ASTA 226 NOVEMBRE 2021 - II

226 - II
Asta N.226 - II

ASTA 226 NOVEMBRE 2021

mer 10 Novembre 2021
NOVEMBRE 2021, ASTA 226
9, 10, 11 novembre 2021

ASTA DI PRESTIGIO
LA DIMORA ROMANA DI UN ILLUSTRE ARCHITETTO ITALIANO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E ARCHEOLOGIA

Giovedì 11 novembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
da mercoledì 3 novembre a lunedì 8 novembre 2021

1 - 30  di 57 LOTTI
N. 214

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Olio su cartone ovale, cm. 41 x 33 Cornice ovale in legno [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 220

DIPINTO RITRATTO DI BOBBIE

PITTORE INIZI XX SECOLO RITRATTO DI BOBBIE Olio su tela, cm. 44x 39,5 Non firmato Titolato e datato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 221

DIPINTO RITRATTO DI DUE BAMBINE

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO RITRATTO DI DUE BAMBINE Olio su tela, cm. 64 x 52 Non firmato CORNICE [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 222

RITRATTO DI DUE FANCIULLI F.TO R. CHATEAUX

R. CHATEAUX (XIX - XX secolo) RITRATTO DI DUE FANCIULLI Olio su tela, cm. 127 x 81 Firmato e datato [..]
Stima
€ 600 / 900
Dettaglio Lotto
N. 223

RITRATTO DI FANCIULLO DI GIUSEPPE CAROSI

GIUSEPPE CAROSI (Roma 1883 - 1965) RITRATTO DI FANCIULLO Tecnica mista su carta, cm. 74 x 53 Firmato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 224

DIPINTO BAMBINA SULLA MACCHININA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI BAMBINA SULLA MACCHININA Olio su tela, cm. 103 x 68 Iscrizione [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 225

DIPINTO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN BIANCO Olio su tela, cm. 61 x 45 Non firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 226

RITRATTO DI FAMIGLIA DI FRANCIS STANLEY LYMBURNER

FRANCIS STANLEY LYMBURNER (Albion 1916 - Whale Beach 1972) RITRATTO DI FAMIGLIA Olio su tela, cm. 145 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 227

CARBONCINO DONNA DI AUGUSTO CARELLI

AUGUSTO CARELLI (Napoli 1871 - Roma 1940) NUDO DI DONNA Carboncino su carta, cm. 45 x 27 Firmato e [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 228

QUATTRO INCISIONI PERSONAGGI ROMANI

INCISORE ITALIANO, XIX SECOLO AUGUSTUS OTHO MAMMIO MAXIMO M. CALATORIO Quattro incisioni, cm. 20 [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 234

DISEGNO TORSO DEL BELVEDERE

PITTORE INIZI XX SECOLO TORSO DEL BELVEDERE Matita su carta, cm. 64 x 43 Non firmato In cornice Gore [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 235

LAMPADARIO NEOGOTICO

LAMPADARIO IN METALLO DORATO, PERIODO NEOGOTICO con corona inferiore a otto braccia con ricchi pendenti in vetro [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 239

FIGURA DI GELATAIA IN PORCELLANA, SAX

FIGURA DI GELATAIA IN PORCELLANA, SAX XIX SECOLO a smalti policromi, con base a terrapieno. Marca in blu [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 242

SETTIMINO FRANCIA PERIODO DELLA RESTAURAZIONE

Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 243

COPPIA DI CANDELABRI IN BRONZO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 248

DIPINTO LA FUCINA DI VULCANO F.TO R. DELITING

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO LA FUCINA DI VULCANO Olio su tela, cm. 100,5 x 81 Firmato 'R Deliting', [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 252

SERVIZIO DA SCRITTOIO, FRANCIA PERIODO IMPERO

SPLENDIDO SERVIZIO DA SCRITTOIO IN BRONZO, FRANCIA PERIODO IMPERO con elementi a patina brunita e dorata, ceselli [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 257

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI IN NOCE

COPPIA DI DIVANETTI NEOGOTICI IN NOCE, INIZI XIX SECOLO con schienale con cornici scolpite a tasselli, braccioli [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 258

COPPIA DI RITRATTI DEL PERIODO IMPERO

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO RITRATTO DI NOBILUOMO RITRATTO DI SPOSA Coppia di dipinti ad olio [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 261

DIPINTO L'AMICO FERRERO DI EDOARDO GIOIA

EDOARDO GIOIA (Roma 1862 - Londra 1937) RITRATTO DELL'AMICO FERRERO Olio su tela circolare, cm. 92 Firmato, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 270

OROLOGIO DA TAVOLO, FRANCIA PERIODO IMPERO

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO, FRANCIA PERIODO IMPERO con cassa a torretta contornata da allegoria di Diana [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 271

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA

BEL OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con figura di donna distesa con tamburello sopra la cassa. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 272

DIPINTO GENTILDONNA CON ABITO DI TULLE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILDONNA CON ABITO DI TULLE Olio su tela, cm. 119 x 83,5 Non [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Dettaglio Lotto
N. 276

TEMPERA PAESAGGIO CON BAGNANTI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON FANCIULLE AL BAGNO Tempera su cartone ovale, cm. 31 x 23 Non [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 279

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES

GRUPPO IN PORCELLANA, PROBABILMENTE SEVRES INIZI XX SECOLO in policromia e oro, raffigurante giochi di putti [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 282

SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM

BEL SERVIZIO DI PIATTI IN PORCELLANA, BERLINO KPM FINE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia con decoro a [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 285

LA VESTIZIONE DELLA SPOSA DI BALTHAZAR-CHARLES LARPENTEUR

BALTHAZAR-CHARLES LARPENTEUR (Versailles 1783 - ? 1846) LA VESTIZIONE DELLA SPOSA Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 6.000 / 8.000
Dettaglio Lotto
N. 289

DIPINTO OLANDESE PAESAGGIO CON COPNTADINI

PITTORE OLANDESE, XIX SECOLO PAESAGGIO AUTUNNALE CON CONTADINI CHE RIENTRANO DAI CAMPI Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 303

VERGINE IN TRONO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO VERGINE IN TRONO CON IL BAMBINO, SAN FILIPPO NERI E SANTA CATERINA D'ALESSANDRIA [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 304

MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE, DA ROBERT

PITTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO ARRIVO DEI MIETITORI NELLE PALUDI PONTINE, DA ROBERT Olio su tela, cm. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 57 LOTTI