ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - II
Asta N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 227 LOTTI
N. 434

MANIFESTO PUBBLICITARIO DELLA LAMBRETTA, ANNI '70

MANIFESTO PUBBLICITARIO DELLA LAMBRETTA, FINE ANNI '70 in carta applicata su tela. Designer Bucher Cromieres. [..]
N. 433

TESTA IN VETRO BLU

N. 432

VASOIN VETRO OPALINO, VENINI

VASOIN VETRO OPALINO, VENINI DATATO 2012 a fondo color blu , con basetta in vetro nero. Firma e data sotto [..]
N. 431

CERAMICA GHEPARDO DI GUIDO CACCIAPUOTI

GUIDO CACCIAPUOTI (Napoli 1892 - Milano 1953) Ghepardo, anni '30/'40 Scultura in ceramica formata a [..]
N. 430

DIPINTO DI CARLO CAROLI

CARLO CAROLI (Napoli 1920 - Anzio 2008) Corrida, 1970 ca. Olio materico su tela, cm. 50 x 70 Firma [..]
N. 429

TRE CENTRO TAVOLA DI SABATTINI PER CHRISTOFLE

TRE CENTRO TAVOLA DI SABATTINI PER CHRISTOFLE, ANNI '80 in metallo argentato di forma ovale, uno con tondino [..]
N. 428

DIPINTO NATURA MORTA DI GIANNI TESTA

GIANNI TESTA (Roma 1936) Composizione con frutti e fiori Olio su tela, cm. 98 x 73 Firma in basso a [..]
N. 427

TECNICA MISTA DI GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS

N. 426

GIANCARLINO BENEDETTI CORCOS (Roma 1954) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su tela, cm. 170 x 155 Firma [..]
N. 425

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

RALPH ROSENBORG (Brooklyn 1913- Portland 1992) Landscape in Orange and Blues, 1969 Acquarello su carta, [..]
N. 424

TECNICA MISTA COMPOSIZIONE ASTRATTA

N. 423

ACQUARELLO DI RALPH ROSENBORG

RALPH ROSENBORG (Brooklyn 1913- Portland 1992) American Landscape, 1970 Acquarello su carta Arches, cm. [..]
N. 422

LITOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Quattro ritratti Litografia, ex. p.d.a. Misure del foglio, cm. [..]
N. 421

DIPINTO DI SERGIO DONNINI

SERGIO DONNINI (Firenze 1920 - Roma 2006) Senza titolo, 1952 Olio su tela, cm. 56 x 77 Firma e data [..]
N. 420

LITOGRAFIA DI FRANCO GENTILINI

FRANCO GENTILINI (Faenza 1909 - Roma 1981) Natura morta con fiori Litografia a colori, ex. 2/100 Misure [..]
N. 419

ACQUATINTA DI MARTIN BRADLEY

N. 418

XILOGRAFIA DI MINO MACCARI

MINO MACCARI (Siena 1898 - Roma 1989) Silhouette Linoleumgrafia, ex. P.d.A. Misure della lastra, cm. [..]
N. 417

TECNICA MISTA DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Laglio 1905 - Roma 1985) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 416

DIPINTO FUTURISTA

PITTORE FUTURISTA DEL NOVECENTO Senza titolo Olio su compensato, cm. 100 x 120 Non firmato CONDIZIONI [..]
N. 415

TRE LITOGRAFIE DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Uomini a cavallo Scorcio di città Barca e ponte sul fiume [..]
N. 414

SERIGRAFIA DI MARIO SCHIFANO

MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) Gigli d'acqua Serigrafia a colori, ex. 4/125 Misure dell'immagine, [..]
N. 413

LITOGRAFIA DI AFRO BASALDELLA D'APRES

AFRO BASALDELLA D'APRES (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo, 1978-79 Litografia, ex. 56/60 Misure [..]
N. 412

LITOGRAFIA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna e fiori, 1973 Litografia a colori, ex. XVII/XX Misure [..]
N. 411

CHINA DI EUGENE BERMAN

N. 410

CHINA DI EUGENE BERMAN

N. 409

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

N. 408

DUE XILOGRAFIE DI SALVADOR DALI

SALVADOR DALÌ (Figueras 1904- 1989) Paradiso, la divina commedia, 1974 Purgatorio, la divina commedia, [..]
N. 407

FOTOGRAFIA DI LUCA FRANCESCONI

LUCA FRANCESCONI (Mantova 1979) Innesto spontaneo, 2005 Fotografia a colori su alluminio, ex. unico [..]
N. 406

FOTOGRAFIA DI PASQUALE DE ANTONIS

PASQUALE DE ANTONIS (Teram 1908 - Roma 2001) Accademia di Orvieto - Giochi, 1939 Fotografia, cm. 20,5 [..]
N. 405

TECNICA MISTA LUNA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951-2021) Luna, 2010 Tecnica mista su tavola, diametro cm. 30 Firma al [..]
1 - 30  di 227 LOTTI