N. 115

COMMODE IN RADICA DI TUJA, FRANCIA STILE LUIGI XV

BELLA COMMODE-SERVANTE IN RADICA DI TUJA, FRANCIA STILE LUIGI XV
con bordi in ebano. Piano superiore in marmo giallo di Siena. Corpo bombato, fronte ad un cassetto e due sportelli, incorniciati da riserve a racemi vegetali fiorati e fogliati in bronzo dorato di bel cesello. Angoli sagomati, fiancate anch'esse con riserve in bronzo. Gambe a sciabola con scarpette a piede caprino in bronzo.
Misure cm. 92 x 150 x 58.

PROVENIENZA
Dimora romana di illustre architetto italiano
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta