ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
Aste Live N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
429

DIPINTO TRALCIO DI ROSE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO TRALCIO DI ROSE Olio su tela, cm. 100 x 34 Non firmato CORNICE [..]
N. 429

DIPINTO TRALCIO DI ROSE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
430

TAVOLO DA GIOCO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO

TAVOLO DA GIOCO IN MOGANO, INGHILTERRA PERIODO EDOARDIANO con piano a libretto a mezzaluna con bordo lobato [..]
N. 430

431

DUE POLTRONCINE IN NOCE

DUE POLTRONCINE IN NOCE, INIZIO XX SECOLO con schienali curvati, montanti sagomati e gambe poligonali. Misure [..]
N. 431

DUE POLTRONCINE IN NOCE

432

PICCOLO TAVOLO SCRITTOIO IN MOGANO

PICCOLO TAVOLO SCRITTOIO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con filettature in legno di satin. Paino rettangolare, [..]
N. 432

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
433

DUE FREGI IN LEGNO DORATO

DUE FREGI IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO scolpiti a volute vegetali, foglie e frutti. Misure cm. 48 x 78 e cm. [..]
N. 433

DUE FREGI IN LEGNO DORATO

434

TAPPETO BIJAR

N. 434

TAPPETO BIJAR

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
435

TAVOLO DA SALOTTO, INGHILTERRA

TAVOLO DA SALOTTO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO in radica di tuja e mogano, con piano ovale e gambe a campanella, [..]
N. 435

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
436

DIPINTO VASO DI ROSE F.TO CH. ANCHEL

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO VASO DI ROSE SU UN TAVOLO Olio su tela, cm. 50 x 74 Firmato 'Ch. Anchel', [..]
N. 436

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
437

SCALETTA DA BIBLIOTECA

SCALETTA DA BIBLIOTECA IN MOGANO, INGHILTERRA INIZI XX SECOLO a tre scalini rivestiti in pelle rossa, con montanti [..]
N. 437

SCALETTA DA BIBLIOTECA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
438

SCULTURA IN CERAMICA FANCIULLO

SCULTURA IN CERAMICA, XX SECOLO in policromia, raffigurante fanciullo con cappello di ciliegie. Misure cm. [..]
N. 438

439

POLTRONA A NICCHIA

POLTRONA A NICCHIA IN LEGNO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con calotta ad abside e cimasa a fiocchetto. Gambe coniche [..]
N. 439

POLTRONA A NICCHIA

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
440

MOSAICO CAVE CANEM

MOSAICO, STILE ROMANO, INIZI XX SECOLO costituite da tessere bianche e nere e decorato a figura di cane alla [..]
N. 440

MOSAICO CAVE CANEM

441

COPPIA VASI IN ALABASTRO

COPPIA VASI IN ALABASTRO, FINE XIX SECOLO in tre elementi, con fusto a balaustro decorato da foglie in rilievo. [..]
N. 441

COPPIA VASI IN ALABASTRO

442

COPPIA DI CORNICI IN RADICA DI OLMO

N. 442

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
443

PICCOLO INTARSIO MARMOREO

PICCOLO INTARSIO MARMOREO, XX SECOLO con supporto in marmo nero del Belgio e marmi policromi raffiguranti fiori. [..]
N. 443

PICCOLO INTARSIO MARMOREO

444

DUE VETRINETTE PENSILI MIGNON

DUE VETRINETTE PENSILI MIGNON, INIZI XX SECOLO in noce, di cui una con cornice intarsiata a negozio di barbiere. [..]
N. 444

DUE VETRINETTE PENSILI MIGNON

445

PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA

N. 445

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
446

MODELLO DI CORVETTA FRANCESE AURORE

IMPORTANTE MODELLO DI CORVETTA FRANCESE, XX SECOLO modello in scala 1/36. Corvetta a tre alberi civile 'Aurore' [..]
N. 446

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 10.000
447

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

N. 447

448

TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO

PICCOLA TEIERA IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 a corpo baccellato, con manico a voluta con separatori. [..]
N. 448

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
449

COLTELLO CON FODERO IN ARGENTO, PUNZONE ARGENTINA

COLTELLO CON FODERO IN ARGENTO, PUNZONE ARGENTINA XX SECOLO con manico e fodero cesellati a paglia intrecciata. [..]
N. 449

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
450

TRE POSATE DA DOLCE

TRE POSATE DA DOLCE, ITALIA INIZI XX SECOLO con elementi a manici laminati in argento. Lunghezza massima [..]
N. 450

TRE POSATE DA DOLCE

451

COPPIA DI ASSAGGIAVINO IN ARGENTO DI SOTIRIO BULGARI

N. 451

452

PIATTINO IN ARGENTO CON MONETE LIBANESI

PIATTINO IN ARGENTO, REPUBBLICA LIBANESE INIZIO XX SECOLO, a corpo liscio, con incastonate cinque monete della [..]
N. 452

453

SERVIZIO DI POSATE, REGNO DELLE DUE SICILIE 1838/1872

BEL SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE REGNO DELLE DUE SICILIE 1838/1872 con manici cesellati a roccailles, [..]
N. 453

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
454

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PARIGI

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO con calandra a palmette traforate e gambe a protomi [..]
N. 454

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
455

BRACCIALE IN ORO

N. 455

BRACCIALE IN ORO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
456

SPILLA CON CAMMEO

SPILLA con cammeo tagliato a profilo femminile con montatura in oro giallo 18 kt. Misure cm. 4 x3, peso complessivo [..]
N. 456

SPILLA CON CAMMEO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
457

BRACCIALE CON BRILLANTI

BRACCIALE interamente in oro giallo 18 kt., con motivo a catena e decoro a nastrini in oro bianco con pavè [..]
N. 457

BRACCIALE CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
458

ANELLO CON BRILLANTI

N. 458

ANELLO CON BRILLANTI

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
1 - 30  di 210 LOTTI