ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - 3
N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
458

COPPIA DI TAZZINE IN CERAMICA, CINA

COPPIA DI TAZZINE IN CERAMICA, CINA, XX SECOLO con corpo a sfera schiacciata adornato da una invetriatura cracklé [..]
N. 458

459

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA

INCENSIERE IN PIETRA SAPONARIA, CINA XX SECOLO con corpo a barca, anse a testa di elefante e coperchio dominato [..]
N. 459

465

GRANDE PIATTO IN CERAMICA, PERSIA, XVI SECOLO

GRANDE PIATTO IN CERAMICA INVETRIATA, PERSIA, XVI SECOLO con tesa polilobata e base a disco. Diametro cm. 32. Difetti [..]
N. 465

472

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

PANNELLO IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazione di leoni buddisti e [..]
N. 472

474

THANKA TIBETANA LA VITA DEL BUDDHA

SCUOLA TIBETANA, XX SECOLO NARRAZIONE DELLA VITA DEL BUDDHA Thanka a tecnica mista su seta, cm. 59 x 44. A [..]
N. 474

475

STAMPA VIRTÙ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRTÙ MUSICALI Stampa su listelli di bambù, cm. 44,5 x 26 Montatura [..]
N. 475

476

CINQUE TRAPUNTE, PROBABILMENTE INDIA

CINQUE TRAPUNTE SU STOFFA, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO di vari decori, eseguite con fili policromi e dorati. [..]
N. 476

479

TECNICA MISTA RITRATTI GENEALOGICI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XIX SECOLO RITRATTI GENEALOGICI DI UFFICIALI DI CORTE Tecnica mista su seta, cm. 310 x 215. Difetti [..]
N. 479

Stima
€ 1.000 / 1.500
481

DUE TAZZINE IN PORCELLANA, CINA, XVIII-XIX SECOLO

DUE TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XVIII-XIX SECOLO decorate con composizioni floreali e figura [..]
N. 481

484

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorata con fasce di lingzhi e gamberi. Misure cm. 5 x 10. A [..]
N. 484

488

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO raffiguranti due bambini che sorreggono delle [..]
N. 488

492

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

ABITO IN SETA RICAMATA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO interamente decorato con pipistrelli, peonie e lingzhi. Maniche [..]
N. 492

493

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con rappresentazioni di gru. Misure [..]
N. 493

496

PIATTINO IN PORCELLANA, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO

PIATTINO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO adornato da composizioni floreali, [..]
N. 496

508

SCULTURA IN GIADA, CINA

SCULTURA IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpita, incisa e traforata nelle forme di una grande farfalla. Misure cm. [..]
N. 508

SCULTURA IN GIADA, CINA

511

SCULTURA IN OSSO, PROBABILMENTE TAILANDIA

SCULTURA IN OSSO, PROBABILMENTE TAILANDIA, FINE XIX SECOLO raffigurante divinità in vestiti tipici. Misure [..]
N. 511

517

SCULTURA DI GUANDI IN LEGNO, CINA

SCULTURA IN LEGNO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante Gaundi ritratto in una possente armatura. Tracce di [..]
N. 517

526

COPPIA DI GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI PICCOLE GIARE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INZI XX SECOLO decorate con fantasie floreali e vegetali [..]
N. 526

534

ANTIPASTIERA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

ANTIPASTIERA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO composta da otto elementi lobati e corpo centrale a [..]
N. 534

539

DUE VASI IN PORCELLANA, CINA

DUE VASI IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con melograno, ideogrammi e figure. Misure [..]
N. 539

DUE VASI IN PORCELLANA, CINA

552

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO

COPPIA DI TAZZINE IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA, XX SECOLO decorate da rappresentazioni di letterati [..]
N. 552

Stima
€ 80 / 100
553

COPPIA DI CONTENITORI, CINA PER ESPORTAZIONE

COPPIA DI CONTENITORI IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO con decoro a gruppi di fiori in policromia. [..]
N. 553

555

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO con decoro in policromia a fiori e stemma nobiliare con [..]
N. 555

556

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornato con rappresentazioni di pesci e fascia a stilizzazioni [..]
N. 556

557

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA

VASO IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO con decoro al corpo a racemi e foglie. Anse a teste di elefanti con [..]
N. 557

583

LANTERNA IN STOFFA, CINA

LANTERNA IN STOFFA, CINA INIZI XX SECOLO con finestre in seta, decorata a motivi di cavalieri in paesaggio. Misure [..]
N. 583

LANTERNA IN STOFFA, CINA

584

POTICHE CLOISONNÈ, CINA

POTICHE IN METALLO A SMALTI CLOISONNÈ, CINA XX SECOLO decorata da composizioni di peonie, nubi e fascia di lingzhi. Misure [..]
N. 584

POTICHE CLOISONNÈ, CINA

591

CACHEPOT IN BRONZO CLOISONNÈ. GIAPPONE

CACHEPOT IN BRONZO A SMALTI CLOISONNÈ, GIAPPONE SECONDA METÁ XIX SECOLO decorato con fasce a composizioni di [..]
N. 591

Stima
€ 250 / 350
594

PICCOLA GIARA IN BRONZO INDIA

PICCOLA GIARA IN BRONZO, INDIA XX SECOLO decorata al corpo da rappresentazioni di divinità induiste stilizzate. Misure [..]
N. 594

PICCOLA GIARA IN BRONZO INDIA

595

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA

COFANETTO IN METALLO ARGENTATO, CINA XX SECOLO decorata a sbalzo a grande drago, ideogrammi e simbologie. Misure [..]
N. 595

1 - 30  di 200 LOTTI