ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

225 - 1
Asta Live
N.225 - I

ASTA 225 OTTOBRE 2021 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

mar 19 Ottobre 2021
OTTOBRE 2021, ASTA 225
19, 20 ottobre 2021
 
OPERE DALLA COLLEZIONE DI EMILIO E MARIA JESI
DIPINTI E SCULTURE DEL NOVECENTO
ARTI DECORATIVE E DESIGN DEL XX SECOLO
 
ASTE
Martedì 19 ottobre, ore 15.00 – Dipinti, disegni e sculture
Mercoledì 20 ottobre, ore 15.00 – Arti decorative e design del XX secolo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da lunedì 11 a lunedì 18 ottobre 2021
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

151 - 180  di 207 LOTTI
151

QUATTRO LITOGRAFIE DI LEINARDI

ERMANNO LEINARDI (Pontedera 1933 - 2006) Senza titolo, 1973 Quattro litografie, ex. P.A. Misure dei [..]
N. 151

QUATTRO LITOGRAFIE DI LEINARDI

ERMANNO LEINARDI (Pontedera 1933 - 2006) Senza titolo, 1973 Quattro litografie, ex. P.A. Misure dei [..]
Offerta Libera
155

INCISIONE SCARICATORE DI UMBERTO BOCCIONI

UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) Scaricatore di carbone, 1907 Puntasecca, cm. 34,7 [..]
N. 155

INCISIONE SCARICATORE DI UMBERTO BOCCIONI

UMBERTO BOCCIONI (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) Scaricatore di carbone, 1907 Puntasecca, cm. 34,7 [..]
Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
Invenduto
156

GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Forma a U, 1979 Litografia su carta Arches a sette colori, [..]
N. 156

GRAHAM SUTHERLAND

GRAHAM SUTHERLAND (Londra 1903 - Kent 1980) Forma a U, 1979 Litografia su carta Arches a sette colori, [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
Invenduto
158

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Il cesto e l'uva, 1961 Olio su faesite, cm. 60 x 80 Firma in [..]
N. 158

DIPINTO NATURA MORTA DI CARLO QUAGLIA

CARLO QUAGLIA (Terni 1903 - Terni 1970) Il cesto e l'uva, 1961 Olio su faesite, cm. 60 x 80 Firma in [..]
Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
159

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 43 x 63 Firma e data [..]
N. 159

TEMPERA DI CORRADO CAGLI

CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976) Senza titolo, 1964 Tempera su carta, cm. 43 x 63 Firma e data [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
Invenduto
164

DITTICO DI UMBERTO CASOTTI

UMBERTO MARIA CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Ad libitum, 1973 Dittico ad acrilico su tela, cm. 81 [..]
N. 164

DITTICO DI UMBERTO CASOTTI

UMBERTO MARIA CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Ad libitum, 1973 Dittico ad acrilico su tela, cm. 81 [..]
Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
165

UMBERTO CASOTTI

UMBERTO CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Astratto, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data al [..]
N. 165

UMBERTO CASOTTI

UMBERTO CASOTTI (Taranto 1919 - Roma 2000) Astratto, 1972 Olio su tela, cm. 100 x 70 Firma e data al [..]
Offerta Libera
166

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1982 Tempera e acquerello su carta applicata su tela, cm. 20 [..]
N. 166

TECNICA MISTA DI MIKEL GJOKAJ

MIKEL GJOKAJ (Kosovo 1946) Senza titolo, 1982 Tempera e acquerello su carta applicata su tela, cm. 20 [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Invenduto
167

DIPINTO ASTRATTO DI GIANCARLO LIMONI

GIANCARLO LIMONI (Roma 1947) Astratto, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma e data in basso [..]
N. 167

DIPINTO ASTRATTO DI GIANCARLO LIMONI

GIANCARLO LIMONI (Roma 1947) Astratto, 1974 Tecnica mista su carta, cm. 70 x 100 Firma e data in basso [..]
Offerta Libera
170

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

GUIDO INFANTE (Orria 1930) Senza titolo, 1971 Ceramica a smalto grigio, cm. 30 x 33 Firma e data sotto [..]
N. 170

SCULTURA DI GUIDO INFANTE

GUIDO INFANTE (Orria 1930) Senza titolo, 1971 Ceramica a smalto grigio, cm. 30 x 33 Firma e data sotto [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
171

SCULTURA BIFRONTE DI GAVINO TILOCCA

GAVINO TILOCCA (Sassari 1911 - 1999) Figure Scultura in bassorilievo in terracotta dipinta, cm. 50 x [..]
N. 171

SCULTURA BIFRONTE DI GAVINO TILOCCA

GAVINO TILOCCA (Sassari 1911 - 1999) Figure Scultura in bassorilievo in terracotta dipinta, cm. 50 x [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
172

SFERA DIPINTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Progetto Venezia 3° Cosma Pittura all'interno di sfera [..]
N. 172

SFERA DIPINTA DI BRUNO CECCOBELLI

BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952) Progetto Venezia 3° Cosma Pittura all'interno di sfera [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Asteroide Scultura in ceramica a semisfera con elementi in rilievo, [..]
N. 173

CERAMICA ASTEROIDE DI ANDREA GUARINO

ANDREA GUARINO (Faenza XX secolo) Asteroide Scultura in ceramica a semisfera con elementi in rilievo, [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
174

SCULTURA IN CERAMICA DI MARCO BELLINI

MARCO BELLINI (Italia XX secolo) Senza titolo, 1969 Scultura in ceramica a sagoma di medusa con disegno [..]
N. 174

SCULTURA IN CERAMICA DI MARCO BELLINI

MARCO BELLINI (Italia XX secolo) Senza titolo, 1969 Scultura in ceramica a sagoma di medusa con disegno [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
Invenduto
175

SCULTURA IN GRÈS DI SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Senza titolo, 1965 circa Scultura in grès, cm. 82 x 52 x 6 Scultura [..]
N. 175

SCULTURA IN GRÈS DI SALVATORE MELI

SALVATORE MELI (Comiso 1929 - Roma 2011) Senza titolo, 1965 circa Scultura in grès, cm. 82 x 52 x 6 Scultura [..]
Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
176

TERRACOTTA CRISTO DI FEDERICO MELIS

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969) Figura di Cristo, 1962 Bassorilievo in terracotta con supporto [..]
N. 176

TERRACOTTA CRISTO DI FEDERICO MELIS

FEDERICO MELIS (Bosa 1891 - Urbania 1969) Figura di Cristo, 1962 Bassorilievo in terracotta con supporto [..]
Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
Invenduto
179

DHU16

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Al mercato Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso [..]
N. 179

DHU16

PITTORE EUROPEO, XX SECOLO Al mercato Olio su tela, cm. 50 x 70 Firma di difficile lettura, in basso [..]
Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
Invenduto
180

DUE INSTALLAZIONI DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Coca...in. Denaro in polvere. Misure cm. 8 x 5 Firma sulla bottiglietta La [..]
N. 180

DUE INSTALLAZIONI DI B. ZARRO

B. ZARRO (Roma 1955) Coca...in. Denaro in polvere. Misure cm. 8 x 5 Firma sulla bottiglietta La [..]
Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
151 - 180  di 207 LOTTI