ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - II

225 - 2
N.225 - II

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mer 20 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 4000 €

181 - 210  di 227 LOTTI
390

VASO IN CRISTALLO, CONTERIE DI VENEZIA ANNI '50

VASO IN CRISTALLO, CONTERIE DI VENEZIA ANNI '50 con sagoma a sfera tagliato a tondini. Diametro cm. 23. [..]
N. 390

392

POSACENERE LALIQUE

POSACENERE IN CRISTALLO, LALIQUE FRANCE, ANNI '90 a bordo mosso e nervato. Firma incisa sotto la base. Misure [..]
N. 392

POSACENERE LALIQUE

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
393

PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, FRANCIA

PORTA INCHIOSTRO IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '80 a sagoma ovale con uccelli in rilievo. Misure cm. 6 x 20 [..]
N. 393

394

PIATTO E SCODELLA DI RENÈ LALIQUE

PIATTO E SCODELLA, RENÈ LALIQUE (Ay 1860 - Parigi 1945), ANNI '50 in cristallo inciso in bassorilievo e sabbiato. [..]
N. 394

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 150 / 200
395

VASO IN VETRO DI PAOLO VENINI

VASO IN VETRO, PAOLO VENINI ANNI '60 a fondo bianco con lavorazione e tecnica a zanfirico. Misure, cm. 8,5 [..]
N. 395

VASO IN VETRO DI PAOLO VENINI

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
396

VASCHETTA PER CAVIALE IN CRISTALLO, FRANCIA

VASCHETTA PER CAVIALE IN CRISTALLO, FRANCIA ANNI '80 a sagoma circolare con anse a foglia. Misure cm. 10 x [..]
N. 396

397

LAMPADA DA TAVOLO VEART

LAMPADA DA TAVOLO VEART, ANNI '70 con diffusore in vetro a sagoma piriforme. Misure cm. 45 x 35.
N. 397

LAMPADA DA TAVOLO VEART

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
398

DUE POSACENERE, VENINI ANNI '50

DUE POSACENERE, VENINI ANNI '50 a forma triangolare, in vetro color trasparente e bordeaux con inserti a bollicine. [..]
N. 398

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
399

VASO DI FERNANDO RAVA

FERNANDO RAVA (Faenza 1907 - 1987) Senza titolo, 1959 Vaso in ceramica a smalto bianco, cm. 35 x 45 Firma [..]
N. 399

VASO DI FERNANDO RAVA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
402

LAMPADA DI ISAO HOSOE PER VALENTI LUCE

N. 402

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
403

COPPIA DI LAMPADE DA TAVOLO DI METALARTE

N. 403

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
404

OROLOGIO ADMIRAL'S CUP

OROLOGIO DA TAVOLO ADMIRAL'S CUP, ANNI '70 con cassa di mogano. Modello Corum. Misure cm. 9 x 13 x 13 Numero [..]
N. 404

OROLOGIO ADMIRAL'S CUP

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
405

TECNICA MISTA LUNA DI PAOLA ROMANO

PAOLA ROMANO (Monterotondo 1951-2021) Luna, 2010 Tecnica mista su tavola, diametro cm. 30 Firma al [..]
N. 405

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
406

FOTOGRAFIA DI PASQUALE DE ANTONIS

PASQUALE DE ANTONIS (Teram 1908 - Roma 2001) Accademia di Orvieto - Giochi, 1939 Fotografia, cm. 20,5 [..]
N. 406

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
409

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

N. 409

ACQUARELLO DI ALFREDO FURIGA

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
410

CHINA DI EUGENE BERMAN

N. 410

CHINA DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
411

CHINA DI EUGENE BERMAN

N. 411

CHINA DI EUGENE BERMAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
412

LITOGRAFIA DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Donna e fiori, 1973 Litografia a colori, ex. XVII/XX Misure [..]
N. 412

LITOGRAFIA DI ELIANO FANTUZZI

413

LITOGRAFIA DI AFRO BASALDELLA D'APRES

AFRO BASALDELLA D'APRES (Udine 1912 - Zurigo 1976) Senza titolo, 1978-79 Litografia, ex. 56/60 Misure [..]
N. 413

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
415

TRE LITOGRAFIE DI ELIANO FANTUZZI

ELIANO FANTUZZI (Modena 1909 - Verona 1987) Uomini a cavallo Scorcio di città Barca e ponte sul fiume [..]
N. 415

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
417

TECNICA MISTA DI KATY CASTELLUCCI

KATY CASTELLUCCI (Laglio 1905 - Roma 1985) Senza titolo Tecnica mista su carta, cm. 40 x 50 Firma in [..]
N. 417

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
181 - 210  di 227 LOTTI