ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - 3
N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
497

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO

GRANDE E IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, GIAPPONE XIX SECOLO decorato da un esteso paesaggio arricchito [..]
N. 497

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
468

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

N. 468

GRANDE TESTA IN PIETRA, CINA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
499

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornato da fasce con rappresentazioni di grandi draghi, [..]
N. 499

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.000
518

COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA, CINA

RARA COPPIA DI LAMPADE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO composte da basi a tromba e corpi a balaustro, [..]
N. 518

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
523

COPPIA DI PLACCHE, CINA PROBABILMENTE WANG YETING

COPPIA DI PLACCHE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffiguranti paesaggi tradizionali [..]
N. 523

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
561

VASO IN PORCELLANA, CINA

RARO VASO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con intrecci di loto stilizzato e fasce di lingzhi, [..]
N. 561

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
490

VASO IN PORCELLANA, CINA XIX SECOLO

IMPORTANTE VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da un'estesa rappresentazione di letterato [..]
N. 490

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
541

PORTA PENNELLI IN PORCELLANA, CINA INIZI XIX SECOLO

IMPORTANTE PORTA PENNELLI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XIX SECOLO decorato da una rappresentazione [..]
N. 541

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
461

BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE GANDHARA II-III SECOLO

IMPORTANTE BASSORILIEVO IN SHISTO, ARTE DEL GANDHARA III-IV SECOLO D.C. costituito da frammento di pannello narrativo [..]
N. 461

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
464

VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA FLAMBE, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA AD INVETRIATURA FLAMBE, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato, base a disco e bordo estroflesso. Misure [..]
N. 464

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
478

TECNICA MISTA RITRATTI GENEALOGICI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO RITRATTI GENEALOGICI DI UFFICIALI DI CORTE Tecnica mista su seta, cm. 310 x 215 Difetti Chinese [..]
N. 478

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
506

BEL VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO decorato con rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello, [..]
N. 506

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
516

SCULTURA DI CAI SHEN IN LEGNO LACCATO, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA FINE XIX SECOLO raffigurante Cai Shen in trono che sorregge [..]
N. 516

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
522

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO adornato da rappresentazioni di grandi draghi, sacro gioiello [..]
N. 522

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
528

COPPIA DI CACHEPOTS BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

COPPIA CACHEPOTS IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO a sagoma poligonale con finestre decorate a paesaggi [..]
N. 528

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
593

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA

COPPIA DI VASI IN BRONZO, CINA XX SECOLO interamente decorati al corpo da motivi di sviluppi di melograno, cedro [..]
N. 593

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
460

INCENSIERE IN BRONZO DIPINTO, CINA INIZI XX SECOLO

RARO INCENSIERE IN BRONZO DIPINTO IN POLICROMIA, CINA INIZI XX SECOLO sagomato nelle forme di un intreccio giocoso [..]
N. 460

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
495

POTICHE IN CERAMICA, FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

GRANDE POTICHE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO interamente decorata [..]
N. 495

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
536

VASO IN PORCELLANA, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con corpo a sfera e lungo collo adornati [..]
N. 536

VASO IN PORCELLANA, CINA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
463

INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA

INCENSIERE IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO con invetriatura cracklé, bordo superiore estroflesso [..]
N. 463

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
498

COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA, CINA

BELLA COPPIA DI PIATTINI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA INIZI XX SECOLO decorati con una rappresentazione [..]
N. 498

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
504

POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

RARO POGGIA MANO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato con pipistrelli, nubi ed intrecci di loto [..]
N. 504

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
527

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

CACHEPOT IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZIO XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di grandi draghi, [..]
N. 527

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
537

POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

BELLA POTICHE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorata da fasce a rappresentazioni [..]
N. 537

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
550

N. 550

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
560

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo a botte, lungo collo, bordo estroflesso e anse a teste [..]
N. 560

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
563

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XIX SECOLO con corpo cilindrico e lungo collo e terminale superiore a disco. [..]
N. 563

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
565

VASO PORTA FIORI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA

VASO PORTA FIORI DA PARETE IN PORCELLANA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO decorato su fondo giallo da grande prugno [..]
N. 565

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
568

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

BEL VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA FINE XIX, INIZIO XX SECOLO di sagoma Cong ed invetriatura cracklé. Misure [..]
N. 568

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
602

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO con corpo polilobato e adornato da sezioni decorative [..]
N. 602

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 500 / 700
1 - 30  di 200 LOTTI