ASTA 228 DICEMBRE 2021 - IV

228 - 4
Aste Live N.228 - IV

ASTA 228 DICEMBRE 2021

ven 10 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
882

TAPPETO NERIZ

TAPPETO NERIZ, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci con fiori, foglie e simbologie, [..]
N. 882

TAPPETO NERIZ

813

LUME IN CERAMICA

LUME IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante scena galante settecentesca. Misure cm. 47 x 28.
N. 813

LUME IN CERAMICA

663

COPPIA DIPINTI VEDUTE VENEZIANE

IGNOTO PITTORE, XX SECOLO VEDUTE VENEZIANE Coppia di dipinti su tavoletta, cm. 13 x 10 Cornicette in bronz [..]
N. 663

881

COPPIA DI VENTAGLI IN PIZZO

COPPIA DI VENTAGLI, INIZI XX SECOLO in pizzo con trapunte e motivi floreali ed uno con collage ad allegoria femminile [..]
N. 881

COPPIA DI VENTAGLI IN PIZZO

814

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA

CINQUE PIATTI IN TERRAGLIA, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a paesaggio [..]
N. 814

781

OROLOGIO DA POLSO SEIKOP SOLAR SOLAR ACCIAIO

OROLOGIO DA POLSO SEIKOP SOLAR SOLAR con cassa in acciaio. Quadrante nero con indicazione day-date ad ore 3 [..]
N. 781

785

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA SEIKO

OROLOGIO DA POLSO DA DONNA SEIKO con cassa e bracciale in acciaio e macchina al quarzo. Cassa mm. 34.
N. 785

718

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN METALLO ARGENTATO, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi sbalzati a torceon e coperchi [..]
N. 718

768

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO

VASSOIO OVALE IN SILVERPLATED, REGNO UNITO INIZI XX SECOLO con piano inciso a motivi geometrici e vegetali e [..]
N. 768

724

CALAMAIO IN SILVERPLATED

CALAMAIO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con due vaschette in cristallo tagliato e bordo sbalzato a motivi di [..]
N. 724

CALAMAIO IN SILVERPLATED

867

SERVIZIO DI POSATE DA PORTATA

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, ITALIA INIZI XX SECOLO con manici cesellati a fascine legate e stemma a ghirlanda. [..]
N. 867

SERVIZIO DI POSATE DA PORTATA

865

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

N. 865

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

716

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

N. 716

SERIVIZIO DI POSATE DA DOLCE

751

COPPIA DI FIGURE DI GIOVINETTI, PROBABILMENTE FRANCIA

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, PROBABILMENTE FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, raffiguranti giovinetto [..]
N. 751

748

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI

FIGURA DI GENTILUOMO IN PORCELLANA, GINORI XX SECOLO in policromia con base lumeggiata in oro. Marca al retro [..]
N. 748

816

TRE MASCHERE IN CERAMICA

TRE MASCHERE IN CERAMICA, XX SECOLO a smalti policromi, allegoriche delle stagioni. Misure cm. 24 x 22 x 5.
N. 816

TRE MASCHERE IN CERAMICA

810

COPPIA DI ANTIPASTIERE, RICHARD GINORI

COPPIA DI ANTIPASTIERE, RICHARD GINORI XX SECOLO in porcellana, a smalto bianco con decoro a soggetti mitologici. [..]
N. 810

696

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI

CALAMAIO IN PORCELLANA, STILE VECCHIA PARIGI, XX SECOLO a smalto bianco, blu ed oro, decorato a vaso con ramages [..]
N. 696

662

MENSOLA IN PORCELLANA

MENSOLA IN PORCELLANA, XX SECOLO di stile seicentesco, a smalto bianco e oro. Montante a figura di putto con [..]
N. 662

MENSOLA IN PORCELLANA

657

COLONNA IN MARMO VERDE

COLONNA IN MARMO VERDE, INIZI XX SECOLO in quattro elementi con piede poligonale. Misure cm. 109 x 27. Mancanza [..]
N. 657

COLONNA IN MARMO VERDE

667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO, INIZI XX SECOLO con cornici in metallo argentato e sbalzato. Misura massima [..]
N. 667

TRE CENTROTAVOLA CON SPECCHIO

850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

GRANDE ANELLO LA MURRINA, MURANO a cupola in vetro bianco e nero. Misura 17.
N. 850

ANELLO IN VETRO DI MURANO

839

MODELLO DI CHITARRA

MODELLO DI CHITARRA in argento titolo 925/1000. Misure cm. 6 x 2,5, peso gr. 12,00.
N. 839

MODELLO DI CHITARRA

807

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, ROSENTHAL

SERVIZIO DA TÈ IN PORCELLANA, ROSENTHAL XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a gruppi di fiori. [..]
N. 807

829

PARURE IN ARGENTO CON ZIRCONI

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E ANELLO in argento titolo 925/1000, a motivi floreali decorati con zirconi policromi. [..]
N. 829

PARURE IN ARGENTO CON ZIRCONI

721

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I.

BICCHIERINO IN ARGENTO, STATI UNITI PROVIDENCE R.I. XIX SECOLO con corpo sbalzato a corteo di animali. Bordo [..]
N. 721

826

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1911

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE CHESTER 1911 a corpo semisferico con bordo nervato. Titolo 925/1000. Misure [..]
N. 826

883

VENTAGLIO IN PIZZO E ORGANZA

VENTAGLIO, FINE XIX SECOLO in pizzo e organza, trapuntato a motivi floreali. Stecche in osso incise. Misure [..]
N. 883

VENTAGLIO IN PIZZO E ORGANZA

692

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA

N. 692

693

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, CECOSLOVACCHIA XX SECOLO a smalto rosso con interno dorato. Misure cm. 4 x [..]
N. 693

1 - 30  di 229 LOTTI