N. 469

CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO

GRANDE CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO con corpo a barile adornato da sezioni decorative a rappresentazioni delle virtý taoiste nelle forme di letterati ed ufficiali. Anse a testa di qilin con anelli. Fasce ad elementi floreali in rilievo completano il ricco disegno. Misure cm. 43 x 38. A big Chinese painted wood container, 20th century.

gio 9 Dicembre 2021

da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Stima
EUR 300 / 400