ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - 2
N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 226 LOTTI
322

ZUPPIERA IN PORCELLANA, MEISSEN

ZUPPIERA IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori in policromia a paesaggi con scene galanti e fiori a mazzetti. [..]
N. 322

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
285

VIALE LUNGOFIUME F.TO H. MAGUIER

H. MAGUIER (XIX secolo) VIALE LUNGOFIUME CON PONTE E BORGO Olio su tela, cm. 34 x 81 Firmato in basso a [..]
N. 285

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
257

VETRINA SECRETAIRE, FRANCIA XIX SECOLO

N. 257

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
377

VENTAGLIO DIPINTO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BARCA DI GIOVINETTE IN PAESAGGIO Ventaglio dipinto a tempera, cm. 28 x 48 Stecche [..]
N. 377

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
393

VEDUTA DI BORGO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI BORGO Olio su tavoletta, cm. 21 x 15 Cornice dorata
N. 393

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
263

VEDUTA DEL GOLFO DI BARATTI DA PUNTA ALA A PIÓMBINO DI ERNESTO BENSA

ERNESTO BENSA (Attivo a Firenze, 1863 ca. - 1897) VEDUTA DEL GOLFO DI BARATTI DA PUNTA ALA A PIÓMBINO Olio [..]
N. 263

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
243

VASSOIO NEOCLASSICO IN LATTA

VASSOIO NEOCLASSICO IN LATTA, INIZI XIX SECOLO interamente a lacca rossa, con decori in oro a figurazione di [..]
N. 243

VASSOIO NEOCLASSICO IN LATTA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
325

VASO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE ST. CLOUD

VASO IN PORCELLANA, FRANCIA PROBABILMENTE ST. CLOUD XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro al corpo [..]
N. 325

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
317

TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO DA CAMINO IN BRONZO DORATO, FRANCIA XIX SECOLO con inserti in porcellana di Sevres, decorati [..]
N. 317

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
439

TRE STAMPE VEDUTE DA PIRANESI

INCISORE INIZIO XX SECOLO CAMPIDOGLIO, DA PIRANESI PIAZZA DII SPAGNA, DA PIRANESI TEMPIO NDELLA SIBILLA, [..]
N. 439

TRE STAMPE VEDUTE DA PIRANESI

445

TRE STAMPE DI INCISORE INGLESE

INCISORE INGLESE, XX SECOLO AT HENLEY REGATTA AQUATICS AT THE UNIVERSITIES LIFE AT THUL CHOTIALI, SOUTHERN [..]
N. 445

444

INCISORE INGLESE, XX SECOLO HENLEY REGATTA THE LAWN TENNIS CHAMPIONSHIP THE INTER-UNIVERSITY BOAT RACE Tre [..]
N. 444

254

TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA

TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, blu ed ocra, con decoro a [..]
N. 254

TAZZA DA PUERPERA IN MAIOLICA

272

TAVOLO TONDO IN NOCE, TOSCANA DIRETTORIO

TAVOLO TONDO IN NOCE, TOSCANA PERIODO DEL DIRETTORIO a fascia liscia e tre gambe sagomate a sciabola. Misure [..]
N. 272

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
319

TAVOLO SCRITTOIO

TAVOLO SCRITTOIO IN EBANO ROSA, INIZI XX SECOLO con piano centrato da riserve in betulla con filettatura in ebano [..]
N. 319

TAVOLO SCRITTOIO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
294

TAVOLO IN NOCE TRAFORATO

BEL TAVOLO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare con fascia traforata a quadrifogli e cerchi. Gamba a balaustro, [..]
N. 294

TAVOLO IN NOCE TRAFORATO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
269

TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

BEL TAVOLO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano circolare e fascia liscia. Gamba a balaustro, piede [..]
N. 269

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
316

TAVOLO DA SALOTTO IN MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO DA SALOTTO IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con piano ovale in radica di olmo con riserva a tralcio [..]
N. 316

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
280

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

N. 280

TAVOLO DA LAVORO, INGHILTERRA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
341

TAVOLO DA GIOCO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA

TAVOLO DA GIOCO IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con piano a libretto gamba a bulbo baccellato, quattro [..]
N. 341

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
385

TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, NAPOLEONE III

BEL TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, FRANCIA NAPOLEONE III in olmo ed ebano, con intarsi floreali in legni di frutto. [..]
N. 385

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
400

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

N. 400

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
252

TAVOLO CIRCOLARE TOSCANA PERIODO IMPERO

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE E RADICA DI NOCE, TOSCANA PERIODO IMPERO a due cassetti sulla fascia del piano. [..]
N. 252

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
355

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

N. 355

TAVOLINO IN PIUMA DI MOGANO

433

TAVOLINO DA PITTORE IN FAGGIO

TAVOLINO DA PITTORE IN FAGGIO, INIZI XX SECOLO con piano a cassetta e montanti a gondola con meccanismo mobile [..]
N. 433

TAVOLINO DA PITTORE IN FAGGIO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
358

TAVOLINO A BANDELLE SHERATON, INGHILTERRA

TAVOLINO A BANDELLE SHERATON, INGHILTERRA XIX SECOLO in legno di satin, interamente dipinto a ovali con putti [..]
N. 358

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
451

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con grande medaglione in blu e motivi secondari a tralci con palmette e herati, [..]
N. 451

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
454

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione scalettato e motivi secondari a tralci con rosette [..]
N. 454

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
279

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

TAPPETO NORD DELLA PERSIA, SECONDA METÁ XX SECOLO con disegno a gruppo di fiori in sequenza, nel campo centrale [..]
N. 279

TAPPETO NORD DELLA PERSIA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
455

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e palmette, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 455

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
1 - 30  di 226 LOTTI