ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - 2
N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

1 - 30  di 227 LOTTI
249

GRUPPO DELLA TIGRE IN BRONZO DECÒ

SPLENDIDA SCULTURA IN BRONZO, FRANCIA PERIODO DECÃ’ a patina brunita, raffigurante una tigre in posa di assalto [..]
N. 249

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
297

DIPINTO LA FAMIGLIA BIANCALE DI ARTURO DAZZI

ARTURO DAZZI (Carrara 1881- Pisa 1966) Famiglia Biancale, 1933 Olio su tavola, cm. 164 x 178 Non firmato [..]
N. 297

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 5.000
377

TECNICA MISTA CRISTO DI ACHILLE FUNI

ACHILLE FUNI (Ferrara 1890 - Appiano Gentile 1972) Agonia di Cristo, 1962 circa Tecnica mista su cartone, [..]
N. 377

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
243

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI (

NINO BERTOLETTI (Roma 1889 - 1971) Il sogno, 1936 Olio su tela, cm. 98 x 146 Firma e data in basso [..]
N. 243

DIPINTO DI NINO BERTOLETTI (

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
284

MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA

MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA (Milano 1903 - 1970), PROBABILMENTE ANNI '30 in legno a lacca nera, con fronte a due [..]
N. 284

MOBILE BAR DI PAOLO BUFFA

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
340

ACRILICO RITRATTO DI TANO FESTA

TANO FESTA (Roma 1938 -1988) Ritratto, anni '80 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma al retro Autentica [..]
N. 340

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
359

BRONZO LA POESIA DI ERMENEGILDO LUPPI

ERMENEGILDO LUPPI (Modena 1877 - Roma 1937) La Poesia, 1900 circa Bronzo a patina verde, cm. 75 x 31 [..]
N. 359

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
403

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO DI METALARTE

N. 403

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
290

SCULTURA DI NICOLA D'ANTINO

NICOLA D'ANTINO (Caramanico Terme 1880 - Roma 1966) Ritratto dello scrittore Scarfoglio, 1916 Scultura [..]
N. 290

SCULTURA DI NICOLA D'ANTINO

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
362

BRONZO ICARO ANNI '20

SCULTORE ITALIANO, ANNI '20 Icaro Scultura in bronzo patinato, cm. 57 x 55 x 47 Non firmato PROVENIENZA [..]
N. 362

BRONZO ICARO ANNI '20

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
239

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

ADOLFO DE CAROLIS (Montefiore dell'Aso 1874 - Roma 1928) Figure, 1910 Sanguigna e biacca su carta da [..]
N. 239

DISEGNO DI ADOLFO DE CAROLIS

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
247

RITRATTO DI SIGNORA DI ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ

ALEJANDRO FRANCISCO MARQUEZ (Uruguay 1884 - 1959) Ritratto di signora seduta con cappello e guanti, 1942 [..]
N. 247

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
288

DIPINTO DI GLAUCO CAMBON

GLAUCO CAMBON (Trieste 1875 - Biella 1930) Plenilunio sul colle Palatino, 1924 Olio su tela, cm. 120 [..]
N. 288

DIPINTO DI GLAUCO CAMBON

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
292

DIPINTO ANGELINA DI EMILIA DE DIVITIIS

EMILIA DE DIVITIIS (Roma 1898 - 1979) Angelina con bambola Lenci, 1930 Olio su tela applicata su tavola, [..]
N. 292

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
335

DUE FOTOGRAFIE DI MAURIZIO GALIMBERTI

MAURIZIO GALIMBERTI (Como 1956) Christo readymade Affezione n. 26, 2008 Due fotografie, cm. 12 x 23 [..]
N. 335

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
365

TECNICA MISTA DI ALFONSO GATTO

ALFONSO GATTO (Salerno 1909 - Orbetello 1976) Le rondini, 1942 Tecnica mista su cartoncino, cm. 20 x [..]
N. 365

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
370

TECNICA MISTA DI MARIO SCHIFANO

N. 370

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
380

TEECNICA MISTA 'BURAK' DI FATHI HASSAN

FATHI HASSAN (Egitto 1957) Burak dalle mille e una notte, 2003 Tecnica mista su tela libera, cm. 300 [..]
N. 380

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
1 - 30  di 227 LOTTI