ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - II
Asta N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021

1 - 30  di 51 LOTTI
N. 449

PAESAGGIO LACUSTRE DI ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX

ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX (Rotterdam 1878 - L'Aia 1927) PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO Olio su tela, cm. 67 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 442

DIPINTO NATURA MORTA DI FIASCO E FRUTTA F.TO BOGNIER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIASCO E FRUTTA Tecnica mista su carta, cm. 30 x 45 Firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 441

DIPINTO NATURA MORTA DI LIBRI F.TO BOGNIER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI LIBRI Tecnica mista su carta, cm. 30 x 45 Firmato 'Bognier [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 424

DIPINTO CONTADINO F.TO C. DOMENICI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CONTADINO PRESSO UNA CASCINA Olio su tavoletta, cm. 31 x 47 Firmato 'C. Domenici', [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 423

DIPINTO BOCCA D'ARNO DI PITTORE TOSCANO

PITTORE TOSCANO, XX SECOLO BOCCA D'ARNO Olio su tavoletta, cm. 16 x 30 Firma di difficile lettura, in basso [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 422

DIPINTO MUCCHE NELLA STALLA DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) MUCCHE NELLA STALLA Pastello e matite colorate su cartoncino nero, cm. 20 x 36 Firmato [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 421

ACQUERELLO MUCCA DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) MUCCA NELLA STALLA Pastello e matite colorate su cartoncino nero, cm. 26 x 35,5 Firmato [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 420

DIPINTO PAESAGGIO CON CONTADINA

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO CONTADINA IN PAESAGGIO Olio su tavoletta, cm. 13 x 25 Firma di difficile lettura, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 419

DIPINTO SENTIERO TRA I CAMPI DI PERTICI MENOTTI

PERTICI MENOTTI (XX secolo) SENTIERO TRA I CAMPI CON CONTADINE Pastello e matite colorate su cartoncino nero, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 411

DIPINTO CAMPAGNA IN AUTUNNO F.TO P. HANNIGLUTH

P. HANNIGLUTH (XX secolo) CAMPAGNA IN AUTUNNO CON CASOLARE Tecnica mista su cartone, cm. 35 x 45 Firmato [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 410

ACQUERELLO PAGGIO DI HUBERT KAPLAN

HUBERT KAPLAN (FRANZ MARK) (Monaco 1940) PAGGIO Acquerello su carta, cm. 30 x 19 Firmato in basso a sinistra Cornice [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 407

PRESEPE TEATRALE IN TECA, PROBABILMENTE NAPOLI

PRESEPE TEATRALE IN TECA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con figure della Vergine, il Bambino, San Giuseppe [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 401

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE

SCRIVANIA CON ALZATA IN NOCE, XIX SECOLO alzata a sei cassetti, piano scorrevole con pelle, fronte a tre cassetti. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 399

DIPINTO NATURA MORTA DI FRUTTA

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA, VASO E PORCELLANA Olio su tela, cm. 70 x 100 Non firmato CORNICE [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 396

DIPINTO TRAMONTO DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO MULINO IN PAESAGGIO ALL'IMBRUNIRE Olio su tavola, cm. 17 x 13 Tracce di firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 394

DIPINTO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XX SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE MONTANO Olio su tavoletta, cm. 22 x 28 Firmato [..]
Dettaglio Lotto
N. 388

BRONZO PESCATORELLO DI GIOVANNI DE MARTINO

GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935) PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 115 x 80 x 37 Firma [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 387

COPPIA DI DIPINTI DI FEDERICO SPOLTORE

FEDERICO SPOLTORE (Lanciano 1902 - 1988) L'ARRIVO IN CARROZZA DI DAMA SETTECENTESCA DAME IN PASSEGGIATA [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 386

DIPINTO BOUDOIR CON SCENA GALANTE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BOUDOIR CON SCENA GALANTE Olio su cartone telato, cm. 48 x 69 Firmato 'A. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 378

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO

SCRITTOIO DA VIAGGIO IN MOGANO, INGHILTERRA XIX SECOLO con interno con pelle verde. Finiture in ottone. Misure [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 372

CAMPAGNA CON FATTORIA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO CAMPAGNA CON FATTORIA E CONTADINI Olio su tela, cm. 21 x 25 CORNICE Cornice [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 365

DIPINTO NAPOLI DAL MARE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VEDUTA DI NAPOLI DAL MARE CON IMBARCAZIONI Olio su tela, cm. 27 x 46 Cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 363

DIPINTO PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO VELE E PIROSCAFO NELLO STRETTO DI DOVER Olio su tavola, cm. 13 x 26 Non [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 361

CONSOLE SHERATON DIPINTA, INGHILTERRA

BELLA CONSOLE SHERATON, INGHILTERRA INIZI XIX SECOLO interamente in satin, con fronte a mezzaluna. Piano dipinto [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 359

PARAVENTO SHERATON IN SATIN, INGHILTERRA

PARAVENTO SHERATON IN SATIN, INGHILTERRA XIX SECOLO a tre ante, con bordi in ebano viola, interamente dipinto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 353

RITRATTO DI MARIA REGIS DI MARIA REGIS DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RITRATTO DI MARIA REGIS Olio su tavoletta, cm. 180 x 119 Firmato [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 350

DIPINTO AL PARCO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) AL PARCO Olio su tavoletta, cm. 45 x 65 Firmato e datato 1965, [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 346

CARBONCINO BUOI DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) BUOI ALLA GREPPIA Carboncino su carta gialla, cm. 30 x 42,5 Firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 345

MATITA RAMOSCELLO DI ALLORO DI PAULO GHIGLIA

PAULO GHIGLIA (Firenze 1905 - Roma 1979) RAMOSCELLO DI ALLORO Matita su carta, cm. 46 x 38 Siglata in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 338

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO cesellati a motivi vegetali, con sei braccia a ramages, fusto [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 51 LOTTI