ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 102

BRONZO DONNA CON CAPPELLO DI GIACOMO MANZŁ

GIACOMO MANZU'
(Bergamo 1908 - Roma 1991)

Donna con cappello, 1937
Scultura in bronzo a patina nera, cm. 29,5 x 25 x 19
Variante di due
Supporto in legno tinto a ciliegio

PROVENIENZA
Collezione Lamberto Vitali, Milano
Collezione Emilio e Maria Jesi, Milano
Daniele Bollea, nipote di Emilio Jesi, Roma

PUBBLICAZIONI
Emporium, anno XLIV, n. 6, volume LXXXVII, n. 522, giugno 1938, pp. 251 e 252

Autentica Archivio Giacomo Manzù

mar 19 Ottobre 2021

da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Stima
EUR 12.000 / 18.000