ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 88 LOTTI
N. 460

INCENSIERE IN BRONZO DIPINTO, CINA INIZI XX SECOLO

RARO INCENSIERE IN BRONZO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA INIZI XX SECOLO sagomato nelle forme di un intreccio giocoso [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 461

BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE GANDHARA II-III SECOLO

IMPORTANTE BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. costituito da frammento di pannello narrativo [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 464

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA FLAMBE, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA FLAMBE, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato, base a disco e bordo estroflesso. Misure [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 466

VASO IN PORCELLANA CRACKLE, CINA

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA CRACKLE, CINA INIZI XX SECOLO con corpo adornato da piccole anse a nastro [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 468

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

Stima
€ 2.000 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 469

CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO, CINA XX SECOLO

GRANDE CONTENITORE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA XX SECOLO con corpo a barile adornato da sezioni decorative [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 470

TAVOLINO A CABARET, CINA

TAVOLINO A CABARET, CINA INIZIO XX SECOLO in legno a lacca nera con decori a paesaggi e personaggi in oro. Piano [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 471

STIPO MONETIERE, CINA, XX SECOLO

STIPO MONETIERE IN LEGNO, GIADA E BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a definizione geometrica lineare, un cassetto [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 475

STAMPA VIRTÙ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRT┘ MUSICALI Stampa su listelli di bamb¨, cm. 44,5 x 26 Montatura [..]
Dettaglio Lotto
N. 476

CINQUE TRAPUNTE, PROBABILMENTE INDIA

CINQUE TRAPUNTE SU STOFFA, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO di vari decori, eseguite con fili policromi e dorati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 477

TECNICA MISTA PAESAGGIO MONTUOSO DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGIO MONTUOSO Tecnica mista su carta, cm. 180 x 40 Montatura in seta, terminali [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 479

TECNICA MISTA RITRATTI GENEALOGICI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO RITRATTI GENEALOGICI DI UFFICIALI DI CORTE Tecnica mista su seta, cm. 310 x 215. Difetti [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 483

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, XX SECOLO adornato da una composizione di grande pino con peonie, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 486

VASO IN PORCELLANA, CINA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E FONDO NERO, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO decorato con grandi rami [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 487

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA, GIAPPONE XIX SECOLO

QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE XIX SECOLO adornati da intrecci di peonie e sezioni [..]
Stima
€ 250 / 300
Dettaglio Lotto
N. 489

VASO IN PORCELLANA, CINA

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente decorato con composizioni di loto stilizzato, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 491

OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO

BEL OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO interamente ricamato a motivi di gru, pini, crisantemi e geometrie simboliche. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 493

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE PRIMA MET┴ XX SECOLO decorato con rappresentazioni di gru. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 494

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO, SHUNGA

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO SHUNGA Cinque xilografie policrome, cm. 16 x 11 Complete di pass-partout Five [..]
Stima
€ 180 / 200
Dettaglio Lotto
N. 495

POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 498

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con una rappresentazione [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 502

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di bambini ritratti in [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 503

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da rappresentazioni di cavalieri. Misure cm. 7 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 504

POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

RARO POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con pipistrelli, nubi ed intrecci di loto [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 506

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 507

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato al corpo con un paesaggio stilizzato ed adornato al [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 509

DIECI INCISIONI EROTICHE SU OSSO, CINA

DIECI INCISIONI SU OSSO, CINA XX SECOLO raffiguranti scene erotiche in stile tradizionale. Misure cadauno cm. [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 512

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO

SCULTURA IN GIADA, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante un bufalo d'acqua. Misure cm. 3 x 7 x 3. A Chinese jade [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 513

SCETTRO IN RADICA, CINA

SCETTRO IN RADICA, CINA INIZIO XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un ruyi. Misure cm. 5 x 30 x 6. A [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 514

SCETTRO IN RADICA, CINA

SCETTRO IN RADICA, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso a ramo di pesco con intrecci di lingzhi. Misure cm. 5 [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 88 LOTTI