ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 207 LOTTI
N. 190

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Acquaforte, ex. III/XX Misure della lastra, cm. 34,5 x 83 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 153

ACQUAFORTE DI ANTONIO CONSAGRA

ANTONIO CONSAGRA (Tunisi 1909 - Roma 2004) Forma Acquaforte e acquatinta, ex. P.A. Misure del foglio, [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 168

ACQUAFORTE DI LUIGI BARTOLINI

LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963) Le tre trote - storia di una passeggiata di pesca, 1934 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 106

ACQUAFORTE E LITOGRAFIA DI ALBERTO BURRI

ALBERTO BURRI (Cittą di Castello 1915 - Nizza 1995) Muffa, 1957 Acquaforte e litografia a colori, ex. [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 23

ACQUATINTA E ACQUAFORTE DI PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1997 Acquatinta e acquaforte, ex. 79/150 Misure del [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 20

ACQUERELLO DI GIOVANNI STRADONE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 78

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 59

ACRILICO DI CONCETTO POZZATI

CONCETTO POZZATI (Vo' 1935 - Bologna 2017) Ortogonalitą tutto di testa, 2001 Acrilico e smalto su tela, [..]
Stima
€ 1.800 / 2.200
Dettaglio Lotto
N. 84

AFFRESCO DI GIORGIO CELIBERTI

GIORGIO CELIBERTI (Udine 1929) Pagina illuminata, 1994/1996 Affresco, cm. 110 x 90 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 2.500 / 3.000
Dettaglio Lotto
N. 150

ANTONIO SCACCABAROZZI

ANTONIO SCACCABAROZZI (Merate 1936 - Colle Brianza 2008) Parallelismo progressivo n. 1, 1973 Acrilico [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 112

ARAZZO DI ALIGHIERO BOETTI

ALIGHIERO BOETTI (Torino 1940 - Roma 1994) I fregi e gli sfregi, 1990 circa. Ricamo su tessuto, cm. 24 [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Dettaglio Lotto
N. 181

BABUINO IN BASALTO NERO

SCULTORE INIZI XX SECOLO Babuino con cucciolo Scultura tridimensionale in basalto nero, cm. 44,5 x 36 x [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 103

BASSORILIEVO IN BRONZO DI MARINO MARINI 1932

MARINO MARINI (Pistoia 1901 - Viareggio 1980) Bassorilievo, 1932 Bassorilievo in bronzo, cm. 72 x 63 Firma e [..]
Stima
€ 30.000 / 40.000
Dettaglio Lotto
N. 162

BRONZO DI DOMENICO PURIFICATO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 102

BRONZO DONNA CON CAPPELLO DI GIACOMO MANZŁ

GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Roma 1991) Donna con cappello, 1937 Scultura in bronzo a patina nera, cm. 29,5 [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Dettaglio Lotto
N. 67

BRONZO DONNA DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Nudo di donna in piedi Scultura in bronzo, cm. 47 x 15 x 13 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 206

BRONZO IPPOPOTAMO DI SIRIO TOFANARI

SIRIO TOFANARI (Firenze 1896 - Milano 1969) Ippopotamo e cucciolo Scultura in bronzo, cm. 18 x 32 x 15 [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 130

CALCOGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Shin-ichi-cho, Hiroshima 1930) Senza titolo, 1973 Calcografia e serigrafia, ex. IX/XV [..]
Stima
€ 180 / 220
Dettaglio Lotto
N. 131

CALCOGRAFIA DI SHU TAKAHASHI

SHU TAKAHASHI (Shin-ichi-cho, Hiroshima 1930) Senza titolo, 1973 Calcografia, ex. III/X Misure del [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 10

CARBONCINO DI GIUSEPPE CAPOGROSSI

GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) Senza titolo, 1947 Carboncino, cm. 34 x 22 Firma e data in [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 79

CHINA DI CONSTANT PERMEKE

CONSTANT PERMEKE (Anversa 1886 - Ostenda 1952) Nudo di donna China acquerellata su carta, cm. 40 x 30 [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 28

CHINA E ACQUERELLO DI RENZO VESPIGNANI

RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001) Automi e macchine, 1957 China e acquerello su carta, cm. 47 x 47 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 136

COLLAGE TOSCA DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Tosca, 2007 Collage su carta, cm. 49 x 39 Firma in basso a destra In cornice [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 33

COMPOSIZIONE CON FRUTTA DI ATTANASIO SOLDATI

ATANASIO SOLDATI (Parma 1906 - 1953) Fruttiera e bottiglia, primi anni '30 Olio e tempera su tavola, cm. 19,5 [..]
Stima
€ 3.500 / 4.500
Dettaglio Lotto
N. 179

DHU16

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 126

DIPINTO ALVEOLI DI RABARAMA

RABARAMA (Roma 1969) Alveoli, 2020 Olio su tela, cm. 70 x 65 Firma e data in basso a sinistra Firma, [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 167

DIPINTO ASTRATTO DI GIANCARLO LIMONI

GIANCARLO LIMONI (Roma 1947) Astratto, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 49

DIPINTO ASTRATTO DI ROGER SELDEN

ROGER SELDEN (New York 1945) Astratto Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firma in basso a destra
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 37

DIPINTO BOSCO DI ROMUALDO LOCATELLI

ROMUALDO BATTISTA FEDERICO LOCATELLI (Bergamo 1905 - Manila 1943) Bosco, 1939 Olio materico su tela, [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 207 LOTTI