ASTA 228 DICEMBRE 2021 - II

228 - 2
N.228 - II

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mer 8 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 226  di 226 LOTTI
440

DIPINTO RITRATTO DI ROMOLO VALLI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO RITRATTO DI ROMOLO VALLI Olio su tavoletta, cm. 54 x 37 CORNICE Cornice a [..]
N. 440

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
441

DIPINTO NATURA MORTA DI LIBRI F.TO BOGNIER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI LIBRI Tecnica mista su carta, cm. 30 x 45 Firmato 'Bognier [..]
N. 441

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
442

DIPINTO NATURA MORTA DI FIASCO E FRUTTA F.TO BOGNIER

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIASCO E FRUTTA Tecnica mista su carta, cm. 30 x 45 Firmato [..]
N. 442

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
443

INCISIONE IN CARRO DEL SOLE

INCISORE ITALIANO, XX SECOLO IL CARRO DEL SOLE NELLO ZODIACO Stampa a colori, cm. 31 x 37 Sottotitolata In [..]
N. 443

INCISIONE IN CARRO DEL SOLE

444

TRE STAMPE DI INCISORE INGLESE

INCISORE INGLESE, XX SECOLO HENLEY REGATTA THE LAWN TENNIS CHAMPIONSHIP THE INTER-UNIVERSITY BOAT RACE Tre [..]
N. 444

445

INCISORE INGLESE, XX SECOLO AT HENLEY REGATTA AQUATICS AT THE UNIVERSITIES LIFE AT THUL CHOTIALI, SOUTHERN [..]
N. 445

446

FOTOGRAFIA D'EPOCA DEL FORO ROMANO

FOTOGRAFIA DEL FORO ROMANO, FINE XIX SECOLO l'immagine ritrae il Foro Romano visto dal Palazzo Senatorio agli [..]
N. 446

447

PESCATORELLO DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO PESCATORELLO Bronzo a patina brunita, cm. 38 x 13 x 19 Cachet 'Fond. Napoli', [..]
N. 447

448

COPPIA DI MATITE DONNE CON CAPIGLIATURE D'EPOCA

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI DONNA RITRATTO DI DONNA Coppia di matite su carta ovale, [..]
N. 448

449

PAESAGGIO LACUSTRE DI ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX

ANTONIUS BERNARDUS DIRCKX (Rotterdam 1878 - L'Aia 1927) PAESAGGIO LACUSTRE CON BORGO Olio su tela, cm. 67 [..]
N. 449

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
450

DIPINTO PLACE PIGALLE F.TO PALMAROLI

PITTORE INIZI XX SECOLO LA NEVE A PLACE PIGALLE Olio su tavoletta, cm. 18 x 25 Firmato 'V. Palmaroli', in [..]
N. 450

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
451

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO con grande medaglione in blu e motivi secondari a tralci con palmette e herati, [..]
N. 451

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
452

TAPPETO FEHERAGAN

BEL TAPPETO FEHERAGAN, METÁ XX SECOLO con medaglione con palmette e motivi secondari a herati, palmette e fiori, [..]
N. 452

TAPPETO FEHERAGAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
453

TAPPETO KASHAN

TAPPETO KASHAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione centrale in rosso e motivi secondari a rose e fiori, nel [..]
N. 453

TAPPETO KASHAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
454

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL, INIZI XX SECOLO a doppio medaglione scalettato e motivi secondari a tralci con rosette [..]
N. 454

TAPPETO PERSIANO ARDEBIL

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 100 / 150
455

TAPPETO KIRMAN

TAPPETO KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglione a fiori e palmette, nel campo centrale a fondo rosso. Misure [..]
N. 455

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
211 - 226  di 226 LOTTI