ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - 2
Aste Live N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 215 LOTTI
214

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su cartone ovale, cm. 41 x 33 Cornice ovale in legno [..]
N. 214

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
215

MINIATURA RITRATTO DI BIMBA

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO BIMBA CON BAMBOLA Miniatura su avorio, cm. 11 x 10 Cornice ebanizzata
N. 215

MINIATURA RITRATTO DI BIMBA

216

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su tavola, cm.28,5 x 16 Cornice in legno e stucchi [..]
N. 216

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

217

DIPINTO BIMBO F.TO E. CHIAPPONI

E. CHIAPPONI (XX secolo) BIMBO IN INTERNO Olio su tavoletta, cm. 30 x 20 Firmato e datato 1925, in [..]
N. 217

218

MINIATURA DUE BIMBI

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO DUE BAMBINI Miniatura ovale su avorio, cm. 4 x 5,3 Cornice in rame [..]
N. 218

MINIATURA DUE BIMBI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
219

MINIATURA FANCIULLO

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLO Miniatura ovale su avorio, cm. 12 x 10 Cornice eban [..]
N. 219

MINIATURA FANCIULLO

220

DIPINTO RITRATTO DI BOBBIE

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI BOBBIE Olio su tela, cm. 44x 39,5 Non firmato Titolato e datato [..]
N. 220

DIPINTO RITRATTO DI BOBBIE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
221

DIPINTO RITRATTO DI DUE BAMBINE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI DUE BAMBINE Olio su tela, cm. 64 x 52 Non firmato CORNICE [..]
N. 221

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
222

RITRATTO DI DUE FANCIULLI F.TO R. CHATEAUX

R. CHATEAUX (XIX - XX secolo) RITRATTO DI DUE FANCIULLI Olio su tela, cm. 127 x 81 Firmato e datato [..]
N. 222

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 900
223

RITRATTO DI FANCIULLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) RITRATTO DI FANCIULLO Tecnica mista su carta, cm. 74 x 53 Firmato [..]
N. 223

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
224

DIPINTO BAMBINA SULLA MACCHININA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA SULLA MACCHININA Olio su tela, cm. 103 x 68 Iscrizione [..]
N. 224

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
225

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO Olio su tela, cm. 61 x 45 Non firmato [..]
N. 225

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
226

RITRATTO DI FAMIGLIA DI FRANCIS STANLEY LYMBURNER

FRANCIS STANLEY LYMBURNER (Albion 1916 - Whale Beach 1972) RITRATTO DI FAMIGLIA Olio su tela, cm. 145 [..]
N. 226

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
227

CARBONCINO DONNA DI AUGUSTO CARELLI

AUGUSTO CARELLI (Napoli 1871 - Roma 1940) NUDO DI DONNA Carboncino su carta, cm. 45 x 27 Firmato e [..]
N. 227

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
228

QUATTRO INCISIONI PERSONAGGI ROMANI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO AUGUSTUS OTHO MAMMIO MAXIMO M. CALATORIO Quattro incisioni, cm. 20 [..]
N. 228

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
229

MATITA NUDO MASCHILE

PITTORE INIZI XX SECOLO NUDO MASCHILE Matita su carta, cm. 44 x 29 In cornice
N. 229

MATITA NUDO MASCHILE

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
230

STUDIO DI NUDO DI PITTORE NEOCLASSICO

PITTORE NEOCLASSICO STUDIO DI NUDO MASCHILE IN MOVIMENTO Sanguigna su carta preparata a fondo marrone, [..]
N. 230

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
231

MATITA ERCOLE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO ERCOLE Matita su carta, cm. 70 x 46 Non firmato In cornice
N. 231

MATITA ERCOLE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
232

INCISIONE ARCO DI DRUSO DI LUIGI ROSSINI

LUIGI ROSSINI (Ravenna 1790 - Roma 1857) ARCO DI DRUSO E PORTA CAPENA Incisione all'acquaforte, cm. 49 [..]
N. 232

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 70 / 100
233

DISEGNO NUDO MASCHILE

PITTORE INIZI XX SECOLO NUDO MASCHILE Matita e carboncino su carta, cm. 65 x 44 Non firmato In cornice [..]
N. 233

DISEGNO NUDO MASCHILE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
234

DISEGNO TORSO DEL BELVEDERE

PITTORE INIZI XX SECOLO TORSO DEL BELVEDERE Matita su carta, cm. 64 x 43 Non firmato In cornice Gore [..]
N. 234

DISEGNO TORSO DEL BELVEDERE

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
235

LAMPADARIO NEOGOTICO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, PERIODO NEOGOTICO con corona inferiore a otto braccia con ricchi pendenti in vetro [..]
N. 235

LAMPADARIO NEOGOTICO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
236

TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

BEL TAVOLO DA CENTRO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con piano poligonale intarsiato a scacchiera e motivi [..]
N. 236

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
237

VERSATOIO CON PIATTO IN PORCELLANA, PARIGI

VERSATOIO CON PIATTO IN PORCELLANA, PARIGI XIX SECOLO in policromia. Corpo decorato a paesaggio fluviale con [..]
N. 237

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
238

COPPIA DI PINNACOLI IN BRONZO

COPPIA DI PINNACOLI IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO con sagoma a coppa cesellata a foglie di alloro. Misure cm. [..]
N. 238

COPPIA DI PINNACOLI IN BRONZO

239

FIGURA DI GELATAIA IN PORCELLANA, SAX

FIGURA DI GELATAIA IN PORCELLANA, SAX XIX SECOLO a smalti policromi, con base a terrapieno. Marca in blu [..]
N. 239

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
240

DORMEUSE IN MOGANO, INGHILTERRA

BELLA DORMEUSE IN MOGANO, INGHILTERRA, INIZI XIX SECOLO con fronte nervato con braccioli arricciati con finali [..]
N. 240

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
241

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO LACCATO,

COPPIA DI GRANDI MENSOLE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo bianco, policromia e oro, con pianetti in marmo [..]
N. 241

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
242

SETTIMINO FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

N. 242

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
243

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

N. 243

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
1 - 30  di 215 LOTTI