ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 215 LOTTI
215

MINIATURA RITRATTO DI BIMBA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BIMBA CON BAMBOLA Miniatura su avorio, cm. 11 x 10 Cornice ebanizzata
N. 215

MINIATURA RITRATTO DI BIMBA

216

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su tavola, cm.28,5 x 16 Cornice in legno e stucchi [..]
N. 216

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

217

DIPINTO BIMBO F.TO E. CHIAPPONI

E. CHIAPPONI (XX secolo) BIMBO IN INTERNO Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Firmato e datato 1925, in [..]
N. 217

219

MINIATURA FANCIULLO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLO Miniatura ovale su avorio, cm. 12 x 10 Cornice eban [..]
N. 219

MINIATURA FANCIULLO

238

COPPIA DI PINNACOLI IN BRONZO

COPPIA DI PINNACOLI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con sagoma a coppa cesellata a foglie di alloro. Misure cm. [..]
N. 238

COPPIA DI PINNACOLI IN BRONZO

255

SEDIA NEOGOTICA IN NOCE

SEDIA NEOGOTICA IN NOCE, FINE XIX SECOLO con schienale inciso a guglie e pinnacoli al cappello. Gambe e traverse [..]
N. 255

SEDIA NEOGOTICA IN NOCE

263

COMÒ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE

COMÃ’ IN RADICA DI NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con piano in marmo nero e fronte a quattro cassetti [..]
N. 263

293

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso. Gamba a sfera scolpita a foglie, tre piedi sagomati. [..]
N. 293

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

296

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XX SECOLO con cornice scolpita a foglie ritorte, roccailles e foglie. Misure [..]
N. 296

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO

335

RITRATTO DI ALPINO DI P. CUTRONA

P. CUTRONA (XX secolo) RITRATTO DI ALPINO Olio su tavoletta, cm. 40 x 29 Firmato e situato 'Roma', [..]
N. 335

348

SEIMANILE IN NOCE E RADICA DI NOCE

SEIMANILE IN NOCE E RADICA DI NOCE, XIX SECOLO con riserve ovali ai cassetti. Fascia di base liscia, piedi a [..]
N. 348

349

POLTRONCINA IN NOCE

POLTRONCINA IN NOCE, XIX SECOLO con schienale traforato a pozzetto, braccioli e gambe mosse. Misure cm. 86 [..]
N. 349

POLTRONCINA IN NOCE

357

STAMPA MADONNA DA VIGNARD

INCISORE XX SECOLO LA MADONNA DELL'UVA, DA MIGNARD Stampa colorata ovale, cm. 33 x 26 Cornice dorata
N. 357

STAMPA MADONNA DA VIGNARD

366

COPPIA DI DIPINTI SU SPECCHIO MASCHERE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PULCINELLA PANTALONE Due dipinti su specchio inciso a fiori, cm. 40 [..]
N. 366

368

COFANETTO BOULLE

N. 368

COFANETTO BOULLE

369

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE,

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, XIX SECOLO con piano a bandiera a bordo mosso. Gamba a balaustro, piedi a volute arricciate. [..]
N. 369

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE,

386

CANDELIERE DA TERRA

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO DORATO, INIZIO XX SECOLO di stile seicentesco, con fusto rudentato e base scolpita [..]
N. 386

CANDELIERE DA TERRA

387

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO, XIX SECOLO in legno tinto a noce, con piano quadrato ad un cassetto. Gamba a rocchetto, [..]
N. 387

PICCOLO TAVOLINO DA LAVORO

391

PICCOLA SPECCHIERA DORATA

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, FINE XIX SECOLO con cornice a decori vegetali e perlatura. Misure [..]
N. 391

PICCOLA SPECCHIERA DORATA

399

DIPINTO VOLTO DI DONNA DEL NOVECENTO

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO VOLTO DI DONNA Olio su tavoletta, cm. 38 x 24,5 Cornice dorata
N. 399

402

DIPINTO MOSCHEA DI PITTORE ORIENTALISTA

PITTORE ORIENTALISTA, INIZI XX SECOLO MOSCHEA IN UN SERRAGLIO Olio su tavoletta, cm. 20 x 30 Non firmato [..]
N. 402

403

TAVOLINO INTARSIATO

TAVOLINO IN MOGANO, FINE XIX SECOLO con piano circolare intarsiato a fiori in legni di frutto. Gamba a tortiglione, [..]
N. 403

TAVOLINO INTARSIATO

411

SPECCHIERA LACCATA

SPECCHIERA IN LEGNO A LACCA VERDE, XX SECOLO di stile settecentesco, con lumeggiature in oro. Misure cm. [..]
N. 411

SPECCHIERA LACCATA

413

DIECI CARTOLINE DA TOMMASO CASCELLA

INCISORE XX SECOLO CARTE POSTALI, DA TOMMASO CASCELLA Dieci incisioni, cm. 14 x 9 e cm. 9 x 14 In unica [..]
N. 413

421

COPPIA DI INCISIONI DA DAUMIER

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO LES JENS DE JUSTICE, DA DAUMIER LES JENS DE JUSTICE, DA DAUMIER Coppia [..]
N. 421

425

QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI

QUATTRO FIGURE DA PRESEPE, NAPOLI FINE XIX SECOLO in ceramica a smalti policromi. Lotto costituito da gruppo [..]
N. 425

426

PISTOLA COLT E PORTAPOLVERE

PISTOLA COLT E PORTAPOLVERE IN METALLO, XIX SECOLO ad avancarica, con manico in legno. Porta polvere con piccolo [..]
N. 426

PISTOLA COLT E PORTAPOLVERE

232

INCISIONE ARCO DI DRUSO DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) ARCO DI DRUSO E PORTA CAPENA Incisione all'acquaforte, cm. 49 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
218

MINIATURA DUE BIMBI

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO DUE BAMBINI Miniatura ovale su avorio, cm. 4 x 5,3 Cornice in rame [..]
N. 218

MINIATURA DUE BIMBI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
228

QUATTRO INCISIONI PERSONAGGI ROMANI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO AUGUSTUS OTHO MAMMIO MAXIMO M. CALATORIO Quattro incisioni, cm. 20 [..]
N. 228

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 215 LOTTI