N. 88

LUCERNA IN MARMO, BRONZO E ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

RARA LUCERNA IN MARMO, BRONZO E ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con fusto in bronzo a patina brunita sagomato a figura di ancella porta torcia che sorregge la lucerna in argento cesellata a palmette con figura di fauno suonatore sul coperchio, prese a teste di Arieti e completa di accessori. Base a rocchio di colonna in onice africano e porfido con basetta in lapislazulo e applicazioni in bronzo. Punzone della lucerna non dichiarato. Misure cm. 50 x 14. Supporto a vite della lucerna piegato. PROVENIENZA Illustre famiglia romana
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta