ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

151 - 180  di 229 LOTTI
151

VERSATOIO IN ARGENTO, LONDRA 1776

RARO VERSATOIO IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1776 con corpo a balaustro cesellato a drappeggio, bordi a palmette, [..]
N. 151

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
152

CAFFETTIERA IN ARGENTO DI JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT

CAFFETTIERA IN ARGENTO, PUNZONE JEAN-BAPTISTE CLAUDE ODIOT, PARIGI INIZI XIX SECOLO a corpo piriforme con bordi [..]
N. 152

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
153

PAESAGGIO CON CHIESA ATTRIBUITO A PATRICK NASMYTH

PATRICK NASMYTH, att. a (Scozia 1787 - 1831) PAESAGGIO CON CHIESA E VIANDANTI IN RIPOSO Olio su tela, cm. [..]
N. 153

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
154

PAESAGGIO FLUVIALE MANIERA DI GASPARD DUGHET

MANIERA DI GASPARD DUGHET, XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON CITTÁ SUL FONDO Olio su tela, cm. 31 x 43 Cadute [..]
N. 154

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
155

PAESAGGIO CON ROCCA MANIERA DI GASPARD DUGHET

MANIERA DI GASPARD DUGHET, XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROCCA FORTIFICATA SULLA COLLINA Olio su tela, cm. 31 x [..]
N. 155

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
156

PAESAGGIO CON VIANDANTI DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE ATTIVO IN ITALIA, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON VIANDANTI Olio su tela, cm. 80 x 58 CONDIZIONI [..]
N. 156

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
157

FIGURA ALLEGORICA CON FIORI DI MANIERA DI DANIEL SEGHERS

DANIEL SEGHERS, maniera di (Anversa 1590 - 1661) FIGURA ALLEGORICA INCORONATA DA PUTTI E GHIRLANDA DI FIORI Olio [..]
N. 157

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
158

DIPINTO FIORI DI MANIERA DEL CINQUECENTO

MANIERA DEL XVI SECOLO, FINE XIX SECOLO NATURA MORTA DI FIORI Olio su tela, cm. 24 x 17 Cornice ebanizzata [..]
N. 158

159

INTERNO DI FAMIGLIA DEL SETTECENTO FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO INTERNO CON NUCLEO FAMILIARE Olio su tela, cm. 51 x 84 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 159

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
160

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con fusto rudentato e fogliato. Base a tre piedi ferini. Adattato [..]
N. 160

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
161

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con cornice a sezione piatta incisa a foglie, cappello [..]
N. 161

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

GRANDE MANTOVANA

GRANDE MANTOVANA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute vegetali e riccioli. [..]
N. 162

GRANDE MANTOVANA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
163

MANTOVANA CON ELEMENTI ANTICHI

MANTOVANA, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice in legno dorato e intagliato a volute vegetali e riccioli. Tappezzeria [..]
N. 163

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
164

PICCOLO SALOTTO IN NOCE, TOSCANA

PICCOLO SALOTTO IN NOCE, TOSCANA FINE XVIII SECOLO con schienali traforati a lira, braccioli sagomati, gambe [..]
N. 164

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
165

TAPPETO PERSIANO LILIAN

TAPPETO PERSIANO LILIAN, FINE XIX SECOLO con disegno a tralci con fiori e palmette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 165

TAPPETO PERSIANO LILIAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
166

MENSOLA IN LEGNO DORATO E LACCATO

MENSOLA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto marmo verde e montanti scolpiti [..]
N. 166

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
167

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO sbalzati al centro a raggera tortile a baccelli, [..]
N. 167

DUE ELEMOSINIERI IN OTTONE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
168

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA

LANTERNA DA PROCESSIONE, ROMA O VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato, con lanterna scolpita a cornucopie con [..]
N. 168

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
169

MARINA CON VELIERI DELLA BOTTEGA DI WILLEM VAN DE VELDE

WILLEM VAN DE VELDE, bottega di (Leida 1633 - Londra 1707) MARINA CON VELIERI Olio su tavola, cm. 22 x 34 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 169

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
170

DIPINTO VEDUTA PORTUALE DI ADRIEN MANGLARD

ADRIEN MANGLARD (Lione 1695 - Roma 1760) VEDUTA PORTUALE CON PESCATORI Olio su rame, cm. 15,5 x 18,5 Cornice [..]
N. 170

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
171

OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI LUIGI XVI

PICCOLO RARO OROLOGIO DA TAVOLO, MAROCO ET FILS PARIGI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI a tempietto in marmo bianco, [..]
N. 171

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
172

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA F.TO FESTEAU

SPLENDIDO PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA PRIMA METÁ XIX SECOLO interamente in bronzo a lacca nera e bronzo [..]
N. 172

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
173

PICCOLO SGABELLO IN LEGNO DORATO

PICCOLO SGABELLO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO con intagli alla fascia a nastrino intrecciato, piedi conici [..]
N. 173

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
174

COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI

BELLA COPPIA DI CANDELIERI, FINE DEL PERIODO LUIGI XVI in bronzo dorato, con fusti rudentati con ghirlande cadenti. [..]
N. 174

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
175

TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA

SPLENDIDO TRITTICO IN MARMO ROSA E BRONZO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO con orologio decorato da bronzi cesellati [..]
N. 175

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
176

PAESAGGIO FLUVIALE DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON PESCATORI Olio su tela, cm. 36,5 x 46,5 CORNICE Cornice [..]
N. 176

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
177

VEDUTA PORTUALE DELLA BOTTEGA DI LACROIX DE MARSEILLE

CHARLES FRANCOIS GRENIER DE LACROIX, bottega di (Marseille 1700 - Berlino 1779) VEDUTA PORTUALE CON POPOLANI [..]
N. 177

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
178

PAESAGGIO FLUVIALE OLANDESE DEL SETTECENTO

PITTORE OLANDESE, FINE XVIII SECOLO PAESAGGIO FLUVIALE CON VILLAGGIO, PASTORI E VIANDANTI Olio su tela, cm. [..]
N. 178

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
179

COPPIA DI VEDUTE DI ROMA ANTICA DI SEGUACE DI HUBERT ROBERT

HUBERT ROBERT, seguace di (Parigi 1733 - Parigi 1808) VEDUTA CON ARCO ROMANO, VIANDANTI E POPOLANI VEDUTA [..]
N. 179

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
180

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

INGINOCCHIATOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO a quattro cassetti con pomelli torniti e base ad un cassetto [..]
N. 180

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 229 LOTTI