N. 326

COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, SEVRES

BELLA COPPIA DI CASSOLETTES IN CERAMICA, SEVRES XIX SECOLO a smalto cobalto, policromia e oro, con decori al corpo a riserve con scene galanti campestri e fiori. Belle finiture in bronzo dorato e cesellato a foglie, palmette e ghirlanda. Anse a teste femminili. Misure cm. 32 x 18 x 12. Doratura stanca ai bordi. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta