ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 8

DIPINTO DI GIUSEPPE RIVAROLI

GIUSEPPE RIVAROLI
(Cremona 1885 - Roma 1943)

Allegoria, 1920
Dipinto da soffitto in quattro tele, cm. 385 x 385
Misure totali, cm. 770 x 770
Firma e data su di una tela

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

Trattasi di opera eseguita per il soffitto di una villa sulla Via Nomentana a Roma, smantellata alla fine degli anni '40, come da comunicazione della proprietÓ

CONDIZIONI DEI DIPINTI
In prima tela. Cadute di colore, difetti ai bordi.

Grande cornice smontata in legno a lacca nera e oro, scolpita a tortiglione, del XVII secolo

mar 19 Ottobre 2021

da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Stima
EUR 3.000 / 4.000