ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

1 - 30  di 229 LOTTI
95

VIANDANTE ALLA LOCANDA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVIII SECOLO VIANDANTE IN SOSTA ALLA LOCANDA Olio su tela, cm. 60 x 47 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 95

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
150

VERSATOIO IN ARGENTO, NICOLAS BOULANGER PARIGI 1793

N. 150

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
151

VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA 1776

RARO VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1776 con corpo a balaustro cesellato a drappeggio, bordi a palmette, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
29

VERGINE IN TRONO DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO VERGINE IN TRONO CON IL BAMBINO, SAN GIROLAMO E TOBIOLO, DA RAFFAELLO Olio su [..]
N. 29

VERGINE IN TRONO DA RAFFAELLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
66

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 33,5 x 29,5 Iscrizione 'S. [..]
N. 66

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
141

VERGINE CON IL BAMBINO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 43,5 x 34,5 CONDIZIONI DEL [..]
N. 141

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
86

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 70 x 58 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI [..]
N. 86

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
132

VEDUTA PORTUALE DI PITTORE FRANCESE FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VEDUTA PORTUALE CON ORIENTALI, PESCATORE E FANCIULLE Olio su [..]
N. 132

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.500
177

VEDUTA PORTUALE DELLA BOTTEGA DI LACROIX DE MARSEILLE

CHARLES FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, bottega di (Marseille 1700 - Berlino 1779) VEDUTA PORTUALE CON POPOLANI [..]
N. 177

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
118

VEDUTA CON CHIESA BAROCCA DI MANIERA SETTECENTESCA

PITTORE DI MANIERA SETTECENTESCA VEDUTA CON CHIESA BAROCCA E FIGURE Olio su tela, cm. 73 x 60 CORNICE Cornice [..]
N. 118

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
89

VASSOIO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, REPUBBLICA DI VENEZIA XVIII SECOLO a sagoma ovale con bordo e manici a nastro tortile. Titolo [..]
N. 89

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
43

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE

VASO IN MAIOLICA, ITALIA MERIDIONALE INIZI XX SECOLO a smalto bianco e blu con decoro a paesaggio fluviale con [..]
N. 43

189

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a motivi fogliacei e [..]
N. 189

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
148

VASCHETTA IN ARGENTO, DUBLINO DARYMPLE 1793

VASCHETTA IN ARGENTO, PUNZONE DUBLINO 1793 a sagoma ovale, con fondo centrato da incisione e figura di gallo. [..]
N. 148

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
182

TRUMEAU IN CILIEGIO ED EBANO VIOLA

TRUMEAU IN CILIEGIO ED EBANO VIOLA, XIX SECOLO in due corpi, con filettature in bois de rose e acero. Parte superiore [..]
N. 182

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
175

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con orologio decorato da bronzi cesellati [..]
N. 175

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
133

TRITTICO IN BRONZO DORATO, XVIII SECOLO

N. 133

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
42

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE

TRE PIATTI IN MAIOLICA, OFFICINE CAMPANE FINE XVIII SECOLO a smalto verde e policromia, con decori a fiori e [..]
N. 42

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
209

TRE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

N. 209

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
90

TESTATA DI LETTO DEL SETTECENTO

TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, INIZI XVIII SECOLO interamente intagliata a motivi di grandi ramages fogliate [..]
N. 90

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
101

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, MEISSEN XIX SECOLO con decori di gusto Imari a motivi vegetali e paesaggio. Corpo [..]
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
128

TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI

SPLENDIDO TAVOLO SCRITTOIO, GENOVA PERIODO LUIGI XVI in ebano viola con grande riserva al piano in bois de rose, [..]
N. 128

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
108

TAVOLO SCRITTOIO, FINE XVIII SECOLO

TAVOLO SCRITTOIO IN RADICA DI NOCE, FINE XVIII SECOLO con riserve e filettature in amaranto, bosso e ebano viola. [..]
N. 108

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
110

TAVOLO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, VENEZIA XVIII SECOLO a paino ovale con fascia liscia. Quattro gambe a sciabola, con apici [..]
N. 110

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
71

TAVOLINO DA SALOTTO CON PIANO IN ALABASTRO LISTATO

SPLENDIDO TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano ovale in alabastro listato con bordo in marmo [..]
N. 71

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
195

TAPPETO TABRIZ FINE XIX SECOLO

N. 195

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
165

TAPPETO PERSIANO LILIAN

TAPPETO PERSIANO LILIAN, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 165

TAPPETO PERSIANO LILIAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
205

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con disegno a casette multicolori in sequenza, nel campo centrale a [..]
N. 205

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
225

TAPPETO MASHED

TAPPETO MASHED, INIZIO XX SECOLO con grande medaglione a fiori e palmette e motivi secondari a tralci con fiori, [..]
N. 225

TAPPETO MASHED

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 250 / 350
223

TAPPETO KIRMAN

BEL TAPPETO KIRMAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione a stella con palmette e motivi secondari a gruppi di fiori, [..]
N. 223

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
1 - 30  di 229 LOTTI