ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 71 LOTTI
N. 179

DHU16

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Al mercato Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 131

N. 156

GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Forma a U, 1979 Litografia su carta Arches a sette colori, [..]
Stima
€ 200 / 250
Dettaglio Lotto
N. 111

LITOGRAFIA D'APRES DI DOMENICO GNOLI

DOMENICO GNOLI D'APRES (Roma 1933 - New York 1970) Indéfrisable, 1963/1982 Litografia ad un colore, ex. [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 162

BRONZO DI DOMENICO PURIFICATO

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 12

DIPINTO PROFILO DI DONNA

PITTORE DEL NOVECENTO Profilo di donna Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 36 x 31 In cornice
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 25

DIPINTO CHITARRE DI GIUSEPPE CHIARI

Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 36

PASTELLI E TECNICA MISTA BAGNANTI

PITTORE DEL XX SECOLO Bagnanti Pastelli a cera a tecnica mista su carta, cm. 35 x 50 Firma in basso a [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 51

N. 27

N. 20

ACQUERELLO DI GIOVANNI STRADONE

GIOVANNI STRADONE (Nola 1911 - Roma 1981) La suonatrice di tromba, 1951 Acquerello su cartoncino applicato [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 61

PASTELLI E PENNARELLO DI TANO FESTA

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 186

N. 170

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Asteroide Scultura in ceramica a semisfera con elementi in rilievo, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 136

COLLAGE TOSCA DI FELICE LEVINI

FELICE LEVINI (Roma 1956) Tosca, 2007 Collage su carta, cm. 49 x 39 Firma in basso a destra In cornice [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 188

TECNICA MISTA DI AGOSTINO FERRARI

AGOSTINO FERRARI (Milano 1938) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 73 x 51 Firma e [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 200

N. 174

SCULTURA IN CERAMICA DI MARCO BELLINI

MARCO BELLINI (Italia XX secolo) Senza titolo, 1969 Scultura in ceramica a sagoma di medusa con disegno [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 34

N. 187

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Il tulipano egocentrico, 2016 Vinilico su tela, [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 197

N. 39

DISEGNO UOMO DI RENATO GUTTUSO

Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 91

DIPINTO MARGHERA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Marghera Olio su tela, cm. 60 x 80 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 600 / 800
Dettaglio Lotto
N. 98

DISEGNO DI MARK KOSTABI

MARK KOSTABI (Los Angeles 1960) Senza titolo, 2008 Tecnica mista su cartoncino, cm. 80 x 110 Firma [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 78

ACRILICO BANDIERA ROSSA ANNI '60

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 85

DIPINTO DI ENZO ESPOSITO

Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 86

DIPINTO DI WOLFGANG SCHNEIDER

WOLFGANG SCHNEIDER (Germania 1950) Senza titolo, fine anni '70 Olio e tecnica mista su tela, cm. 91 x 122 Firma [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 88

DIPINTO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Porto di Ancona, 1960 Olio su masonite, cm. 50 x 70 Firma in [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 198

TRE FOTOGRAFIE DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Renato Guttuso e Giacomo Manzù Renato Guttuso e Valerio [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 71 LOTTI