ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - III

226 - III
Asta N.226 - III

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

gio 11 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

1 - 30  di 86 LOTTI
N. 434

TAPPETO BIJAR

TAPPETO BIJAR, MET┴ XX SECOLO con grande medaglione con tralci con fiori, nel campo centrale a fondo rosso. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 436

DIPINTO VASO DI ROSE F.TO CH. ANCHEL

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO VASO DI ROSE SU UN TAVOLO Olio su tela, cm. 50 x 74 Firmato 'Ch. Anchel', [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 442

COPPIA DI CORNICI IN RADICA DI OLMO

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 445

PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA

SPLENDIDO PIANO IN MARMI INTARSIATI, PROBABILMENTE FRANCIA INIZIO XX SECOLO con fondo in breccia corallina e [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Dettaglio Lotto
N. 446

MODELLO DI CORVETTA FRANCESE AURORE

IMPORTANTE MODELLO DI CORVETTA FRANCESE, XX SECOLO modello in scala 1/36. Corvetta a tre alberi civile 'Aurore' [..]
Stima
€ 7.000 / 10.000
Dettaglio Lotto
N. 447

BICCHIERE IN SILVERPLATED ORIENTALE

Dettaglio Lotto
N. 454

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PARIGI

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI XIX SECOLO con calandra a palmette traforate e gambe a protomi [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 455

BRACCIALE IN ORO

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 458

ANELLO CON BRILLANTI

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 461

SPILLA IN CORALLO

SPILLA in oro giallo 18 kt. lavorazione a cera persa con decoro in corallo rosa intagliato a volto femminile. [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 464

GIROCOLLO IN CORALLO ROSA

BEL GIROCOLLO a dodici fili di corallo rosa con motivo a torchon e chiusura in oro giallo 18 kt. a sagoma di [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 465

COPPIA DI ORECCHINI IN CORALLO

COPPIA DI ORECCHINI in oro giallo 18 kt. con lavorazione a filigrana e decoro con spole di corallo rosa. Misure [..]
Stima
€ 400 / 450
Dettaglio Lotto
N. 467

ANELLO CON ZAFFIRI E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia impreziosito con tre zaffiri centrali a taglio ovale e brillanti [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 468

FEDINA RIVIERE CON BRILLANTI

FEDINA RIVIERE in oro giallo 9 kt., impreziosita con brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.70, peso complessivo [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 474

BRACCIALE CON ZAFFIRI

GRAZIOSO BRACCIALE in oro bianco 18 kt. a maglia snodata con decoro centrale a sagoma floreale decorato con [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 475

COPPIA DI ORECCHINI CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSA COPPIA DI ORECCHINI in oro bianco 18 kt., impreziositi con smeraldo centrale taglio a goccia e contorno [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 492

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED

SPECCHIO DA TAVOLO IN SILVERPLATED, INIZI XX SECOLO con cornice a volute , foglie e riccioli. Supporto ligneo. [..]
Dettaglio Lotto
N. 493

SERVIZIO IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO

BEL SERVIZIO DA T╚ E CAFF╚ IN ARGENTO, ITALIA INIZI XIX SECOLO con elementi a corpo baccellato e manici con [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 494

SERVIZIO DI POSATE DA DOLCE, DEBAIN FRANCIA

Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 496

COPPIA DI PORCELLANE, AUGUSTUS REX

COPPIA DI FIGURE IN PORCELLANA, MARCA AUGUSTUS REX XX SECOLO in policromia, raffiguranti venditori di frutta [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 498

GRUPPO IN PORCELLANA, FRANCIA

Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 499

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA

COPPIA DI GRUPPI IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO in policromia, raffiguranti giovani fiorai. Marca sotto la [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 502

DUE ALZATE IN PORCELLANA

DUE ALZATE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di cui una con decoro a fiori su smalto azzurro e altra con stemma in oro [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 503

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA

SERVIZIO IN PORCELLANA, RUSSIA INIZI XX SECOLO a smalto bianco con decoro a fiori in verde e bordo in oro. Composto [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 507

COPPIA DI BOTTIGLIE IN CRISTALLO

Dettaglio Lotto
N. 509

BOTTIGLIA IN CRISTALLO AGEMINATA

BOTTIGLIA IN CRISTALLO BICOLORE, INIZI XX SECOLO a fondo verde e trasparente, incisa e ageminata a motivi vegetali. [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 516

LIUTO DI STILE RINASCIMENTALE

LIUTO DI STILE RINASCIMENTALE, XX SECOLO con cassa in legni di faggio e bordi in ebano e osso. Misure cm. 14 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 518

GIROCOLLO DI CORALLO ROSA

GIROCOLLO a un filo di corallo rosa taglio a sfera con chiusura in oro giallo 18 kt. decorata con spola cabochon [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 519

GIROCOLLO CON PERLE E PIETRE VERDI

GIROCOLLO in oro giallo 18 kt., decorato con pietre dure policrome pendenti e microperle. Lunghezza cm. 41, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 521

DUE SPILLE CON CAMMEI

DUE SPILLE una con montatura in oro giallo 18 kt., e una con montatura in argento, decorate con cammei tagliati [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 86 LOTTI