
Dettaglio Lotto
N. 829

PARURE IN ARGENTO CON ZIRCONI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in argento titolo 925/1000, a motivi floreali decorati con zirconi policromi. [..]
Dettaglio Lotto
N. 850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

GRANDE ANELLO LA MURRINA, MURANO a cupola in vetro bianco e nero. Misura 17.
Dettaglio Lotto
N. 861

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO

PIATTO IN ARGENTO CON MONETA, CAPUANO XX SECOLO a fondo liscio con moneta centrale a profilo romano. Titolo [..]
Dettaglio Lotto
N. 865

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

Dettaglio Lotto
N. 872

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE

DUE BOTTIGLIE DA LIQUORE, XX SECOLO in vetro tagliato a prismi e punte di diamante. Misure cm. 26 x 10 e cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 873

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO

PIATTO DA BISCOTTI IN VETRO, INIZIO XX SECOLO inciso a tralcio di edera. Bordo in metallo argentato godronato [..]
Dettaglio Lotto
N. 659

TULIPANIERA IN CERAMICA

TULIPANIERA IN CERAMICA, XX SECOLO a smalto bianco, composta da piramide di piccoli orci. Montanti a finto lapislazulo. [..]
Stima
€ 70 / 100
Dettaglio Lotto
N. 723

SAMOVAR IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

SAMOVAR IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con corpo a balaustro, decorato a motivi vegetali. Anse [..]
Stima
€ 80 / 100
Dettaglio Lotto
N. 720

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO

VASSOIO IN METALLO ARGENTATO, REGNO UNITO INIZIO XX SECOLO a sagoma quadrata con bordo cesellato a nastrino e [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 683

COLLANA IN GIADA

COLLANA a un filo di giada antica con chiusura in metallo argentato. Lunghezza cm. 100,00.
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 769

SERVIZIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1897

SERVIZIO DA ARROSTO IN SHEFFIELD, INGHILTERRA 1897 con manici in corno. Composto da forchettone, coltello e punteruolo. [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 117 LOTTI