ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

N. 257

SERVIZIO DI PIATTI, CAS VIETRI 1960/70

SERVIZIO DI PIATTI IN CERAMICA, CAS VIETRI 1960-70
con decoro a fiori su fondo viola con finiture in verde. Composto da diciannove piatti piani, tredici scodelle, undici piatti da dolce, nove ciotoline, undici piatti da frutta, sei piatti da insalata, sei fondine,
una oliera, quattro piatti da portata, tre vaschette, tre legumiere, due caraffe, due bottiglie da vino, sei calici, dieci boccali, due tazze da consommé, quattro tazzine con piattini da caffè, dieci tazze, due pentolini da uova piccoli, un pentolino da uova grande, sette pentole di varie dimensioni (due senza coperchio), quattro piattini da pane. Totale 136 pezzi.
Marca sotto la base.
Rotture, felature e mancanze.

mer 20 Ottobre 2021

da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Stima
EUR 400 / 600