ASTA 228 DICEMBRE 2021 - III

228 - 3
N.228 - III

ASTA 228 DICEMBRE 2021

gio 9 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

1 - 30  di 200 LOTTI
655

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a medaglione a sacro gioiello e ciuffi di fiori nel campo [..]
N. 655

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
654

PARURE DI SCENDILETTO, CINA TIEN-TSIN

PARURE DI SCENDILETTO, CINA TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a racemi di rose, nel campo a fondo verde. Misure [..]
N. 654

653

TAPPETO CINESE TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN METÁ XX SECOLO con disegno a vasi, oggetti, fiori e sacro gioiello, nel campo a fondo [..]
N. 653

TAPPETO CINESE TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
652

COPPIA DI SCENDILETTO, PECHINO

COPPIA DI SCENDILETTO, PECHINO INIZI XX SECOLO con disegno a motivi vegetali, nel campo vuoto centrale a fondo [..]
N. 652

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
651

TAPPETO AD ARAZZO, INDIA

TAPPETO AD ARAZZO, INDIA METÁ XX SECOLO interamente trapuntato a motivi di racemi, foglie e fiori, nel campo [..]
N. 651

TAPPETO AD ARAZZO, INDIA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
650

TAPPETO PERSIANO A TESSUTO PIATTO

TAPPETO PERSIANO A TESSUTO PIATTO, INIZI XX SECOLO con disegno a rombi multicolori in sequenza. Misure cm. [..]
N. 650

649

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA

COPPIA DI SCULTURE IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti due fenici sorrette da basi rocciose. Misure cm. [..]
N. 649

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 120
648

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA XX SECOLO raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto in fiore. Misure [..]
N. 648

SCULTURA IN QUARZO ROSA, CINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
647

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a medaglioni circolari e motivi secondari a tralci [..]
N. 647

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
646

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a fiori e sacro gioiello, nel campo a fondo rosa. [..]
N. 646

TAPPETO CINESE, TIEN-TSIN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
645

SCULTURA IN GRANATO, INDIA XX SECOLO

BELLA SCULTURA IN GRANATO, INDIA, XX SECOLO raffigurante Buddha ritratto nel mudra Abhaya. Misure cm. 18 x 5. An [..]
N. 645

644

RARA BORRACCIA IN CUOIO, PROBABILMENTE PERSIA

RARA BORRACCIA IN CUOIO, PROBABILMENTE PERSIA XIX SECOLO incisa a motivi geometrici, con finiture e tappo in [..]
N. 644

643

SCULTURA DI DVARAPALA YAKSH, TAILANDIA

SCULTURA IN LEGNO, TAILANDIA XX SECOLO raffigurante Dvarapala Yaksh. Tracce di policromia. Misure cm. 60 x 30 [..]
N. 643

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
642

PORTA IN EBANO PROBABILMENTE CULTURA BAULÈ

PORTA IN EBANO, ARTE AFRICANA, PROBABILMENTE CULTURA BAULÈ, INIZIO XX SECOLO interamente scolpita a figura di [..]
N. 642

641

FIGURA DI GUARDIANO, CULTURA KOTA OBAMBA GABON

FIGURA DI GUARDIANO, CULTURA KOTA OBAMBA GABON XX SECOLO in legno foderato da lamina di rame e ottone. Grande [..]
N. 641

640

RACCOGLI BRICIOLE CON SPAZZOLA, GIAPPONE

RACCOGLI BRICIOLE CON SPAZZOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, GIAPPONE XX SECOLO adornati da paesaggi con figure ed [..]
N. 640

639

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE

PORTA FOTO IN LEGNO A LACCA NERA, GIAPPONE, PRIMA METÁ XX SECOLO con copertina adornata da una rappresentazione [..]
N. 639

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
638

VASO IN CERAMICA, GIAPPONE

VASO IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO sagomato a cestello e adornato [..]
N. 638

VASO IN CERAMICA, GIAPPONE

637

VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE

GRANDE VASSOIO IN LEGNO A LACCA NERA E ORO, GIAPPONE PRIMA METÁ XX SECOLO adornato da sezioni decorative a motivi [..]
N. 637

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
636

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, GIAPPONE

COPPIA DI GRANDI VASI IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da sezioni [..]
N. 636

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
635

BAULE IN LEGNO DIPINTO, ARTE INDO-PORTOGHESE

BEL BAULE IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, ARTE INDO-PORTOGHESE INIZI XX SECOLO interamente adornato da fasce [..]
N. 635

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
634

ELMO IN FERRO, PERSIA XVIII SECOLO

N. 634

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
633

COPPIA DI ELEFANTI GIOCATTOLO, THAILANDIA

COPPIA DI GIOCATTOLI IN LEGNO LACCATO, THAILANDIA INIZI XX SECOLO scolpiti a figure di elefanti, con basi a carrello. Misure [..]
N. 633

632

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA

COPPIA DI COLONNE IN LEGNO, INDIA INIZIO XX SECOLO con fusti scolpiti a cartigli con partiture a mensola. Capitelli [..]
N. 632

631

VIVANDIERA CINESE IN MIDOLLINO

GRANDE VIVANDIERA, CINA INIZIO XX SECOLO interamente in midollino decorata a motivi arcaicizzanti. Manico in [..]
N. 631

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
630

SCULTURA DI SHISHI IN BRONZO, CINA

BELLA SCULTURA IN BRONZO, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO raffigurante un grande leone buddhista in posa protettiva. Misure [..]
N. 630

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
629

VERSATOIO IN BRONZO, INDIA INIZI XX SECOLO

VERSATOIO IN BRONZO, INDIA, INIZI XX SECOLO adornato al corpo da incisioni ad intrecci vegetali e motivi geometrici. Misure [..]
N. 629

628

POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA

BEL POGGIA PENNELLI IN LEGNO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso a composizione di rocce tradizionali. Misure [..]
N. 628

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
627

COPPIA VASI IN BRONZO, GIAPPONE

BELLA COPPIA DI VASI IN BRONZO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO adornati da estesi paesaggi dominati da grandi [..]
N. 627

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
626

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO, MALESIA

SCULTURA IN LEGNO DIPINTO IN POLICROMIA, MALESIA XX SECOLO raffigurante Garuda sorretto da una grande base rocciosa [..]
N. 626

1 - 30  di 200 LOTTI