ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 215 LOTTI
343

ACQUARELLO RACCOGLITORE DI UMBERTO COROMALDI

UMBERTO COROMALDI (Roma 1870 - 1948) RACCOGLITORE DI FASCINE Acquarello su carta, 74,5 x 50,5 Firmato [..]
N. 343

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
342

ACQUERELLO ACQUEDOTTO DI FILIPPO ANIVITTI

FILIPPO ANIVITTI (Roma 1876 - 1955) ACQUEDOTTO SULLA VIA APPIA ANTICA Acquerello su carta, cm. 40 x [..]
N. 342

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
340

ACQUERELLO IL BRIGANTE GASBARRONE

PITTORE ATTIVO A ROMA, PRIMA METÁ XIX SECOLO IL BRIGANTE GASBARRONE SPARTISCE IL BOTTINO AL GIOCO DELLA MORRA [..]
N. 340

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
288

ACQUERELLO PIAZZA SAN MARCO DI EMANUELE BRUGNOLI

EMANUELE BRUGNOLI (Bologna 1859 - Venezia 1944) PIAZZA SAN MARCO Acquerello su carta, cm. 35 x 47 Firmato [..]
N. 288

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
344

ACQUERELLO SEPOLCRO ETRUSCO DI ONORATO CARLANDI

ONORATO CARLANDI (Roma 1848 - 1939) SEPOLCRO ETRUSCO Acquerello su carta, cm. 24,5 x 34 Firmato in [..]
N. 344

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
345

ACQUERELLO STUDIO DEL PITTORE DI LUIGI FERRAZZI

LUIGI FERRAZZI (Italia, 1850 - 1897) STUDIO DEL PITTORE Acquerello su carta, cm. 28 x 20 Firmato in [..]
N. 345

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
336

BARCHE IN SECCA DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) BARCHE IN SECCA Olio su cartone, cm. 24 x 29 Firmato e dedicato [..]
N. 336

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
256

BASSORILIEVO IN BISCUIT DA THORVALDSEN

SCULTORE DANESE, METÁ XIX SECOLO LE ETÁ DELL'AMORE, DA THORVALDSEN Bassorilievo in biscuit, cm. 18,8 x [..]
N. 256

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
267

BELLA TOLETTA IN MOGANO, PROBABILMENTE PIEMONTE

BELLA TOLETTA IN MOGANO, PROBABILMENTE PIEMONTE XIX SECOLO con intarsi e filettature in avorio, madreperla e [..]
N. 267

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
325

BRONZO ALLEGORIA DELLA FAMA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA FAMA Scultura in bronzo patinato, cm. 33 x 15 x 13,5 Non firmata
N. 325

BRONZO ALLEGORIA DELLA FAMA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
330

BRONZO ANNA F.TO VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929) ANNA Scultura in bronzo patinato, cm. 48 x 29 x 24 Firmato in [..]
N. 330

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
389

BRONZO DEL MONUMENTO EQUESTRE A ETTORE FIERAMOSCA

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO ETTORE FIERAMOSCA Bronzo a patina brunita, cm. 26 x 23 x 10 Non firmato [..]
N. 389

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
326

BRONZO DI GUIDO NEGRI DI MONTENEGRO

GUIDO NEGRI DI MONTENEGRO (Inizi XX secolo) VOLTO MASCHILE Scultura in bronzo, cm. 37 x 18 x 24 Firmato [..]
N. 326

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
294

BRONZO DONNA F.TO MONTEMURRO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO BUSTO DI DONNA Scultura in bronzo patinato, cm. 43 x 54 x 27 Firmato [..]
N. 294

BRONZO DONNA F.TO MONTEMURRO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
308

BRONZO DONNA F.TO RENDA

GIUSEPPE RENDA (Polistena 1859 - Napoli 1939) BUSTO DI DONNA Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 20 x 23 [..]
N. 308

BRONZO DONNA F.TO RENDA

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
327

BRONZO MARTE

SCULTORE XIX SECOLO MARTE Bronzo a patina dorata, cm. 38 x 21 Basetta in legno tornito
N. 327

BRONZO MARTE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
328

BRONZO VINAIOLO DI SANTO CASLINI

SANTO CASLINI (Carate Brianza 1912 - 1999) VINAIOLO Scultura in bronzo a patina brunita, cm. 120 x 37 [..]
N. 328

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
412

BUFFET IN PALISSANDRO STILE FRNACESE

BUFFET IN PALISSANDRO, INIZI XX SECOLO di stile francese, con intarsi a fiori e motivi vegetali in legni di [..]
N. 412

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
386

CANDELIERE DA TERRA

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile seicentesco, con fusto rudentato e base scolpita [..]
N. 386

CANDELIERE DA TERRA

395

CAPPELLO DI OROLOGIO A COFANETTO

CAPPELLO DI OROLOGIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, in uso da cofanetto con figura di donna a busto mobile. [..]
N. 395

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
227

CARBONCINO DONNA DI AUGUSTO CARELLI

AUGUSTO CARELLI (Napoli 1871 - Roma 1940) NUDO DI DONNA Carboncino su carta, cm. 45 x 27 Firmato e [..]
N. 227

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
281

CINQUE PIATTI NAPOLEONICI, FRANCIA

CINQUE PIATTI NAPOLEONICI IN PORCELLANA, FRANCIA INIZI XX SECOLO in policromia, decorati nel cavetto a battaglie [..]
N. 281

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
368

COFANETTO BOULLE

N. 368

COFANETTO BOULLE

367

COFANETTO BOULLE NAPOLEONE III

COFANETTO BOULLE IN EBANO, PERIODO NAPOLEONE III con intarsi in metallo dorato e tartaruga. Sul coperchio. Interno [..]
N. 367

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
263

COMÒ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÒ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano in marmo nero e fronte a quattro cassetti [..]
N. 263

396

COPPIA ACQUERELLI NAPOLI F.TI YVES GIANNI

YVES GIANNI (Napoli XIX - XX secolo) STRADA A POSILLIPO QUARTIERI SPAGNOLI Coppia di acquerelli su [..]
N. 396

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
311

COPPIA DI ACQUERELLI DI EDOARDO TIORENTINO

EDOARDO TIORENTINO (Napoli 1824 - 1886) PESCATORE POPOLANA Coppia di acquerelli su carta, cm. 35 x [..]
N. 311

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
339

COPPIA DI ACQUERELLI DI M. BARRICELLI

M. BARRICELLI (Inizi XX secolo) PONTE NOMENTANO ACQUEDOTTO NELLA CAMPAGNA ROMANA Coppia di acquerelli [..]
N. 339

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
338

COPPIA DI BOZZETTI DI ANTONINO CALCAGNADORO

ANTONINO CALCAGNADORO (Rieti 1876 - Roma 1935) ARCHITETTURE ANTICHE ARCHITETTURE CLASSICHE Coppia [..]
N. 338

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
243

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

N. 243

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 215 LOTTI