N. 445

PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA

SPLENDIDO PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO
con fondo in breccia corallina e riserve in giallo antico. Intarsio centrale a stemma di Casata con ramages ritorte. Ai fianchi troviamo quattro intarsi a paesaggio con mulino e residenze nobiliari, ripartiti da quattro intarsi a sfera armillare. Cornice a motivi di trionfi a soggetti d'arme, musicali e allegorici dell'arte. Alle riserve ed al bordo troviamo borchiatura a piccoli castoni in ambra e pietre dure.
Misure cm. 131 x 125 x 3,5.
Numerosi castoni mancanti, alcune mancanze agli angoli, sbeccature.

PROVENIENZA

gio 11 Novembre 2021

da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Stima
EUR 3.000 / 3.500