N. 462

PLACCA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X-XIII SECOLO

PLACCA VOTIVA IN TERRACOTTA, BIRMANIA X-XIII SECOLO raffigurante la narrazione della vita deI Buddha con rappresentazione terminale a stupa. Misure cm. 15 x 7 x 2. Difetti. A Burma earthenware votive plaque. 10th - 13th century.

gio 9 Dicembre 2021

da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Stima
EUR 80 / 120