ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 227 LOTTI
N. 355

ABAT JOUR CON RADIO EUROPHON

ABAT JOUR CON RADIO EUROPHON, ANNI '70 in plastica bianca e rossa con sagoma a cilindro. Misure cm. 21 x 16. [..]
N. 221

ABAT-JOUR LE VERRE FRANÇAISE, ANNI '30

ABAT-JOUR LE VERRE FRANÇAISE, ANNI '30 in vetro acidato, con decoro ad uno strato a bolle, a motivi floreali. [..]
N. 409

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

N. 372

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

ALFREDO FURUGA (Olginasio 1903 - Roma 1972) Fondo marino con conchiglie Acquarello e inchiostro su carta, [..]
N. 423

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

RALPH ROSENBORG (Brooklyn 1913- Portland 1992) American Landscape, 1970 Acquarello su carta Arches, cm. [..]
N. 425

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

RALPH ROSENBORG (Brooklyn 1913- Portland 1992) Landscape in Orange and Blues, 1969 Acquarello su carta, [..]
N. 419

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

N. 388

ACRILICO CUNEO DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Cuneo, 1984-88 Acrilico su tela, cm. 90 x 90 Firma al retro PROVENIENZA [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto Fai un'offerta
N. 385

ACRILICO MAPPA COSMICA DI TOMMASO LISANTI

N. 340

ACRILICO RITRATTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Ritratto, anni '80 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma al retro Autentica [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
N. 331

ACRILICO SU CARTA DI B.ZARRO

B.ZARRO (Roma 1955) Senza titolo Acrilico su carta, cm. 27 x 20,5 Firma in basso In cornice
N. 219

APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA

APPLIQUE IN VETRO, FRANCIA XX SECOLO a fondo color ambra con decoro a fiori in bassorilievo. Misure cm. 16 [..]
N. 283

BARCHETTA A DONDOLO DI HERBERT SPEAR

BARCHETTA A DONDOLO, HERBERT R. SPEAR 1971 in legno dipinto a lacche policrome. Misure cm. 51 x 102 x 52. [..]
N. 217

BASTONE IN VETRO, ANNI '80

BASTONE IN VETRO, ANNI '80 a fondo trasparente con intreccio di fili colorati. Lunghezza cm. 97.
N. 215

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, BOEMIA

BISCOTTIERA IN CRISTALLO, BOEMIA ANNI '40 a fondo rosso, tagliata a tondi e motivi vegetali. Misure cm. 20 [..]
N. 295

BRONZO DAMA DI PERICLE FAZZINI

PERICLE FAZZINI (Grottamare 1913 - Roma 1987) Dama, 1982 Bronzo patinato, cm. 24 x 28 x 20 Firmato, [..]
N. 362

BRONZO ICARO ANNI '20

SCULTORE ITALIANO, ANNI '20 Icaro Scultura in bronzo patinato, cm. 57 x 55 x 47 Non firmato PROVENIENZA [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
N. 359

BRONZO LA POESIA DI ERMENEGILDO LUPPI

ERMENEGILDO LUPPI (Modena 1877 - Roma 1937) La Poesia, 1900 circa Bronzo a patina verde, cm. 75 x 31 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
N. 253

CERAMICA DI ALESSIO TASCA

CERAMICA DI ALESSIO TASCA (Nove 1929), ANNI '60 a doppio cartiglio con bassorilievo raffigurante donna e pesce. [..]
N. 250

CERAMICA DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Senza titolo, anni '60 Scultura in maiolica a quattro formelle, cm. [..]
N. 251

CERAMICA DI ENZO ASSENZA

ENZO ASSENZA (Pozzallo 1915 - Roma 1981) Mondine Terracotta smaltata, cm. 120 x 52 x 5,5 Non firmata [..]
N. 356

CERAMICA DI MARCO TERENZI

MARCO TERENZI (Pesaro 1937) Senza titolo, 1971 Ceramica a smalto bianco, cm. 40 x 40 Firma e data sotto [..]
N. 431

CERAMICA GHEPARDO DI GUIDO CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953) Ghepardo, anni '30/'40 Scultura in ceramica formata a [..]
N. 410

CHINA DI EUGENE BERMAN

N. 411

CHINA DI EUGENE BERMAN

N. 315

CIOTOLA DI TONI ZUCCHERI PER VENINI

CIOTOLA DI TONI ZUCCHERI PER VENINI, ANNI '70 con fondo marrone con inserti in avventurina. Misure cm. 5 [..]
N. 305

CIOTOLA IN VETRO, DINO MARTENS

CIOTOLA IN VETRO, DINO MARTENS ANNI '60 con lavorazione a trina e decoro a spirali su fondo bianco con fasce [..]
N. 381

COLLAGE DI FILIPPO DE SAMBUY

FILIPPO DE SAMBUY (Roma 1956) Annunzio, 1993 Tecnica mista su vetro e collage su carta, cm. 89 x 68 Firma [..]
N. 337

COLLAGE DI PABLO ECHAURREN

PABLO ECHAURREN (Roma 1951) Re Nudo, 1998 Collage su cartoncino, cm. 51 x 51 Firma in basso al centro [..]
N. 262

COLOMBA IN CERAMICA GINORI

SCULTURA DI COLOMBA IN CERAMICA, GINORI ANNI '30 interamente a smalto nero. cm. 13 x 21 x 12 Marca sotto la [..]
1 - 30  di 227 LOTTI