ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - III
Asta N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 88 LOTTI
N. 475

STAMPA VIRTÙ MUSICALI DI SCUOLA CINESE

SCUOLA CINESE, XX SECOLO RAPPRESENTAZIONE DELLE VIRT┘ MUSICALI Stampa su listelli di bamb¨, cm. 44,5 x 26 Montatura [..]
Dettaglio Lotto
N. 476

CINQUE TRAPUNTE, PROBABILMENTE INDIA

CINQUE TRAPUNTE SU STOFFA, PROBABILMENTE INDIA XX SECOLO di vari decori, eseguite con fili policromi e dorati. [..]
Dettaglio Lotto
N. 493

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PICCOLO VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE PRIMA MET┴ XX SECOLO decorato con rappresentazioni di gru. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 555

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PER ESPORTAZIONE XX SECOLO con decoro in policromia a fiori e stemma nobiliare con [..]
Dettaglio Lotto
N. 584

POTICHE CLOISONNÈ, CINA

POTICHE IN METALLO A SMALTI CLOISONN╚, CINA XX SECOLO decorata da composizioni di peonie, nubi e fascia di lingzhi. Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 618

PIATTO IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorato con intrecci di peonie, farfalle e crisantemi. Diametro [..]
Dettaglio Lotto
N. 645

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. An [..]
Dettaglio Lotto
N. 620

PICCOLO VASO IN METALLO, CINA

PICCOLO VASO IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO interamente adornato da intrecci di prugno in fiore. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 613

PLACCA IN PIETRA SAPONARIA E MADREPERLA, CINA

BELLA PLACCA IN PIETRA SAPONARIA E MADREPERLA, CINA XX SECOLO decorata da una rappresentazione di un grande ramo [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 586

VASO IN METALLO, CINA

VASO IN METALLO, CINA XX SECOLO adornato da grandi ideogrammi benaugurali. Anse a chilong stilizzate. Misure [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 547

COPPIA DI STAMPE PAESAGGI, CINA

SCUOLA CINESE, XX SECOLO PAESAGGI CON TEMPLI Coppia di stampe su seta, cm. 27 x 40 Chinese school 20th [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 551

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA, CINA

ALZATA. CIOTOLA E CUCCHIAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO decorati con intrecci di peonie, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 617

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA

SCULTURA IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffigurante una grande fenice sorretta da un possente ramo fiorito. Misure [..]
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
N. 649

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fenici sorrette da basi rocciose. Misure cm. [..]
Stima
€ 100 / 120
Dettaglio Lotto
N. 648

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto in fiore. Misure [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 588

GRANDE BROCCA CON PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE

GRANDE BROCCA IN METALLO E PIETRE DURE, MEDIO ORIENTE XX SECOLO con corpo a semi cupola schiacciata, ansa con [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 524

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA

PICCOLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo modellato a petali di loto stilizzati. Interno a smalto [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 574

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA, CINA

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO con corpo a cupola adornato da una invetriatura rosso [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 579

COPPIA DI CIOTOLE BIANCO E BLU, CINA

COPPIA DI CIOTOLE IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO adornate da stilizzazioni di gru a definizione circolare. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 585

PIATTO CLOISONNÈ, GIAPPONE

PIATTO IN METALLO A SMALTI CLOISONN╚, GIAPPONE INIZI XX SECOLO raffigurante una composizione con grande orata [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 525

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

DUE PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA INIZI XX SECOLO decorati con fantasie floreali ed intrecci vegetali [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 521

CIOTOLA A SMALTI POLICROMI, CINA

CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA XX SECOLO adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, camelie [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 503

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

CIOTOLA IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO adornata da rappresentazioni di cavalieri. Misure cm. 7 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 507

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato al corpo con un paesaggio stilizzato ed adornato al [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 483

VASO IN PORCELLANA, GIAPPONE

VASO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, GIAPPONE, XX SECOLO adornato da una composizione di grande pino con peonie, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 491

OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO

BEL OBI IN SETA, GIAPPONE, XX SECOLO interamente ricamato a motivi di gru, pini, crisantemi e geometrie simboliche. [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 639

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE, PRIMA MET┴ XX SECOLO con copertina adornata da una rappresentazione [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 471

STIPO MONETIERE, CINA, XX SECOLO

STIPO MONETIERE IN LEGNO, GIADA E BRONZO, CINA XX SECOLO con corpo a definizione geometrica lineare, un cassetto [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 494

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO, SHUNGA

SCUOLA GIAPPONESE, XIX SECOLO SHUNGA Cinque xilografie policrome, cm. 16 x 11 Complete di pass-partout Five [..]
Stima
€ 180 / 200
Dettaglio Lotto
N. 502

VASO IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XX SECOLO decorato da un'estesa rappresentazione di bambini ritratti in [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 88 LOTTI