ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 101

TECNICA MISTA SU CARTA DI MARINO MARINI 1937

MARINO MARINI
(Pistoia 1901 - Viareggio 1980)

Composizione, 1937
Tecnica mista su carta, cm. 22 x 16
Firma e data in basso a destra
Lievi difetti alla carta

PROVENIENZA
Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano
Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma

PUBBLICAZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, catalogo mostra, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno/15 agosto 1981, tav. 11
Marino Marini. L'opera completa, Silvana Editoriale D'Arte, Milano, 1970, pag. 392, tav. 16 (già segnalata in catalogo come Coll. Emilio Jesi, Milano)

ESPOSIZIONI
Marino Marini. Opere da collezioni private liguri, a cura di G. Bruno, Genova, Palazzo Bianco, 18 giugno - 15 agosto 1981, Genova 1981, tav. 11

mar 19 Ottobre 2021

da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Stima
EUR 15.000 / 25.000