ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - 3
Aste Live N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 210 LOTTI
638

SACCA CON MAZZE DA GOLF

DIECI MAZZE DA GOLF, MARCA SPALDING XX SECOLO con impugnature in pelle. Complete di sacca in pelle verde. Misure [..]
N. 638

SACCA CON MAZZE DA GOLF

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
637

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, METÁ XX SECOLO a disegno kum, con albero della vita e foresta di fiori e palmette con uccelli, [..]
N. 637

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
636

TAPPETO PAKISTAN

TAPPETO PAKISTAN, INIZI XX SECOLO di influenza Ferahan, con disegno a fiori con doppio herato in sequenza, nel [..]
N. 636

TAPPETO PAKISTAN

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
635

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, PRIMA METÁ XX SECOLO con medaglione a rombo e fondo bianco e motivi secondari a herati e tralci, [..]
N. 635

TAPPETO MALAYER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
634

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

PICCOLA GALLERIA KIRMAN, METÁ XX SECOLO con medaglioni a fiori e herati, nel campo centrale a fondo blu. Misure [..]
N. 634

PICCOLA GALLERIA KIRMAN

633

TAPPETO TABRIZ

TAPPETO TABRIZ, METÁ XX SECOLO a doppio medaglione e motivi secondari a tralci con fiori, nel campo centrale [..]
N. 633

TAPPETO TABRIZ

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 250
632

PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE

PORTABIGLIETTI IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE POST 1968 con base in ebano e interno con fondo in velluto. Coperchio [..]
N. 632

631

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, MILANO

SERVIZIO DA TÈ E CAFFÈ IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1944/1968 con elementi sbalzati a ricchi motivi vegetali. [..]
N. 631

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
630

SPECCHIO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRIA XIX SECOLO

SPECCHIO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRIA XIX SECOLO con cornice sbalzata a nervature e piccolo stemma nel basso. [..]
N. 630

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
629

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, HARRY HAYES BIRMINGHAM

COPPIA DI PICCOLE SALIERE IN ARGENTO, PUNZONE BIRMINGHAM 1898 con corpo sbalzato a volute di foglie e bordo [..]
N. 629

628

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO

COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1934/1968 a cinque braccia a ramages fogliate, con fusto a colonna. [..]
N. 628

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
627

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO

SALIERINA IN METALLO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO con vaschetta in vetro e piedi palmati. Misure cm. 4,5 x [..]
N. 627

626

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED

COPPIA DI PORTAFIORI IN SILVERPLATED, PROBABILMENTE REGNO UNITO XX SECOLO con sagoma a calice e corpo liscio. [..]
N. 626

625

PIATTO IN SILVERPLATED, FRANCIA C.C. CHRISTOFLE

PIATTO IN SILVERPLATED, FRANCIA C.C. CHRISTOFLE INIZIO XX SECOLO con fondo con riserva a finta paglia. Diametro [..]
N. 625

624

PORTABICCHIERI DOPPIO, ITALIA 1944/1968

PORTABICCHIERI DOPPIO IN ARGENTO, PUNZONE ITALIA 1944/1968 con bordi in fusione e piedini a foglie. Titolo [..]
N. 624

623

SET DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD

SET DA TÈ IN SILVERPLATED, PUNZONE SHEFFIELD INIZIO XX SECOLO con elementi a fondo baccellato. Composto da tea [..]
N. 623

622

PENNA MONT BLANC

PENNA MONT BLANC con finitura in oro. Lunghezza cm. 13. Completa di cofanetto e garanzia.
N. 622

PENNA MONT BLANC

621

PENNA MONT BLANC

PENNA STILOGRAFICA MONT BLANC a smalto nero con finiture dorate. Lunghezza cm. 13. Completa di cofanetto [..]
N. 621

PENNA MONT BLANC

620

COLLANA DI CORALLO ROSSO

COLLANA a tre fili di corallo rosso a barilotto con chisura in oro giallo 18 kt. a sagoma ovale decorata con [..]
N. 620

COLLANA DI CORALLO ROSSO

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
619

ACCENDINO DUPONT

ACCENDINO DUPONT in oro giallo 18 kt. Con corpo a lavorazione rigata. Misure cm. 6 x 2 x 1. Completo di [..]
N. 619

ACCENDINO DUPONT

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
618

ACCENDINO CARTIER

ACCENDINO CARTIER a bagno d'oro con corpo rigato. Misure cm. 7 x 2 x 1. Completo di cofanetto originale. [..]
N. 618

ACCENDINO CARTIER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
617

PENNA A SFERA MUST DE CARTIER

PENNA A SFERA MUST DE CARTIER a bagno d'oro con ad incisioni rigate. Lunghezza cm. 13,5. Completa di cofanetto [..]
N. 617

PENNA A SFERA MUST DE CARTIER

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
616

ANELLO CON CORALLO ROSA E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt. a cupola impreziosito con spola di corallo rosa cabochon e contorno con [..]
N. 616

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
615

ANELLO CON PIETRA DURA

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietra dura verde centrale. Peso complessivo gr. 10,00. [..]
N. 615

ANELLO CON PIETRA DURA

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
614

COLLANA IN ORO

COLLANA interamente in oro giallo 18 kt. con motivo a catena e chiusura a moschettone. Lunghezza cm. 58, [..]
N. 614

COLLANA IN ORO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
613

PENNA STILOGRAFICA MUST DE CARTIER

PENNA STILOGRAFICA MUST DE CARTIER a bagno d'oro con incisione rigata. Lunghezza cm. 14. Completa di cofanetto [..]
N. 613

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
612

COLLANA IN CORALLO

N. 612

COLLANA IN CORALLO

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 400
611

PARURE DI COPPIA ORECCHINI E SPILLA CON CORALLO ROSA

PARURE DI COPPIA ORECCHINI E SPILLA in oro giallo 18 kt., impreziosita con spole di corallo rosa cabochon. Orecchini [..]
N. 611

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
610

GIROCOLLO IN CORALLO

GIROCOLLO a un filo di corallo con taglio a pasticca con chiusura in oro giallo 18 kt. a forma di cilindro. [..]
N. 610

GIROCOLLO IN CORALLO

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
609

GIROCOLLO DI PERLE CON BRILLANTI

GIROCOLLO a nove fili di microperle con motivo a torchon e chiusura in oro giallo e oro bianco 18 kt. a sagoma [..]
N. 609

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 210 LOTTI