N. 175

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con orologio decorato da bronzi cesellati a motivi vegetali con figura di amorino sul cappello. Cassa sorretta da due colonne classiche con teste di arieti laterali e drappeggi. Base con tovagliato con nappe cadente, piedi a cipolla con rudentature. Candelabri a rocchio di colonna rudentato con figure di putti che sorreggono due braccia superiori ad arbusto. Misure orologio, cm. 40 x 25 x 12. Macchina non esaminata, un braccio di un candelabro rotto. PROVENIENZA Illustre famiglia romana

mar 7 Dicembre 2021

da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Stima
EUR 1.000 / 1.500