ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

181 - 210  di 229 LOTTI
181

COPPIA DI TAVOLINI IN LEGNO LACCATO E DORATO

COPPIA DI TAVOLINI COMPOSITI, ELEMENTI ANTICHI con piano laccato a finto marmo giallo e gamba a candeliere in [..]
N. 181

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
182

TRUMEAU IN CILIEGIO ED EBANO VIOLA

TRUMEAU IN CILIEGIO ED EBANO VIOLA, XIX SECOLO in due corpi, con filettature in bois de rose e acero. Parte superiore [..]
N. 182

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
183

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

N. 183

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
184

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO

CANDELABRO DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVIII SECOLO a quattro fiamme, con fusto a piccoli rocchetti e base [..]
N. 184

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
185

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fusto a foglie dorate. Base a volute e riccioli, [..]
N. 185

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
186

RIBALTA IN CILIEGIO, GENOVA XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN CILIEGIO, GENOVA XVIII SECOLO con riserve in bois de rose. Ribalta con interno a cassetti, vani [..]
N. 186

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
187

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice intagliata a foglie e foglie ritorte con riccioli. [..]
N. 187

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
188

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO

CENTRO IN CERAMICA, F.A.M.A. ASCOLI PICENO INIZI XX SECOLO con decoro a grottesche e foglie ritorte su fondo [..]
N. 188

189

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO

VASO IN CERAMICA A LUSTRO, GUALDO TADINO INIZI XX SECOLO in policromia e oro, con decoro a motivi fogliacei e [..]
N. 189

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
190

DIPINTO L'INDOVINO ATTRIBUITO A FRANCESCO CASANOVA

FRANCESCO CASANOVA (?) (Londra 1727 - Brühl-Vienna 1802) L'INDOVINO Olio su tela, cm. 59 x 72, 5 PROVENIENZA Collezione [..]
N. 190

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
191

COPPIA DI DIPINTI CANI DELLA BOTTEGA DEL CRIVELLONE

ANGELO MARIA CRIVELLI, bottega di (Attivo tra il XVII - XVIII secolo) PAESAGGIO CON CINGHIALE ASSALITO DAI [..]
N. 191

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
192

PECORE E CAPRE DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, FINE XVII SECOLO PAESAGGIO CON PECORE E CAPRE Olio su tela, cm. 65 x 81 CONDIZIONI DEL [..]
N. 192

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
193

RITRATTO DI GIOVANE DONNA DI SEGUACE DI ROSALBA CARRIERA

ROSALBA CARRIERA, seguace di (Venezia 1675 - 1757) RITRATTO DI GIOVANE DONNA CON MASCHERINA Pastelli su carta [..]
N. 193

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
194

COPPIA DI NATURE MORTE DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO NATURA MORTA DI FIORI ENTRO CESTA DI VIMINI NATURA MORTA DI FIORI ENTRO CESTA [..]
N. 194

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
195

TAPPETO TABRIZ FINE XIX SECOLO

N. 195

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
196

TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL

RARO TAPPETO ANATOLICO PANDERMA O ISTAMBUL, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori, palmette, herati, [..]
N. 196

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
197

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE

CINQUE PIATTI IN PORCELLANA, CAPODIMONTE XIX SECOLO a smalti policromi, con decori a fiori a mazzetti e foglie [..]
N. 197

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
198

CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PIEMONTE PERIODO LUIGI XVI con piano rettangolare in marmo bigio. Fascia del fronte [..]
N. 198

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
199

SCRIVANIA DI STILE LUIGI XVI

SCRIVANIA DA CENTRO IN NOCE, INIZIO XX SECOLO di stile Luigi XVI, con riserve in ebano viola. Fronte a quattro [..]
N. 199

SCRIVANIA DI STILE LUIGI XVI

Base d'asta
€ 2
Stima
€ 200 / 300
200

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE XVIII SECOLO a fondo verde con finiture in oro. Base circolare. Misure [..]
N. 200

201

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO con fusto fogliato e base triangolare con piedi arricciati. [..]
N. 201

202

COMODINO IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve in bois de rose e legni di frutto. Piano [..]
N. 202

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO con fregi a foglie e piedi caprini. Misure cm. 43 x 44.
N. 203

CARTAGLORIA IN LEGNO DORATO

204

COMÒ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

BEL COMÃ’ IN NOCE E RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve rettangolari in ciliegio e ebano. [..]
N. 204

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
205

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con disegno a casette multicolori in sequenza, nel campo centrale a [..]
N. 205

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
206

GRANDE DIPINTO PAESAGGIO CON PESCATORI DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO COSTIERO CON 'PESCATORI E ARISTOCRATICI Olio su tela, cm. 148 [..]
N. 206

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
207

DUE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENE CONVIVIALI ALL'APERTO Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 18 x 25. Cadute [..]
N. 207

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
208

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO SCENE CONVIVIALI ALL'APERTO Due dipinti ad olio su tavoletta, cm. 17,5 x 25 e [..]
N. 208

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
209

TRE DIPINTI SCENE CONVIVIALI DI PITTORE OLANDESE

N. 209

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
210

QUATTRO DIPINTI ALLEGORIE DI PUTTI

IGNOTO PITTORE, FINE XIX SECOLO ALLEGORIE DI PUTTI Quattro dipinti ad olio su tavola, cm. 48 x 33 Cornici [..]
N. 210

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
181 - 210  di 229 LOTTI