ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €

1 - 30  di 207 LOTTI
190

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Acquaforte, ex. III/XX Misure della lastra, cm. 34,5 x 83 Misure [..]
N. 190

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

20

ACQUERELLO DI GIOVANNI STRADONE

N. 20

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
78

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

N. 78

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) Ortogonalità tutto di testa, 2001 Acrilico e smalto su tela, [..]
N. 59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 1.800 / 2.200
84

AFFRESCO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Pagina illuminata, 1994/1996 Affresco, cm. 110 x 90 Firma, data e titolo [..]
N. 84

AFFRESCO DI GIORGIO CELIBERTI

Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
150

ANTONIO SCACCABAROZZI

ANTONIO SCACCABAROZZI (Merate 1936 - Colle Brianza 2008) Parallelismo progressivo n. 1, 1973 Acrilico [..]
N. 150

ANTONIO SCACCABAROZZI

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
181

BABUINO IN BASALTO NERO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Babuino con cucciolo Scultura tridimensionale in basalto nero, cm. 44,5 x 36 x [..]
N. 181

BABUINO IN BASALTO NERO

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 700 / 900
67

BRONZO DONNA DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Nudo di donna in piedi Scultura in bronzo, cm. 47 x 15 x 13 [..]
N. 67

BRONZO DONNA DI ASSEN PEIKOV

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
206

BRONZO IPPOPOTAMO DI SIRIO TOFANARI

SIRIO TOFANARI (Firenze 1896 - Milano 1969) Ippopotamo e cucciolo Scultura in bronzo, cm. 18 x 32 x 15 [..]
N. 206

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 350 / 450
130

CALCOGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Shin-ichi-cho, Hiroshima 1930) Senza titolo, 1973 Calcografia e serigrafia, ex. IX/XV [..]
N. 130

CALCOGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

N. 173

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
79

CHINA DI CONSTANT PERMEKE

CONSTANT PERMEKE (Anversa 1886 - Ostenda 1952) Nudo di donna China acquerellata su carta, cm. 40 x 30 [..]
N. 79

CHINA DI CONSTANT PERMEKE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
136

COLLAGE TOSCA DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Tosca, 2007 Collage su carta, cm. 49 x 39 Firma in basso a destra In cornice [..]
N. 136

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
33

COMPOSIZIONE CON FRUTTA DI ATTANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI (Parma 1906 - 1953) Fruttiera e bottiglia, primi anni '30 Olio e tempera su tavola, cm. 19,5 [..]
N. 33

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 3.500 / 4.500
179

DHU16

N. 179

DHU16

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
126

DIPINTO ALVEOLI DI RABARAMA

RABARAMA (Roma 1969) Alveoli, 2020 Olio su tela, cm. 70 x 65 Firma e data in basso a sinistra Firma, [..]
N. 126

DIPINTO ALVEOLI DI RABARAMA

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.000 / 1.500
167

DIPINTO ASTRATTO DI GIANCARLO LIMONI

GIANCARLO LIMONI (Roma 1947) Astratto, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma e data in basso [..]
N. 167

49

DIPINTO ASTRATTO DI ROGER SELDEN

ROGER SELDEN (New York 1945) Astratto Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firma in basso a destra
N. 49

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
37

DIPINTO BOSCO DI ROMUALDO LOCATELLI

ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI (Bergamo 1905 - Manila 1943) Bosco, 1939 Olio materico su tela, [..]
N. 37

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
1 - 30  di 207 LOTTI