ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021
 
OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
 
ASTE
Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
Mercoledì 20 ottobre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 71 LOTTI
N. 20

ACQUERELLO DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) La suonatrice di tromba, 1951 Acquerello su cartoncino applicato [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 78

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

PITTORE ITALIANO, ANNI '60 Bandiera rossa, 1963 Smalto e acrilico su tela, cm. 66 x 87 Titolo e data [..]
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) OrtogonalitÓ tutto di testa, 2001 Acrilico e smalto su tela, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 84

AFFRESCO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Pagina illuminata, 1994/1996 Affresco, cm. 110 x 90 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 162

BRONZO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984): Medea Scultura in bronzo, ex. /99 Firma in basso Basetta [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 131

no lot

N. 173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Asteroide Scultura in ceramica a semisfera con elementi in rilievo, [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 136

COLLAGE TOSCA DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Tosca, 2007 Collage su carta, cm. 49 x 39 Firma in basso a destra In cornice [..]
Stima
€ 400 / 500
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 179

DHU16

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Al mercato Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO BOSCO DI ROMUALDO LOCATELLI

ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI (Bergamo 1905 - Manila 1943) Bosco, 1939 Olio materico su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 25

DIPINTO CHITARRE DI GIUSEPPE CHIARI

GIUSEPPE CHIARI (Firenze 1926 - 2007) Chitarre, 2004 Acrilico su tela, cm. 70 x 50 Firma in basso al [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Porto di Ancona, 1960 Olio su masonite, cm. 50 x 70 Firma in [..]
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 94

ALFREDO RAPETTI MOGOL TECNICA MISTA

ALFREDO RAPETTI MOGOL (Milano 1961) Acquasantiera, 2013 Tecncia mista su tela e ferro, cm. 76 x 40,5 x 12 Firma, [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO DI ENZO ESPOSITO

ENZO ESPOSITO (Benevento 1946) Verde nel bosco, 1997 Carbone e tempera su cartoncino, cm. 38 x 60 Firma, [..]
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 95

DIPINTO DI ERNESTO TRECCANI

ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 - 2010) Paesaggio con veliero Olio su tela, cm. 100 x 150 Firma in basso a destra [..]
Stima
€ 1.500 / 1.800
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 189

DIPINTO DI FLAVIA MANTOVAN

FLAVIA MANTOVAN (Roma 1979) Che argento, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 8

no lot

N. 9

no lot

N. 71

DIPINTO DI LUCA ALINARI

LUCA ALINARI (Firenze 1943) Senza titolo Olio e tecnica mista su tela, cm. 40 x 50 Firma al retro [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 186

no lot

N. 187

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Il tulipano egocentrico, 2016 Vinilico su tela, [..]
Stima
€ 500 / 700
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 100

DIPINTO DI SANTE MONACHESI

SANTE MONACHESI (Macerata 1910 - Roma 1991) Parigi, 1960 Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma in basso a [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO DI WOLFGANG SCHNEIDER

WOLFGANG SCHNEIDER (Germania 1950) Senza titolo, fine anni '70 Olio e tecnica mista su tela, cm. 91 x 122 Firma [..]
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 34

no lot

N. 91

DIPINTO MARGHERA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Marghera Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 600 / 800
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 27

no lot

N. 35

no lot

N. 12

DIPINTO PROFILO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Profilo di donna Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 36 x 31 In cornice
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 124

DIPINTO SU PIETRA DI FRATTEGIANI BIANCHI

ALFONSO FRATTEGIANI BIANCHI (Perugia 1952) Blu, 2015 Pigmento su pietra serena, cm. 30,5 x 27,4 Firma [..]
Stima
€ 3.000 / 3.500
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 98

DISEGNO DI MARK KOSTABI

MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su cartoncino, cm. 80 x 110 Firma [..]
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 71 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top