ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 104

DISEGNO DONNA SEDUTA DI AMEDEO MODIGLIANI

AMEDEO MODIGLIANI
(Livorno 1884 - Parigi 1920)

Donna seduta con le mani in grembo, 1915
Matita su carta, cm. 41 x 25
In cornice

PROVENIENZA
Paul Guillaume, Parigi
Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano
Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma

PUBBLICAZIONI
F. Russoli, Amedeo Modigliani. Zeichnungen und Aquarelle, Verlag Gerd Hatje, Stuttgart 1969, p. XXIX, fig. 28
O. Patani, Amedeo Modigliani. Catalogo generale, disegni 1906-1920, Leonardo, Milano 1994, p. 83, n. 96

Il disegno, qui proposto in vendita, datato da Franco Russoli e da Osvaldo Patani al 1915, appartiene alla grande poetica della ritrattistica che Modigliani adotta a partire dal 1914: una ragazza seduta con il capo leggermente inclinato, in una posa resa nell’inconfondibile linguaggio stilistico derivato dall’arte toscana del Tre e Quattrocento, resa mediante linee sinuose ed eleganti interrotte sullo sfondo da un contrasto deciso di luce e ombra.
Questo disegno di Amedeo Modigliani entra nella collezione di Emilio Jesi verosimilmente nel periodo in cui Lamberto Vitali, futuro Presidente della Pinacoteca di Brera (1967-75), curava la monografica milanese del 1946 presso l’Associazione, fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, il primo evento italiano che nel secondo dopoguerra intendeva rivalutare e celebrare l’artista livornese. L’apprezzamento per la raffinatezza di questo disegno viene condiviso anche da Franco Russoli, direttore dal 1957 e soprintendente dal 1973 alla Pinacoteca di Brera, che lo espone alla monografica del 1958 a Palazzo Reale e lo inserisce successivamente nel catalogo generale dei disegni del 1969

ESPOSIZIONI
Amedeo Modigliani, a cura di L. Vitali, Associazione fra gli amatori e i cultori delle arti figurative contemporanee, Milano aprile/maggio 1946
Amedeo Modigliani, a cura di F. Russoli, Milano, Palazzo Reale, novembre/dicembre 1958, p. 37, n. 103

Scheda e ricerche a cura della Dott.ssa Laura Moreschini

mar 19 Ottobre 2021

da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Stima
EUR 30.000 / 40.000