ASTA 228 DICEMBRE 2021 - I

228 - 1
N.228 - I

ASTA 228 DICEMBRE 2021

mar 7 Dicembre 2021
DICEMBRE 2021, ASTA 228
7, 8, 9, 10 dicembre 2021

ANTIQUARIATO E ARTE ASIATICA
DIPINTI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 7 dicembre, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 9 dicembre, ore 15.00 – Arte Cinese a asiatica
Venerdì 10 dicembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 1 a lunedì 6 dicembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 7000 €

61 - 90  di 229 LOTTI
61

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO ARGENTATO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con sagoma a cartiglio e fregi a foglie e volute arricciate. [..]
N. 61

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
62

CANTERANO IN NOCE, LOMBARDO-VENETO XVIII SECOLO

BEL CANTERANO IN NOCE, LOMBARDO VENETO XVIII SECOLO con riserve intarsiate a foglie in legno di frutto su fondi [..]
N. 62

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
63

DIPINTO CACCIAGIONE DI SEGUACE DI WILLEM VAN AELST

WILLEM VAN AELST, seguace di (Delft 1627 - Amsterdam 1683) INTERNO DI CUCINA CON CACCIAGIONE Olio su tavola, [..]
N. 63

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
64

DIPINTO DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO VIANDANTI E MENDICANTI FUORI DALLA LOCANDA Olio su tela, cm. 26,5 x 35 CONDIZIONI [..]
N. 64

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
65

COPIA DI DIPINTI VASI CON FIORI

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VASO DI CRISTALLO CON FIORI VASO DI CRISTALLO CON FIORI Coppia di dipinti ad [..]
N. 65

66

VERGINE IN PREGHIERA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO VERGINE IN PREGHIERA Olio su tela, cm. 33,5 x 29,5 Iscrizione 'S. [..]
N. 66

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
67

LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, FINE XVII SECOLO LA CONVERSIONE DI SAN PAOLO Olio su tela, cm. 71 x 81 Cornice dorata PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 67

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
68

CHERUBINI IN VOLO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO CHERUBINI IN VOLO Olio su tela, cm. 50 x 40 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 68

CHERUBINI IN VOLO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
69

MARIA MADDALENA DI PITTORE VENETO DEL SEICENTO

PITTORE VENETO, XVII SECOLO MARIA MADDALENA PENITENTE Olio su tela, cm. 58 x 47 Cornice dorata CONDIZIONI [..]
N. 69

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
70

SCULTURA DI CHERUBINI

SCULTURA DI CHERUBINI, ELEMENTI ANTICHI a due teste con piccole ali laterali. Misure cm. 15 x 24 x 10.
N. 70

SCULTURA DI CHERUBINI

71

TAVOLINO DA SALOTTO CON PIANO IN ALABASTRO LISTATO

SPLENDIDO TAVOLINO DA SALOTTO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano ovale in alabastro listato con bordo in marmo [..]
N. 71

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
72

CORNICE LACCATA DEL SETTECENTO

CORNICE IN LEGNO A LACCA NERA, XVIII SECOLO a sezione piatta con bordi e decoro in oro a motivi vegetali agli [..]
N. 72

73

COPPIA DI CANDELIERI, XIX SECOLO

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con fusto tortile e nodi fogliati. Base a tre piedi cesellata [..]
N. 73

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
74

TAPPETO CAUCASICO LENORKAN

TAPPETO CAUCASICO LENORKAN, PRIMA METÁ XX SECOLO con grande medaglione a fiori e palmette con artigli, nel campo [..]
N. 74

TAPPETO CAUCASICO LENORKAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
75

COPPIA DI CONSOLES CON SCAGLIOLE, PROBABILMENTE ROMA

COPPIA DI CONSOLES CON PIANI IN SCAGLIOLA, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO in legno dorato interamente intagliate [..]
N. 75

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
76

GRANDE PANCHETTA CON ARAZZERIA

N. 76

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
77

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, XIX SECOLO di linea settecentesca, con schienali a scudo, braccioli e montanti sagomati, [..]
N. 77

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
78

GALLERIA KAZAK A POLIGONI UNCINATI

PICCOLA GALLERIA KAZAK A POLIGONI UNCINATI, INIZIO XX SECOLO con medaglioni multicolori e motivi secondari a [..]
N. 78

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
79

PICCOLO CRISTO IN AVORIO DEL SETTECENTO

PICCOLO CRISTO IN AVORIO, ITALIA XVIII SECOLO con braccia mobili ben aperte e panneggio di bella scultura. Misure [..]
N. 79

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
80

SPECCHIERA OVALE DEL SETTECENTO

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO intagliata a ghirlanda di mirto con bordo a baccelli. Misure cm. [..]
N. 80

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
81

RIBALTA IN EBANO VIOLA, VENETO XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN EBANO VIOLA, VENETO XVIII SECOLO con filettature in acero a riserve a cartigli. Ribalta con [..]
N. 81

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
82

DIPINTO SU VETRO VERGINE

PITTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO VERGINE ADDOLORATA Dipinto su vetro, cm. 26 x 21 CONDIZIONI DEL DIPINTO Cadute [..]
N. 82

DIPINTO SU VETRO VERGINE

83

DIPINTO SU VETRO DI SCUOLA NAPOLETANA

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SANTO IN PREGHIERA Dipinto su vetro ovale, cm. 24 x 19 CORNICE Cornice [..]
N. 83

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
84

COPPIA DI BATTAGLIE DI SEGUACE DI MARZIO MASTURZIO

MARZIO MASTURZO, seguace di (attivo a Napoli dal 1670) BATTAGLIA TRA CAVALIERI CRISTIANI SOTTO LE MURA DI [..]
N. 84

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.200
85

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO LA VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 46 x 36 CONDIZIONI DEL DIPINTO Rintelo [..]
N. 85

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
86

VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VERGINE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 70 x 58 PROVENIENZA Famiglia romana CONDIZIONI [..]
N. 86

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
87

ACQUASANTIERA IN ARGENTO, TORRETTA GENOVA

PICCOLA ACQUASANTIERA IN ARGENTO, PUNZONE DELLA TORRETTA, GENOVA XIX SECOLO con montante interamente sbalzato [..]
N. 87

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
88

LUCERNA IN MARMO, BRONZO E ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA

RARA LUCERNA IN MARMO, BRONZO E ARGENTO, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XIX SECOLO con fusto in bronzo a patina [..]
N. 88

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
89

VASSOIO IN ARGENTO, VENEZIA XVIII SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, REPUBBLICA DI VENEZIA XVIII SECOLO a sagoma ovale con bordo e manici a nastro tortile. Titolo [..]
N. 89

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
90

TESTATA DI LETTO DEL SETTECENTO

TESTATA DI LETTO IN LEGNO DORATO, INIZI XVIII SECOLO interamente intagliata a motivi di grandi ramages fogliate [..]
N. 90

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
61 - 90  di 229 LOTTI