ASTA 224 SETTEMBRE 2021 - III

224 - 3
Asta Live
N.224 - III

ASTA 224 SETTEMBRE 2021

gio 23 Settembre 2021
SETTEMBRE 2021, ASTA 224
21, 22, 23 settembre 2021
 
ASTA DI ANTIQUARIATO
IMPORTANTI DIPINTI E MOBILI ANTICHI DA COLLEZIONI NOBILIARI
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
COLLEZIONE INDIVISA DI TAPPETI ANTICHI
ICONE, ARGENTI E GIOIELLI
 
ASTE
Martedì 21 settembre, ore 15.00 – Dipinti, mobili e tappeti antichi, Icone russe
Mercoledì 22 settembre, ore 15.00 –Dipinti mobili del XIX secolo
Giovedì 23 settembre, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo
Orari Asta
Esposizione
in Via dei Greci 2/A
da venerdì 17 a lunedì 20 settembre 2021
Orario continuato: 10.00/20.00
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 3500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 247 LOTTI
683

ALZATA IN TERRAGLIA, WEDGWOOD

ALZATA IN TERRAGLIA, WEDGWOOD FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decorazioni floreali. Misure cm. [..]
N. 683

ALZATA IN TERRAGLIA, WEDGWOOD

ALZATA IN TERRAGLIA, WEDGWOOD FINE XIX SECOLO a smalto bianco e blu con decorazioni floreali. Misure cm. [..]
Offerta Libera
649

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile decorato con acquamarina centrale taglio a cuore e contorno con [..]
N. 649

ANELLO CON ACQUAMARINA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile decorato con acquamarina centrale taglio a cuore e contorno con [..]
Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
Invenduto
570

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. con pavè di brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.40 ca., peso complessivo [..]
N. 570

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. con pavè di brillanti taglio tondo. Brillanti ct. 0.40 ca., peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
655

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., con pavè di brillanti taglio antico. Brillanti ct. 1.00 ca., peso complessivo [..]
N. 655

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt., con pavè di brillanti taglio antico. Brillanti ct. 1.00 ca., peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
558

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt. e argento, con due brillanti taglio antico e brillanti taglio rosè. Peso [..]
N. 558

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO CONTRAIRE in oro giallo 18 kt. e argento, con due brillanti taglio antico e brillanti taglio rosè. Peso [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
Invenduto
575

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.50 ca., peso complessivo gr. [..]
N. 575

ANELLO CON BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, con pavè di brillanti. Brillanti ct. 0.50 ca., peso complessivo gr. [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
Invenduto
556

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, impreziosito con due brillanti centrali taglio tondo e contorno [..]
N. 556

ANELLO CON BRILLANTI

MAGNIFICO ANELLO in oro giallo 18 kt., a fascia, impreziosito con due brillanti centrali taglio tondo e contorno [..]
Base d'asta
€ 2.000
Stima
€ 2.500 / 3.000
Invenduto
659

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietre dure policrome centrali e brillanti taglio baguette [..]
N. 659

ANELLO CON BRILLANTI E PIETRE DURE

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola decorato con pietre dure policrome centrali e brillanti taglio baguette [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
Invenduto
519

ANELLO CON BRILLANTINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con piccolo brillantino centrale taglio antico. Peso complessivo [..]
N. 519

ANELLO CON BRILLANTINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con piccolo brillantino centrale taglio antico. Peso complessivo [..]
Offerta Libera
514

ANELLO CON CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., con corallo centrale taglio ovale e contorno con lavorazione ad intreccio. Peso [..]
N. 514

ANELLO CON CORALLO

ANELLO in oro giallo 18 kt., con corallo centrale taglio ovale e contorno con lavorazione ad intreccio. Peso [..]
Offerta Libera
517

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con motivo a catena decorato con pavè di brillanti. Brillanti [..]
N. 517

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con motivo a catena decorato con pavè di brillanti. Brillanti [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
496

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma floreale decorato con diamanti taglio rosa. Diamanti ct. 0.25 [..]
N. 496

ANELLO CON DIAMANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt. e argento, a sagoma floreale decorato con diamanti taglio rosa. Diamanti ct. 0.25 [..]
Offerta Libera
506

ANELLO CON PERLA

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, con perla centrale e contorno con brillanti. Perla mm. 10, brillanti [..]
N. 506

ANELLO CON PERLA

ANELLO in oro bianco 18 kt., a cupola, con perla centrale e contorno con brillanti. Perla mm. 10, brillanti [..]
Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
653

ANELLO CON QUARZO CITRINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con quarzo citrino centrale taglio ovale e contorno con pavè di brillanti. [..]
N. 653

ANELLO CON QUARZO CITRINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con quarzo citrino centrale taglio ovale e contorno con pavè di brillanti. [..]
Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
Invenduto
574

ANELLO CON QUARZO E RUBINI

ANELLO ANTICO in oro e argento impreziosito con quarzo centrale taglio ovale e rubini di contorno. Peso complessivo [..]
N. 574

ANELLO CON QUARZO E RUBINI

ANELLO ANTICO in oro e argento impreziosito con quarzo centrale taglio ovale e rubini di contorno. Peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
612

ANELLO CON RUBINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con rubino centrale taglio ovale e brillanti laterali taglio [..]
N. 612

ANELLO CON RUBINO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con rubino centrale taglio ovale e brillanti laterali taglio [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
572

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con rubino centrale taglio ovale e due diamanti laterali taglio tondo. Rubino [..]
N. 572

ANELLO CON RUBINO E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con rubino centrale taglio ovale e due diamanti laterali taglio tondo. Rubino [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
645

ANELLO CON RUBINO, SMERALDO, ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. con rubino, smeraldo, zaffiro e quattro brillanti. Zaffiro ct. 0.30, [..]
N. 645

ANELLO CON RUBINO, SMERALDO, ZAFFIRO E BRILLANTI

ANELLO A FASCIA in oro giallo 18 kt. con rubino, smeraldo, zaffiro e quattro brillanti. Zaffiro ct. 0.30, [..]
Offerta Libera
Invenduto
652

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro e argento a sagoma ovale, con smeraldi e brillanti taglio rosè. Smeraldi ct. 0.70, brillanti [..]
N. 652

ANELLO CON SMERALDI E BRILLANTI

ANELLO in oro e argento a sagoma ovale, con smeraldi e brillanti taglio rosè. Smeraldi ct. 0.70, brillanti [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
619

ANELLO CON SMERALDO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e brillanti laterali [..]
N. 619

ANELLO CON SMERALDO

ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola, decorato con smeraldo centrale taglio rettangolare e brillanti laterali [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
505

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti. Misura [..]
N. 505

ANELLO CON SMERALDO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro bianco 18 kt., con smeraldo centrale taglio rettangolare e contorno con brillanti. Misura [..]
Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
620

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con zaffiro centrale Australia e doppio binario di brillanti laterali. Zaffiro [..]
N. 620

ANELLO CON ZAFFIRO AUSTRALIA E BRILLANTI

ANELLO in oro giallo 18 kt., con zaffiro centrale Australia e doppio binario di brillanti laterali. Zaffiro [..]
Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
Invenduto
504

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con zaffiro centrale e contorno con brillanti taglio antico. [..]
N. 504

ANELLO CON ZAFFIRO E BRILLANTI

GRAZIOSO ANELLO in oro giallo 18 kt., a cupola con zaffiro centrale e contorno con brillanti taglio antico. [..]
Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
615

ANELLO DA UOMO CON SIGILLO

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt., a cupola con sigillo centrale inciso con stemma di Casata. Peso complessivo [..]
N. 615

ANELLO DA UOMO CON SIGILLO

ANELLO DA UOMO in oro giallo 18 kt., a cupola con sigillo centrale inciso con stemma di Casata. Peso complessivo [..]
Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 600
610

ANELLO IN ARGENTO CON ZAFFIRO

ANELLO STILE ART NOUVEAU in argento Sterling, decorato con zaffiro taglio ovale di manifattura turca, montato [..]
N. 610

ANELLO IN ARGENTO CON ZAFFIRO

ANELLO STILE ART NOUVEAU in argento Sterling, decorato con zaffiro taglio ovale di manifattura turca, montato [..]
Offerta Libera
573

ANELLO POMELLATO

ANELLO POMELLATO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con motivo a catena. Misura 16/56, peso gr. 16,50.
N. 573

ANELLO POMELLATO

ANELLO POMELLATO in oro giallo 18 kt., a maglia mobile con motivo a catena. Misura 16/56, peso gr. 16,50.
Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.000
Invenduto
562

ANELLO SOLITAIRE

ELEGANTE ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamante centrale taglio brillante. Brillante [..]
N. 562

ANELLO SOLITAIRE

ELEGANTE ANELLO SOLITAIRE in oro bianco 18 kt., impreziosito con diamante centrale taglio brillante. Brillante [..]
Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 2.500
498

ANELLO STILE INCAS

ANELLO STILE INCAS in oro giallo 18 kt. e argento decorato con personaggio maschile in preghiera. Peso complessivo [..]
N. 498

ANELLO STILE INCAS

ANELLO STILE INCAS in oro giallo 18 kt. e argento decorato con personaggio maschile in preghiera. Peso complessivo [..]
Offerta Libera
Invenduto
644

ANELO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO in oro 14 kt. e argento, con sagoma a cupola con perla centrale e contorno con diamanti taglio rosè. [..]
N. 644

ANELO CON PERLA E DIAMANTI

ANELLO in oro 14 kt. e argento, con sagoma a cupola con perla centrale e contorno con diamanti taglio rosè. [..]
Base d'asta
€ 150
Stima
€ 180 / 220
Invenduto
1 - 30  di 247 LOTTI