ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021
 
OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
 
ASTE
Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
Mercoledì 20 ottobre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 90 LOTTI
N. 409

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURIGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Inverno, 1957 Acquarello su carta, cm. 33 x 25 Firma in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 372

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURUGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 419

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

MARTIN BRADLEY (Richmond 1931) Senza titolo, 1983 Acquatinta, ex. 17/26 Misure della lastra, cm. 44 [..]
Offerta Libera
Dettaglio Lotto
N. 385

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Matera 1656) Mappa cosmica TI8 - ONE, 2005 Acrilico su tela libera, cm. 125 x 210 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 340

ACRILICO RITRATTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Ritratto, anni '80 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma al retro Autentica [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 217

BASTONE IN VETRO, ANNI '80

BASTONE IN VETRO, ANNI '80 a fondo trasparente con intreccio di fili colorati. Lunghezza cm. 97.
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 295

BRONZO DAMA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Dama, 1982 Bronzo patinato, cm. 24 x 28 x 20 Firmato, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 250

CERAMICA DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Senza titolo, anni '60 Scultura in maiolica a quattro formelle, cm. [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 356

CERAMICA DI MARCO TERENZI

MARCO TERENZI (Pesaro 1937) Senza titolo, 1971 Ceramica a smalto bianco, cm. 40 x 40 Firma e data sotto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 410

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Senza titolo, 1947 China su carta, cm. 22,7 x 30,5 Siglata [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 411

CHINA DI EUGENE BERMAN

EUGENE BERMAN (Pietroburgo 1899 - Roma 1972) Senza titolo, 1949 China su carta, cm. 29 x 22,5 Siglata [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 333

COMBUSTIONE SU POSTER DI BERNARD AUBERTIN

BERNARD AUBERTIN (Fontenay aux Roses 1934 - Reutlingen 2015) Les Performances Brulées, 2010 Combustioni [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 403

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO DI METALARTE

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO, METALARTE ANNI '70 in metallo color argento, con corpo a griglia. Modello Zen, [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 400

no lot

N. 349

COPPIA PICCOLI TAVOLI, VIVAI DEL SUD

COPPIA DI TAVOLINI CIRCOLARI, VIVAI DEL SUD, ANNI '70 in resina a lacca bianca con piano circolare, fusto ricoperto [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 336

CORIANDOLI DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 - 1988) Coriandolo, 1984/85 Acrilico e coriandoli su tela, cm. 120 x 100 Firma [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 327

CREDENZA DI ROBERTO ALOI ANNI '50

CREDENZA DI ROBERTO ALOI (Palermo 1897 - Bergamo 1981), ANNI '50 in legno di acero. Fronte a quattro cassetti [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 348

no lot

N. 244

DIPINTO CAVALLI DI GABRIELE CENA

GABRIELE CENA (Chivasso 1907 - Roma 1992) Cavalli, 1937 Olio su cartone, cm. 50 x 45 Firma e data [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 382

DIPINTO DI ANDREA BOLDRINI

ANDREA BOLDRINI (Matelica 1963) Ping Pong/Luna/Super Cadran 99, 1999 Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 430

no lot

N. 288

DIPINTO DI GLAUCO CAMBON

GLAUCO CAMBON (Trieste 1875 - Biella 1930) Plenilunio sul colle Palatino, 1924 Olio su tela, cm. 120 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 416

no lot

N. 339

DIPINTO IL PRATO DI TOMMASO LISANTI

TOMMASO LISANTI (Matera 1656) Il prato, 1988 Olio su tela, cm. 80 x 60 Firma, titolo e data al retro [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 366

DIPINTO VILLA UMBERTO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Villa Umberto, 1922 Olio su cartoncino, cm. 14 x 22 Data e titolo in [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 239

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Figure, 1910 Sanguigna e biacca su carta da [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 367

DISEGNO DI POMPEO FABRI

POMPEO FABRI (Roma 1874 - 1959) Casolare Pastelli su carta, cm. 19 x 30 Non firmato Autentica [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 296

no lot

N. 386

DITTICO DI GINO GORZA

GINO GORZA (Bassano del Grappa 1923) Senza titolo, 1973 Dittico a tempera su tavolette di bachelite, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 335

DUE FOTOGRAFIE DI MAURIZIO GALIMBERTI

MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) Christo readymade Affezione n. 26, 2008 Due fotografie, cm. 12 x 23 [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 90 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top