ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - I
Asta N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021
 
OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
 
ASTE
Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
Mercoledì 20 ottobre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Orario continuato: 10.00/20.00

Invenduto

Visualizzazione tipo lista Visualizzazione tipo griglia
1 - 30  di 71 LOTTI
N. 207

SCULTURA DI RICCARDO LICATA

RICCARDO LICATA (Torino 1929 - Venezia 2014) Senza titolo, 1995 Scultura in vetro, cm. 50 x 30 x 8 Firma [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 205

FOTOGRAFIA DI CLAUDIO ABATE

CLAUDIO ABATE (Roma 1943) Il gatto e la volpe, 1993 Fotografia, cm. 180 x 286 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 202

TRE FOTO DI PINO SETTANNI SQUADRA CALCIO BEARZOT

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949) Renato Guttuso con Giulio Andreotti Renato Guttuso con la squadra di [..]
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 200

no lot

N. 199

FOTOGRAFIA DI MARIO SCHIFANO DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Mario Schifano, anni '70 Fotografia, ex. unico Misure cm. 30,5 x [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 198

TRE FOTOGRAFIE DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Renato Guttuso e Giacomo Manzù Renato Guttuso e Valerio [..]
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 197

no lot

N. 196

FOTO LAMBA DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Donna di Kabul con bambino, 2002 Fotografia Lambda su alluminio, [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 193

FOTO KABUL DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Uomini e bambini su camion di Kabul, 2002 Fotografia lamba, ex. [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 192

FOTO DONNE A KABUL DI PINO SETTANNI

PINO SETTANNI (Grottaglie 1949 - Roma 2010). Donne a Kabul, 2002 Fotografia lamba, ex. unico Misure cm. 25,5 [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 189

DIPINTO DI FLAVIA MANTOVAN

FLAVIA MANTOVAN (Roma 1979) Che argento, 2006 Tecnica mista su tela, cm. 80 x 80 Firma, data e titolo [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 188

TECNICA MISTA DI AGOSTINO FERRARI

AGOSTINO FERRARI (Milano 1938) Senza titolo, 1972 Tecnica mista su cartoncino, cm. 73 x 51 Firma e [..]
Stima
€ 400 / 500
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 187

DIPINTO DI SALVATORE ATTANASIO AVITABILE

SALVATORE ATTANASIO AVITABILE (Piano di Sorrento 1972) Il tulipano egocentrico, 2016 Vinilico su tela, [..]
Stima
€ 500 / 700
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 186

no lot

N. 184

TECNICA MISTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Consacrare le bilance, 1998 Tecnica mista su tavola di [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 179

DHU16

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Al mercato Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso [..]
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 178

TECNICA MISTA DI FRANCO ANGELI

FRANCO ANGELI (Roma 1935 - 1988) Senza titolo, 1967 circa Tecnica mista su cartoncino applicato su tela, [..]
Stima
€ 2.000 / 2.500
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 176

TERRACOTTA CRISTO DI FEDERICO MELIS

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969) Figura di Cristo, 1962 Bassorilievo in terracotta con supporto [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 174

SCULTURA IN CERAMICA DI MARCO BELLINI

MARCO BELLINI (Italia XX secolo) Senza titolo, 1969 Scultura in ceramica a sagoma di medusa con disegno [..]
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Asteroide Scultura in ceramica a semisfera con elementi in rilievo, [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 170

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

GUIDO INFANTE (Orria 1930) Senza titolo, 1971 Ceramica a smalto grigio, cm. 30 x 33 Firma e data sotto [..]
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 169

no lot

N. 166

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1982 Tempera e acquerello su carta applicata su tela, cm. 20 [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 162

BRONZO DI DOMENICO PURIFICATO

DOMENICO PURIFICATO (Fondi 1915 - Roma 1984): Medea Scultura in bronzo, ex. /99 Firma in basso Basetta [..]
Stima
€ 200 / 300
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 161

TECNICA MISTA DI UGO NESPOLO

UGO NESPOLO (Mosso 1941) Tutto da ridire, 1970 Intarsi e acrilici su legno, cm. 102 x 75 Firma e data in basso [..]
Stima
€ 3.000 / 4.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 159

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 43 x 63 Firma e data [..]
Stima
€ 1.500 / 2.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 157

SCULTURA IN BROZO DI GIACOMO MANZÙ

GIACOMO MANZŁ (Bergamo 1908 - Aprilia 1991) Bambino in carrozza, 1982 Scultura in bronzo, cm. 33 x 54,5 [..]
Stima
€ 12.000 / 18.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 156

GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Forma a U, 1979 Litografia su carta Arches a sette colori, [..]
Stima
€ 200 / 250
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 155

INCISIONE SCARICATORE DI UMBERTO BOCCIONI

UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) Scaricatore di carbone, 1907 Puntasecca, cm. 34,7 [..]
Stima
€ 4.000 / 6.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
N. 146

TECNICA MISTA - NUVOLO

NUVOLO (Città di Castello 1926 – 2008) Senza titolo [Daino], 1960 Pelle di daino colorata e cucita, [..]
Stima
€ 15.000 / 20.000
Invenduto
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 71 LOTTI

Scroll Down
Back to the Top