ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021

OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO

Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021

1 - 30  di 207 LOTTI
N. 11

DIPINTO DONNE PRESSO UN FALÒ

PITTORE ITALIANO DEL NOVECENTO Donne presso un falÚ di sera Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firma in [..]
Dettaglio Lotto
N. 16

STAMPA DI VETTOR PISANI

Dettaglio Lotto
N. 17

SEI INCISIONI DI ERMANNO LEINARDI

ERMANNO LEINARDI (Pontedera 1933 - 2006) Senza titolo, 1969 Cartella di sei incisioni, ex. 65/90 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 29

DIPINTO FANTINO DI LUIGI CIVERCHIA

LUIGI CIVERCHIA (Roma 1928) Fantino in corsa Olio su tavoletta, cm.20 x 25,5 Firmato in basso a sinistra [..]
Dettaglio Lotto
N. 50

LITOGRAFIA DI EUGENIO CARMI

EUGENIO CARMI (Genova 1920 - Lugano 2016) Senza titolo, 1966 Litografia, ex. 78/100 Misure, cm. 70 [..]
Dettaglio Lotto
N. 76

DIPINTO DI ALFANO DARDARI

AlLFANO DARDARI (Meldola 1924-1988 Composizione con frutti, 1955 ca. Olio su faesite, cm.13 x 18 Firma [..]
Dettaglio Lotto
N. 89

DIPINTO DI ANNA SALVATORE

ANNA SALVATORE (Roma 1923 - 1978) Nudi Tecnica mista su tela, cm. 150 x 60 Firma in basso verso destra [..]
Dettaglio Lotto
N. 133

MULTIPLO DI RICHARD SMITH

RICHARD SMITH (Letchworth Garden City 1931 - New York 2016) Edward Gordon Craig, 1968 Multiplo litografico, [..]
Dettaglio Lotto
N. 151

QUATTRO LITOGRAFIE DI LEINARDI

ERMANNO LEINARDI (Pontedera 1933 - 2006) Senza titolo, 1973 Quattro litografie, ex. P.A. Misure dei [..]
Dettaglio Lotto
N. 165

UMBERTO CASOTTI

UMBERTO CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Astratto, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data al [..]
Dettaglio Lotto
N. 167

DIPINTO ASTRATTO DI GIANCARLO LIMONI

GIANCARLO LIMONI (Roma 1947) Astratto, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma e data in basso [..]
Dettaglio Lotto
N. 182

LITOGRAFIA DI CARLA ACCARDI

CARLA ACCARDI (Trapani 1924 - Roma 2014) Senza titolo Litografia, ex. 13/120 Misure del foglio, cm. [..]
Dettaglio Lotto
N. 190

ACQUAFORTE DEL NOVECENTO

PITTORE DEL NOVECENTO Senza titolo Acquaforte, ex. III/XX Misure della lastra, cm. 34,5 x 83 Misure [..]
Dettaglio Lotto
N. 204

FOTOGRAFIA DI AGOSTINO RAMPINO

AGOSTINO RAMPINO (XXI secolo) Senza titolo, 2019 Fotografia, ex. 1/30 Misure cm. 20 x 30 Firma, data [..]
Dettaglio Lotto
N. 43

DUE CHINE DI ALBERTO ZIVERI

ALBERTO ZIVERI (Roma 1908 - 1990) Lottatori Due disegni ad inchiostro su carta, cm. 12,5 x 9 Firmati [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 2

TECNICA MISTA DI RICCARDO TOMMASI FERRONI

RICCARDO TOMMASI FERRONI (Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000) Teatro romano Tecnica mista su carta [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 3

DIPINTO DI EUGENIA SAVERI

EUGENIA SAVERI (Viterbo 1888 - 1964) La cupola di San Pietro, 1951 Olio su tela applicata su cartoncino, [..]
Stima
€ 80 / 120
Dettaglio Lotto
N. 23

ACQUATINTA E ACQUAFORTE DI PIERO DORAZIO

PIERO DORAZIO Roma 1927 - Todi 2005 Senza titolo, 1997 Acquatinta e acquaforte, ex. 79/150 Misure del [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 24

INCISIONE DI ACHILLE PERILLI

ACHILLE PERILLI (Roma 1927) Rompicapo, 1972 Acquaforte e acquatinta a colori, ex. 53/60 Misure della [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 52

DIPINTO DANZATRICE DI ELENA CAPPIELLO

ELENA CAPPIELLO (Napoli 1912) Danzatrice, 1955 Olio su tela, cm. 65 x 79 Firma e data in basso a destra [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 40

DIPINTO DI LUIGI GUERRICCHIO

LUIGI GUERRICCHIO (Matera 1932 - 1996) Senza titolo, 1970 Tempera e tecnica mista su carta, cm. 95 x [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 56

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Paesaggio Monotipo, cm. 24,5 X 31,5 Non firmato
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 49

DIPINTO ASTRATTO DI ROGER SELDEN

ROGER SELDEN (New York 1945) Astratto Olio su tavoletta, cm. 24 x 30 Firma in basso a destra
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 67

BRONZO DONNA DI ASSEN PEIKOV

ASSEN PEIKOV (Sevlievo 1908 - Roma 1973) Nudo di donna in piedi Scultura in bronzo, cm. 47 x 15 x 13 [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 179

DHU16

Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 164

DITTICO DI UMBERTO CASOTTI

UMBERTO MARIA CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Ad libitum, 1973 Dittico ad acrilico su tela, cm. 81 [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 90

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Porto di Savona Monotipo, cm. 35 x 50 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 107

DISEGNO DI CARLO LORENZETTI

CARLO LORENZETTI (Roma 1934) Idea per una scultura, 1964 Matita grassa su carta, cm. 50 x 70 Firma, [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 57

MONOTIPO DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Al mare Monotipo, cm. 50 x 36 Firma in basso a sinistra [..]
Stima
€ 150 / 180
Dettaglio Lotto
N. 63

DISEGNO DI MINO DELLE SITE

MINO DELLE SITE (Lecce 1914 - Roma 1996) Figure, 1950 circa China su carta, cm. 23 x 31 Firma in basso [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 207 LOTTI