N. 168

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato, con lanterna scolpita a cornucopie con felci e grappoli d'uva a tre finestre e corona sul cappello. Bastone in legno a lacca rossa, base in pietra di epoca gotica. Misure cm. 224 x 46 x 46. PROVENIENZA Famiglia romana

mar 7 Dicembre 2021

da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Stima
EUR 1.000 / 1.500