ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - II
Asta N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da venerdì 3 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 226 LOTTI
N. 415

ACQUARELLO DUOMO DI CATANIA F.TO M. FELICI

M. FELICI (Inizi XX secolo) Campanile del Duomo di Catania Acquerello su carta cerulea, cm. 93 x 58 Firmato [..]
N. 412

ACQUERELLO BRIGANTE F.TO P. VALENTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO BRIGANTE Acquerello su carta, cm. 21 x 16 Firmato 'P. Valenti', in basso CORNICE Cornice [..]
N. 307

ACQUERELLO CASA IN CAMPAGNA F.TO A. VIANELLI

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SCALINATA DI CASA IN CAMPAGNA Acquerello, cm. 19 x 25 Firmato 'A. Vianelli', [..]
N. 309

ACQUERELLO CASTELLAMARE DI JAQUES HENRI JUILLERAT

JAQUES HENRI JUILLERAT (Moutier 1777 - Berna 1860) CONVENTO A CASTELLAMARE Acquerello su carta, cm. 26 x [..]
N. 421

ACQUERELLO MUCCA DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) MUCCA NELLA STALLA Pastello e matite colorate su cartoncino nero, cm. 26 x 35,5 Firmato [..]
N. 410

ACQUERELLO PAGGIO DI HUBERT KAPLAN

HUBERT KAPLAN (FRANZ MARK) (Monaco 1940) PAGGIO Acquerello su carta, cm. 30 x 19 Firmato in basso a sinistra Cornice [..]
N. 312

ACQUERELLO SAN GIOVANNI IN LATERANO DI GIACINTO GIGANTE

GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) INTERNO DELLA CHIESA DI SAN GIOVANNI IN LATERANO Acquerello su carta, [..]
N. 310

ACQUERELLO SIGNORA IN BLU DI GIOVANNI DEL RE

GIOVANNI DEL RE (Napoli 1829 - 1915) SIGNORA IN BLU Acquerello su carta, cm. 25 x 16 Firmato in basso a [..]
N. 245

ALTANA IN MOGANO, PERIODO CARLO X

N. 258

ALTARINO MIGNON IN CARTA

ALTARINO MIGNON IN CARTA, FINE XIX SECOLO in policromia con immagine della Vergine. In cornice ebanizzata. Diametro [..]
N. 408

ANGELO DA PRESEPE, NAPOLI

PASTORE DA PRESEPE, NAPOLI XVIII SECOLO raffigurante un angelo, in legno e ceramica. Vesti in cartapesta. Misure [..]
N. 428

BACILE IN CERAMICA, PUGLIE

BACILE IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a veduta di castello nel cavetto. Misure [..]
N. 426

BACILE IN PORCELLANA

BACILE IN PORCELLANA, INIZI XX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a festone di fiori. Marcato. [..]
N. 304

BRONZO BIMBA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, FINE XIX SECOLO TESTA DI BIMBA Bronzo a patina brunita, cm. 40 x 20 x 15 Basetta in [..]
N. 297

BRONZO DANZA INDIANA DI SCULTORE AMERICANO

SCULTORE AMERICANO, XIX SECOLO LA DANZA DELLA GUERRA Bronzo a patina nera, cm. 34 x 13 x 14 Non firmato Base [..]
N. 388

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 115 x 80 x 37 Firma [..]
N. 390

BRONZO SENECA DI SCULTORE ITALIANO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO TESTA DI SENECA Bronzo a patina brunita, cm. 44 x 23 x 25 Titolato al fronte Basetta [..]
N. 389

BRONZO THE SERGEANT DI FREDERIC SACKRIDER REMINGTON

FREDERIC SACKRIDER REMINGTON (Canton 1861- Ridgefield 1909) THE SERGEANT Scultura in bronzo brunito, cm. [..]
N. 360

BUSTO DI CUPIDO IN TERRACOTTA

BUSTO DI CUPIDO IN TERRACOTTA, XX SECOLO da originale di H. Heusers. Base anch'essa in terracotta dorata. Misure [..]
N. 372

CAMPAGNA CON FATTORIA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CAMPAGNA CON FATTORIA E CONTADINI Olio su tela, cm. 21 x 25 CORNICE Cornice [..]
N. 274

CANDELABRO IN BRONZO

BEL CANDELABRO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, con finiture in oro. Cinque braccia, fusto con decori vegetali, [..]
N. 292

CANDELABRO IN LEGNO CON MORETTO

GRANDE CANDELABRO IN LEGNO LACCATO E DORATO, INIZI XX SECOLO con fusto a figura di moretto in abiti romani, che [..]
N. 352

CARBONCINO AUTORITRATTO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) AUTORITRATTO Carboncino su carta, cm. 49 x 35 Firmato e situato [..]
N. 346

CARBONCINO BUOI DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) BUOI ALLA GREPPIA Carboncino su carta gialla, cm. 30 x 42,5 Firmato [..]
N. 436

CASSETTIERA DA MARINA MIGNON, INGHILTERRA

CASSETTIERA DA MARINA MIGNON, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in legno di Carrubbo, con maniglie in ottone. Misure [..]
N. 253

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA

CENTROTAVOLA IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalto bianco, policromia e oro con cesta a sagoma schiacciata, sottolineata [..]
N. 311

CHIESA DI S. CROCE A FIRENZE DI GIACINTO GIGANTE

GIACINTO GIGANTE (Napoli 1806 - 1876) INTERNO DELLA CHIESA DI S. CROCE A FIRENZE Acquerello su carta, cm. [..]
N. 430

CINQUE FIGURE DI AMORINI IN PORCELLANA, GINORI

CINQUE FIGURE DI AMORINI IN PORCELLANA, GINORI INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, in varie pose. Marca in [..]
N. 232

CINQUE INCISIONI FRUTTA

INCISORE FINE XIX SECOLO FRUTTA Cinque incisioni a colori, cm. 35 x 25 Misure del foglio, cm. 57 x 38 In [..]
N. 298

COFANETTO IN CILIEGIO INTARSIATO

COFANETTO IN CILIEGIO, XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto al coperchio ed al fronte, a rosa dei venti [..]
1 - 30  di 226 LOTTI