ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 69

RITRATTO DI UNGARETTI DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA
(Terni 1903 - Terni 1970)

Ritratto di Ungaretti, 1959
Olio su faesite, cm. 80 x 60
Firma in basso a sinistra
Firma, data e titolo al retro
In cornice

PROVENIENZA
Collezione eredi Carlo Quaglia, Roma

ESPOSIZIONI
VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma 1959/1960
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta