ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - III
Asta N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

1 - 30  di 86 LOTTI
N. 446

MODELLO DI CORVETTA FRANCESE AURORE

IMPORTANTE MODELLO DI CORVETTA FRANCESE, XX SECOLO modello in scala 1/36. Corvetta a tre alberi civile 'Aurore' [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 445

PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA

Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 475

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con smeraldo centrale taglio a goccia e contorno [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 524

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CON TOPAZIO E PERLE

IMPORTANTE PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA in oro giallo 18 kt. con lavorazione a motivo borbonico. Orecchini [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 493

SERVIZIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO

BEL SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con elementi a corpo baccellato e manici con [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 530

ANELLO CON PERLA E BRILLANTI

ELEGANTE ANELLO in platino 18 kt., a cupola impreziosito con perla centrale e contorno con brillanti a taglio [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 559

GIROCOLLO CON CIONDOLI E PIETRE SEMIPREZIOSE

GIROCOLLO FANTASIA in oro giallo 18 kt. con motivo a catena con ciondoli pendenti di varie sagome decorati con [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 519

GIROCOLLO CON PERLE E PIETRE VERDI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., decorato con pietre dure policrome pendenti e microperle. Lunghezza cm. 41, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 455

BRACCIALE IN ORO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 458

ANELLO CON BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 553

ANELLO CON TOPAZIO E DIAMANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 571

GIROCOLLO IN GIADA

ELEGANTE GIROCOLLO a tre fili di giada con intercalati elementi in oro giallo 18 kt. Chiusura scomponibile in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 535

BRACCIALE DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 619

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO DUPONT in oro giallo 18 kt. Con corpo a lavorazione rigata. Misure cm. 6 x 2 x 1. Completo di [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 631

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a ricchi motivi vegetali. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 564

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a tre fili di corallo rosa motivo torchon con chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di cilindro [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 525

PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA CON PERLE E SMALTI

RARA PARURE DI COPPIA DI ORECCHINI E SPILLA, FINE'800 in oro giallo 18 kt., a sagoma circolare impreziosita [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 503

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA INIZI XX SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in verde e bordo in oro. Composto [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 620

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a tre fili di corallo rosso a barilotto con chisura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata con [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 522

COPPIA DI ORECCHINI CON SMALTI E PERLE

COPPIA DI ORECCHINI STILE DECÒ in oro giallo 18 kt., tremblant impreziositi con piccoli cammei a smalti policromi [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 573

COLLANA DI CORALLO ROSA

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 570

SPILLA CON GRANATI

BELLA SPILLA in oro giallo 18 kt., a sagoma di cesto fiorito impreziosita con granati. Misure cm. 7 x 3, peso [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 527

GIROCOLLO DI PERLE CON SMERALDI E BRILLANTI

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 537

CIONDOLO A CROCE CON RUBINI

CIONDOLO ANTICO in argento e oro, a croce decorato con sei rubini e piccoli brillanti a taglio rosè. Misure [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 474

BRACCIALE CON ZAFFIRI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata con decoro centrale a sagoma floreale decorato con [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 551

COPPIA DI ORECCHINI CON ONICE, CORNIOLA E BRILLANTI

BELLA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., a sagoma astratta impreziositi con onice, corniola e brillanti. [..]
Stima
€ 500 / 600
Dettaglio Lotto
N. 528

COPPIA DI ORECCHINI CON CORALLO ROSA, SMERALDI E BRILLANTI

COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., tremblant con corallo rosa pendente a goccia sormontato da smeraldi [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 518

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa taglio a sfera con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con spola cabochon [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 565

BRACCIALE DI CORALLO ROSSO

BRACCIALE a nove fili di corallo rosso taglio a barilotto a diradare con chiusura a moschettone in oro giallo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 468

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 9 kt., impreziosita con brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.70, peso complessivo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 86 LOTTI